Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 7. Чрезвычайные ситуации и методы защиты в условиях их реализации

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  4. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  5. E. Порядок защиты курсовой работы.
  6. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Чрезвычайные ситуации техногенного, антропогенного и природного происхождения - реальная угроза для жизни, здоровья людей, окружающей среды и нормального функционирования хозяйства.

Основные понятия и их определения. Структура Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Роль, место и главные задачи ГО в обеспечении безопасности в ЧС мирного и военного времени. Основные задачи по обеспечению жизнедеятельности на производственных объектах в чрезвычайных ситуациях. Организационная структура и задачи ГО и объекта. Формирования ГО с/х объекта и порядок их использования.

Характеристика ЧС мирного и военного времени. Характеристика очагов поражения и зон заражения ЧС, обусловленных производственными авариями. Характеристика очагов поражения и зон заражения от воздействия современных средств поражения: ядерного взрыва, химического оружия. Характеристика очагов поражения при стихийных бедствиях.

Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля. Назначение, основные характеристики, подготовка к работе и проведение измерений. Назначение и основные характеристики бытовых дозиметрических приборов. Приборы химической разведки. Назначение, устройство и работа с ними. Самостоятельная работа студентов с приборами.

Оценка радиационной и химической обстановки на объектах. Радиационная обстановка, ее выявление и оценка. Метод оценки по данным прогноза. Определение возможных доз внешнего однократного облучения. Определение возможной степени радиационного заражения техники. Метод оценки радиационной обстановки по данным разведки. Определение доз облучения при действии в условиях РЗМ. Определение допустимого времени начала и допустимой продолжительности работ в условиях РЗМ.

Определение и методы оценки химической обстановки. Оценка химической обстановки. Оценка химической обстановки в условиях СДЯВ (сильно действующих ядовитых веществ).

Основные принципы и способы защиты населения. Особенности защиты населения в сельской местности. Организация защиты населения на местности, зараженной РВ от аварии на АЭС и при наземном ядерном взрыве. Виды и общее устройство защитных сооружений. Краткая характеристика защитных сооружений ВУЗа.

Защитные сооружения, порядок их подготовки и использования. Методика определения защитных свойств укрытий в наземных зданиях и сооружениях. Факторы, влияющие на величину К3. Расчетные формулы для определения значения К3. Порядок приспособления существующих зданий (сооружений).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав