Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Советская республика в период гражданской войны

Читайте также:
  1. A) Двойным щелчком по ярлычку листа.
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. C. из республиканского бюджета
  4. E) Қазақстан Республикасының Конституциясы
  5. G)Республика Конституциясын және заңдарын орындау үшін
  6. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  7. I этап гражданской войны.
  8. I. По длине периода
  9. II этап гражданской войны.
  10. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)

Для успешного строительства нового государства большевикам необходимы были мирные условия. Поэтому уже с декабря 1917 года начались переговоры с командованием германской армии о заключении сепаратного мирного договора, который и был заключен в марте 1918 г. Его условия для Советской России были крайне тяжелыми и даже унизительными. Россия отказалась от Польши, Эстонии и Латвии, выводила свои войска из Финляндии и Украины, уступала области Закавказья. Однако этот «похабный», по выражению самого Ленина, мир был насущно необходим молодой советской республике. Благодаря мирной передышке большевикам удалось осуществить первые экономические мероприятия в городе и в деревне — установить рабочий контроль в промышленности, начать ее национализацию, приступить к социальным преобразованиям в деревне.
Однако ход начавшихся преобразований был надолго прерван кровопролитной гражданской войной, начало которой было положено силами внутренней контрреволюции уже весной 1918 года. В Сибири против советской власти выступили казаки атамана Семенова, на юге, в казачьих районах, формировалась Донская армия Краснова и Добровольческая армия Деникина
на Кубани. Вспыхнули эсеровские мятежи в Муроме, Рыбинске, Ярославле. Практически одновременно на территории Советской России высадились войска интервентов (на севере — англичане, американцы, французы, на Дальнем Востоке — японцы, Германия оккупировала территории Белоруссии, Украины, Прибалтики, английские войска заняли Баку). В мае 1918 года начался мятеж Чехословацкого корпуса.
Положение на фронтах страны было очень сложным. Только в декабре 1918 года войскам Красной армии удалось остановить наступление войск генерала Краснова на южном фронте. С востока большевикам угрожал адмирал Колчак, стремившийся к Волге. Ему удалось захватить Уфу, Ижевск и другие города. Однако к лету 1919 года он был отброшен к Уралу. В результате летнего наступления войск генерала Юденича в 1919 г. угроза нависла теперь уже над Петроградом. Только после кровопролитных боев в июне 1919 г. удалось ликвидировать угрозу захвата северной столицы России (к этому времени советское правительство переехало в Москву).
Однако уже в июле 1919 г. в результате наступления войск генерала Деникина с юга в центральные районы страны теперь и Москва превратилась в военный лагерь. К октябрю 1919 г. большевики потеряли Одессу, Киев, Курск, Воронеж и Орел. Войскам Красной армии только ценой огромных потерь удалось отбить наступление деникинских войск.
В ноябре 1919 г. были окончательно разгромлены войска Юденича, который в ходе осеннего наступления вновь угрожал Петрограду. Зимой 1919-1920 гг. Красная армия освободила Красноярск и Иркутск. Колчак был пленен и расстрелян. В начале 1920 г., освободив Донбасс и Украину, войска Красной армии вытеснили бело-гвгардейцев в Крым. Только в ноябре 1920 г. Крым был очищен от войск генерала Врангеля. Неудачей для большевиков завершилась польская кампания весны-лета 1920 года.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав