Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа с литературой

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  3. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  4. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  5. III. Работа по теме.
  6. III. Работа с природным материалом
  7. IV. Контрольная работа №1.
  8. IV. Работа с тканью, нитками
  9. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  10. V. Положение о контрольных работах

В. С. Фарфель и Я. М. Коц. Физиология человека. Учеб­ник для техникумов физической культуры и школ трене­ров. ФиС, 1970, стр. 142—146, 149—150, 153—155.

2. Физиология человека. Учебник для институтов физи­ческой культуры, под ред. Н. В. Зимкина. ФиС, 1970, стр. 194—195; 199--209; 213—218.

 

Правила подготовки и оформления учебно-исследовательской работы

Учебно-исследовательская работа представляет собой вид учебной и исследовательской работы студента, которая дает определенные навыки научного анализа, основы работы с научной и справочной литературой, развивает самостоятельное медицинское мышление. Учебно- исследовательская работа должна продемонстрировать глубину проработки студентами теоретических разделов курса, умение применять изученные приемы и методы в анализе конкретных явлений и процессов, знание основных методологических проблем педиатрии, способность обобщать и давать оценку различным подходам к их решению.

Таким образом, учебно-исследовательская работа имеет целью систематизацию, обобщение и проверку профессиональных компетенций по специальности.

Этапы подготовки учебно-исследовательской работы

Выбор темы

Выбор темы - исключительно ответственный шаг в подготовке к написаниючебно-исследовательской работы. При выборе темы, прежде всего, очень важно учитывать ее актуальность для практики. Актуальность - это обязательное требование кучебно-исследовательской работе. Само понятие «актуальность» имеет одну особенность. Учебно-исследовательская работа имеет исследовательских характер, и то, как ее автор умеет выбирать тему и насколько он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его теоретическую и профессиональную подготовленность. Существенную помощь в выборе темы оказывает ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике (журналы «Педиатрия», «Сестринское дело», «Главная медицинская сестра», «Гигиена и санитария», «Дезинфекционное дело», «Здоровье населения и среда обитания», «Старшая медицинская сестра», «Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях», «Экология человека», «Экология» и др.), а также консультации с преподавателями кафедры.

Тема учебно-исследовательской работы выбирается самостоятельно в соответствии с рекомендуемым перечнем тем, который пересматривается и утверждается на заседании кафедры ежегодно. Тема должна быть согласована с руководителем работы.

Работа с литературой

Работа с литературой - очень важный подготовительный этап к выполнению учебно-исследовательской работы. Как уже было сказано выше, он имеет решающее значение для выбора темы предстоящей работы, а затем для анализа результатов на завершающем этапе. Важный и вполне доступный источник информации, журналы по специальности. Подробно ознакомиться с биографическим поиском можно в соответствующей литературе, базе данных электронной библиотеки ВГМА. Предварительное обстоятельное изучение литературы знакомит с современным состоянием рассматриваемого вопроса. Изучение литературы по выбранной теме следует начинать с общих работ, а затем уже вести поиск нового материала. Изучение научной литературы - серьезная, творческая работа. При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию материала. Параллельно следует обдумывать найденную информацию.

Заключение, выводы.

Заключение - логически стройное изложение полученных итогов работы и их соотношение с темой. Заключение должно содержать оценку результатов проведенной работы. Оно заканчивается формулированием выводов по работе.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Темы контрольных работ для студентов 3 семестра| Температура тела и тепловой баланс

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав