Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  3. I. Сущность социальной структуры общества.
  4. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  5. lt;question>Раздел экологии, изучающий сообщества
  6. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  7. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.
  8. XX съезд КПСС. Начало десталинизации общества.
  9. Административная, судебная и военная реформы в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в 60-70-х гг. 19 в.
  10. Активизация трехсторонних переговоров на уровне общества в целом при увеличивающейся роли государства

В послевоенный период СОКК и КП СССР направил усилия на ликвидацию санитарных последствий войны, восстановление сети разрушенных лечебных и детских учреждений, борьбу с болезнями, проведение профи­лактических мероприятий, проявляя заботу об инвали­дах войны и труда, детях-сиротах.

По инициативе организаций Красного Креста Москвы, Ленинграда и др. городов в 1957 г. в стране начало развертываться патриотическое движение за безвозмездную дачу крови. В настоящее время это движение приобрело широкий размах.

Значительно активизировалась деятельность Об­ществ Красного Креста и Красного Полумесяца после принятия постановления ЦК КПСС и Совета Мини­стров СССР от 14 января 1960 г. «О мерах по дальней­шему улучшению медицинского обслуживания и охра­ны здоровья населения СССР». Первичные организации Обществ были созданы почти на всех промышленных предприятиях, колхозах, совхозах, школах, учебных заведениях. Расширились подготовка и участие сани­тарного актива в мероприятиях по профилактике ин­фекционных заболеваний, в охране здоровья детей. Организаций Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца стали шире пропагандировать среди насе­ления медицинские и гигиенические знания.

Организациями Обществ совместно с органами здра­воохранения подготовлены сотни тысяч сандружинниц и членов санитарных постов, которые систематически оказывают помощь медицинским работникам в предуп­реждении инфекционных заболеваний и травматизма, при травмах и внезапных заболеваниях, в проведении санитарных и противоэпидемических мероприятий, в оздоровлении условий Труда и быта трудящихся.

Одним из наиболее гуманных видов деятельности Обществ является работа патронажных медицинских сестер, обслуживающих на дому одиноких больных, инвалидов войны и труда.

Постоянное внимание СОКК и КП СССР уделяет дальнейшему совершенствованию и развитию санитарно-оборонной работы, совместно с органами здравоохранения и гражданской обороны участвует в подготовке население по медицинским темам программ ГО.

Комитеты Обществ решают очень важные задачи по совершенствованию подготовки санитарных дружин и санитарных постов.

Сандружинницы и санпостовцы, многие из которых являются донорами, ведут активную работу по пропа­ганде безвозмездного донорства на предприятиях, в учреждениях, колхозах, совхозах, ЖЭКах.

В мае 1967 г, за большие заслуги в оказании помощи здравоохранению, активное участие в борьбе за мир и в связи со 100-летием со дня основания Общества Красного Креста в нашей стране СОКК и КП СССР был награжден орденом Ленина. Высшая награда Роди­ны воодушевила все организации Обществ, всех его работников и активистов на еще более плодотворную работу по развитию и совершенствованию своей гуман­ной деятельности.

XXVI съезд КПСС разработал величественную программу дальнейшего социально-экономического раз­вития нашей страны и определил пути повышения благосостояния и улучшения охраны здоровья совет­ских людей. В соответствии с решениями XXVI съезда КПСС IX Всесоюзный съезд СОКК и КП СССР (июнь 1981 г.) принял постановление, в котором подчеркивает­ся, что организации Обществ в XI пятилетке должны еще более активно участвовать в охране здоровья советских людей.

В настоящее время ордена Ленина Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца проводит работу, основанную на принципах социалистического гуманизма и советского патриотизма, в тесном контакте с профсоюзными, молодежными и другими общественными организациями, устанавливает и развивает сотрудни­чество с национальными Обществами зарубежных стран в интересах охраны здоровья населения.

СОКК и КП СССР, комитеты и организации Обществ:

разъясняют населению задачи, стоящие перед Об­ществами, вовлекают в члены Обществ широкие массы населения и создают первичные организации на пред­приятиях и в учреждениях, в колхозах и совхозах, в учебных заведениях и других организациях; участвуют совместно с органами здравоохранения в подготовке санитарных дружинниц и членов санитар­ных постов, которые осуществляют оказание первой медицинской помощи при травмах и внезапных заболе­ваниях непосредственно на рабочем месте и при ликви­дации стихийных бедствий, участвуют в гигиеническом воспитании трудящихся и молодежи, в работе по предупреждению травматизма, в мероприятиях по про­паганде и развитию безвозмездного донорства, а также в пропаганде медицинских и гигиенических знаний среди населения;

осуществляют совместно с органами здравоохранения подготовку актива по профилактике инфекционных заболеваний и по уходу за больными на дому, которые под руководством патронажных медицинских сестер оказывают бытовую помощь престарелым, одиноким больным, инвалидам войны и труда;

участвуют в подготовке многих тысяч обществен­ных санитарных инспекторов, которые под руковод­ством санитарно-эпидемиологической службы участву­ют в пропаганде медицинских и гигиенических знаний, в проведении санитарно-оздоровительных и профилакти­ческих мероприятий, улучшении условий труда и быта рабочих и оздоровлении внешней среды;

оказывают моральную и материальную помощь на­селению и отдельным гражданам, пострадавшим от Стихийных бедствий;

оказывают иностранным гражданам, получившим право убежища в СССР, содействие в трудоустройстве, получении квалификации и в необходимых случаях материальную и иную помощь;

издают журнал, учебно-методическую и пропаганди­стскую литературу, плакаты, кинофильмы.

Вся деятельность Советского Красного Креста на­правлена на активное участие в мероприятиях по укреплению дружбы и мира между народами, защиту прав человека, заботу о здоровье народов, охрану окружающей среды и оказание медико-социальной по­мощи населению.

руководствуясь принципами социалистического гу­манизма и пролетарского интернационализма, Совет­ский Красный Крест осуществляет активную междуна­родную деятельность, главными направлениями кото­рой являются борьба за мир и разрядку международной напряжённости, предотвращение и облегчение страда­ний людей, охрана их жизни и здоровья, защита прав человека.

Ярким примером практического вклада в дело защи­ты прав человека является всесторонняя помощь, ока­зываемая Советским Красным Крестом жертвам воен­ных конфликтов и политических преследований в раз­личных районах мира.

Одной из основных задач СОКК и КП СССР в международной деятельности является оказание без­возмездной помощи народам и национальным Обще­ствам зарубежных стран в борьбе с эпидемиями, болезнями, голодом, последствиями стихийных бедствий и вооруженных конфликтов,

В целом действия Советского Красного Креста на международной арене подчинены главной внешнеполи­тической цели КПСС и Советского правительства сохранению и упрочению мира как важнейшего условия социального прогресса человечества.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав