Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Протоколы обмена информацией в сети

Читайте также:
  1. Биохимические основы обмена белков, жиров, углеводов, гормонов, витаминов, медиаторов.
  2. Вам приходится работать с информацией
  3. Взаимосвязь азотистого обмена с другими видами обменов
  4. Взаимосвязь липидного обмена с другими видами обменов
  5. Взаимосвязь углеводного обмена с другими видами обменов
  6. Глава вторая. Игры обмена.
  7. Изменения полости рта при патологии внутренних органов и нарушении обмена
  8. К таблице прикладываются все протоколы и диагностические материалы.
  9. Классификация по условиям теплообмена.
  10. Коммуникации и коммуникационный процесс, помехи при обмене информацией и их преодоление

Понятие протокола. Контроль доступа в сети. Протокол TCP/IP.

Понятие гипертекста. Язык гипертекстовой разметки - HTML.

Методы поиска информации в Интернет. Поисковые каталоги. Справочные поисковые системы (поисковые машины) в Интернет. Язык запросов. Способы поиска и получения информации.

Тема 8. Текстовые редакторы: назначение, функции, использование. MS Word

Текстовые редакторы: назначение и функции. Основные и дополнительные возможности текстового редактора. Текстовый редактор MS Word. Структура окна MS Word: строка заголовка, меню, панель инструментов, рабочее поле, строка состояния, полосы прокрутки, линейки.

Обзор меню. Создание, открытие и сохранение текстовых документов (файлов). Режимы просмотра документа на экране. Масштабирование.

Правила ввода и редактирования текста: вставка, удаление, замена и перемещения фрагментов текста. Использование специальных средств (контекстная замена, автотекст, автозамена) при вводе и редактировании текста. Орфографический и грамматический контроль, исправление ошибок.

Оформление текстового документа. Структурные единицы текста. Расположение текста на странице. Основные понятия: формат документа, шрифтовое выделение, оформительские характеристики абзаца, раздел, колонтитул и колонцифра.

Порядок оформления документа. Средства MS Word для оформления текстового документа: использование команд меню и панели инструментов.

Создание и оформление колонтитулов. Колонцифра как элемент колонтитула. Нумерация страниц.

Табуляция. Табуляция общая и настраиваемая. Расположение текста относительно знака табуляции. Использование табуляции для оформления структурированных абзацев.

Сноски. Расположение сносок в текстовом документе. Ссылочный знак. Средства создания и оформления сносок.

Многоколонное расположение текста на странице. Расположение нескольких разделов с разным количеством колонок на одной странице. Формат раздела.

Введение в текстовый документ нетекстовых элементов: рисунков, графиков, формул и т.д.

Табличная форма организации текста. Структура таблиц: графа, шапка. Порядок создания, заполнения и оформления таблиц. Упорядочение информации в таблице. Организация вычислений.

Особенности создания текстовых документов на основе отдельных частей (законопроекты и т.п.) других документов или их фрагментов. Использование слияния файлов, многооконного режима. Считывание нескольких документов с диска. Переход от одного документа к другому. Использование буфера. Печать документа: настройка принтера и режимов печати.

Создание документов на основе образцов и шаблонов. Образец документа: создание и использование. Особенности создания и использования образцов документов с бланочной частью. Способы оформления подстрочников. Шаблон документа: разработка и использование. Понятие стиля: создание и использование. Использование стандартных шаблонов для деловой переписки. Работа с оглавлением и указателями в режиме «структура».

Тема 9. Электронные таблицы: назначение, функции, использование. MS Excel

Электронные таблицы: назначение и использование. Основные и дополнительные возможности.

Электронная таблица Excel. Структура рабочего экрана: заголовок, меню, панель инструментов, рабочее поле, строка сообщений.

Понятие книги, листа, ячейки таблицы. Ввод и редактирование данных: вставка, удаление, перемещение. Форматы столбца, строки, ячейки. Размеры ячеек, их установка. Обрамление таблицы.

Организация вычислений. Ввод и распространение формулы: использование абсолютных и относительных ссылок. Виды операций. Функции: математические, финансовые, логические и др. Мастер функций.

Построение диаграмм и графиков. Последовательность шагов: выбор типа и формата диаграммы, выделение области данных, задание "осевых" параметров и надписей, расположения на листе. Масштабирование диаграмм. Редактирование диаграммы в целом и ее отдельных элементов.

Список: структура, назначение. Упорядочение списка. Подведение промежуточных итогов. Отбор данных по критерию: использование фильтров.

Тема 10. Программы создания презентаций: назначение, функции и использование. MS PowerPoint

Пакет графической визуализации материала. Назначение и функции. Основные и дополнительные возможности. Структура окна MS PowerPoint: строка заголовка, меню, панель инструментов, рабочее поле, строка состояния, полосы прокрутки, линейки.

Создание, сохранение и открытие файлов презентаций.

Создание новых слайдов различного вида и добавление к ним текста, диаграмм, рисунков, таблиц и организационных диаграмм.

Использование различных визуальных и звуковых эффектов при переходе к очередному слайду, а также при его показе.

Изменение текстового и цветового оформления слайдов.

Демонстрация презентации и управление ее показом.

Вывод презентации на печать и подготовка раздаточного материала.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав