Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В отделении социального обслуживания на дому

Читайте также:
  1. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  2. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  3. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  4. I. Теории социального неравенства.
  5. Ii. Мотивы социального действия
  6. IV. Типы социального поведения. Нравы. Обычаи
  7. Mежремонтный этап обслуживания.
  8. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  9. Анализ социального конфликта
  10. Б) Анализ социального паспорта

В ОСО № 2 на обслуживании состоит _122__ человека, Социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг, которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому и в учреждениях социального обслуживания. Социальные услуги, оказываемые населению, должны предусматривать помощь и всестороннюю поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Предусмотрена возможность получения достаточных для удовлетворения основных жизненных потребностей социальных услуг, которые включаются в федеральный и территориальный перечни гарантированных государством социальных услуг.

Территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг устанавливается с учетом потребностей населения субъекта Федерации на базе федерального перечня, который ежегодно пересматривается (не допуская сокращения объема услуг).

Гарантированные услуги, согласно перечню, следующие:

доставка на дом продуктов питания, обедов, промышленных товаров первой необходимости, медикаментов и др.;

содействие в приготовлении горячей пищи на дому;

уборка жилых помещений 1 раз в неделю;

сдача вещей в чистку, химчистку, ремонт и обратная их доставка;

содействие в организации ремонта жилья,

содействие в оплате жилья и коммунальных услуг;

помощь в оформлении документов, написании и отправке писем;

содействие в обеспечении книгами журналами, газетами;

вызов врача на дом, содействие в госпитализации;

сопровождение обслуживаемых лиц в лечебные учреждения и их

посещение в стационарных учреждениях;

помощь в получении путевок;

содействие в получении зубопротезной помощи и т.д.;

содействие в получении правовых услуг;

оказание помощи по вопросам пенсионного обеспечения;

содействие в предоставлении других льгот и преимуществ,

установленных действующим законодательством;

содействие в предоставлении ритуальных услуг и др.

Широко развивается и сеть дополнительных платных (на основе прейскуранта) услуг, позволяющих наиболее полно осуществлять социальное обслуживание, создавать возможность проживать в привычных домашних условиях даже самым немощным гражданам. Средства, поступающие от оплаты социальных услуг, направляются на дальнейшее развитие отделения социальной защиты и стимулирование труда социальных работников (Постановление Правительства РФ от 17.04.2002 г. № 244).

Практика показывает, что следует уделять особое внимание активизации внутренних, собственных ресурсов человека, т.е. все более актуальным становится психологический аспект социальной работы.

Для социально-психологической поддержки пожилых людей и инвалидов в отделении существует и такой вид услуги как служба психологической помощи. Для решения личностных проблем подопечных может быть приглашен психолог. Специалисты отделения психологической помощи помогут выйти из конфликтной ситуации с минимальными потерями, помогут наладить отношения в семье, преодолеть барьеры одиночества, пережить боль утраты. С проблемами можно обратиться к психологу, работающему в КТЦО.

Консультирование занимает большое место и в деятельности социального работника. Социальное консультирование – это квалифицированный совет, помощь лицам, испытывающим различные проблемы, с целью их социализации, восстановления их социальных функций.

Основной целью консультирования является оказание помощи клиенту в решении его социальных проблем и в налаживании межличностных отношений с окружающими. Хотя консультативная беседа с пожилым человеком индивидуальна, однако есть и типичные моменты, которые следует учитывать. Социальному работнику нужно проявлять доброжелательность и спокойствие, обращаться к клиенту следует уважительно, расположить пожилого человека к беседе, показать клиенту свою заинтересованность в нем и его проблемах, проявить желание помочь. Люди пожилого возраста порой бывают забывчивыми, мнительными, что требует от социального работника не только понимания, но и особого терпения.

Социальный работник в связи со спецификой своей профессиональной деятельности зачастую выполняет функции людей самых различных профессий: юриста, психолога, педагога, социального менеджера, священника, выслушивая порой исповеди своих подопечных.

В процессе работы мне приходилось поддерживать тесную связь с органами здравоохранения, образования, службами занятости, правовыми службами, многими другими государственными и общественными организациями, т.к. главной задачей социальной работы является социальная реабилитация человека, восстановление социального статуса личности, обеспечение адаптации в обществе, достижение материальной независимости.

Социальный работник выступает как посредник между государством, призванным быть защитником прав своих граждан и человеком. Необходимость такого посредничества обусловлено, прежде всего, тем, что государство не всегда выступает той инстанцией, которая гарантирует права и достойные человека способы его существования. Максимальное удовлетворение потребностей клиентов – вот что является главной целью социальной работы, а именно:

усиление степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы;

создание условий, в которых клиенты могут максимально проявлять свои возможности и получать все полагающееся им по закону;

адаптация и реабилитация их в обществе;

создание условий, при которых человек, несмотря на физические увечья, душевный срыв или жизненный кризис, может жить, сохраняя чувство собственного достоинства и уважения со стороны окружающих.

Социальный работник на основе знания социальных закономерностей и различных форм их практической реализации адаптирует интересы государства к человеку и интересы человека к государству.

При предоставлении социальных услуг должны быть неукоснительно соблюдены основные права граждан:

Уважительное и гуманное отношение со стороны работников учреждений социального обслуживания.

Выбор учреждения и формы социального обслуживания в порядке, установленном федеральным органом социальной защиты населения и органами социальной защиты населения субъектов РФ.

Информированность о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг.

Согласие на социальное обслуживание.

Отказ от социального обслуживания.

Конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной работнику социального обслуживания при оказании услуг.

Защита своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.

Работа должна вестись в соответствии с основными принципами оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам:

соблюдение прав человека и гражданина;

предоставление государственных гарантий в сфере социального обслуживания;

обеспечение равных возможностей в получении социальных услуг и их доступность:

преемственность всех видов социального обслуживания;

ориентация социального обслуживания на индивидуальные потребности человека;

приоритет мер по социальной адаптации;

ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления и учреждений, должностных лиц за обеспечение прав граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав