Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приложение 1. Хороший стиль написания программ.

Читайте также:
  1. Авторитарный стиль управления
  2. АЗИАТСКИЙ СТИЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА
  3. Английский сад (пейзажный стиль).
  4. Английский стиль
  5. АННОТАЦИЯ Приложение № 1
  6. Архітектура Київської Русі. Візантійський стиль.
  7. Ассемблер Использование подпрограмм. Стек/стэк. Работа с файлами.
  8. Б) Язык и стиль выпускной квалификационной работы
  9. Бельевой стиль
  10. БОЛЬНОГО И НАПИСАНИЯ

 

Ниже приведены так называемые "правила хорошего стиля", представляющие собой набор рекомендаций по оформлению программ на языках высокого уровня (в данном случае на C). Выполнение этих правил улучшает читаемость текстов программ, снижает количество ошибок в процессе написания программы и значительно упрощает отладку готовой программы. При решении предлагаемых задач соблюдение правил хорошего стиля обязательно.

 

1) Любая программа на языке Fotran состоит из отдельных логических блоков, каждый из которых фактически является линейным участком алгоритма программы. В качестве блока может выступать как отдельный оператор, так и последовательность операторов, заключенная в фигурные скобки (например, тело цикла). При оформлении программы все блоки выравниваются с установкой соответствующих отступов (по "уровню вложенности" блока). Отступы должны быть кратны фиксированному числу пробелов (рекомендуется 2-4 пробела, при других значениях чтение текста затрудняется).

Пример выделения блоков отступами:

 

!...

if (inpexit==1) then!блок первого уровня вложенности

buf=strtod(inpbuf,&errptr)!сдвигаем блок

if (errptr==inpbuf+stlen) then

num=buf!следующий блок

edit=0

end if!блок закончился, end не сдвигается

else

edit=0

end if

!...

 

2) Текст программы дополняется комментариями в такой мере, чтобы посторонний человек мог без особого труда разобраться в структуре программы. Обычно в комментариях поясняют назначение всех переменных и функций, описывают параметры и возвращаемые значения для функций, а также поясняют сложные участки программы или оригинальные решения программиста.

 

3) Имена переменных и функций (кроме простейших случаев) должны быть по возможности самодокументированными, т.е. по имени должно быть в какой-то мере понятно назначение переменной или функции.

 

4) При написании идентификаторов обычно используют следующие правила:

• имена переменных и функций пишутся маленькими буквами;

• при необходимости отделить в сложном имени одно слово от другого их пишут через символ подчеркивания "_".

 

5) Не допускается использование операторов goto. Все алгоритмы, требующие оператора goto, можно реализовать стандартными средствами (операторами циклов do, while; условий if…else; выбора select case; управления выполнением программы - break, continue, return).

 

6) Обязательна проверка корректности вводимых пользователем данных.

 

7) Не рекомендуется производить непосредственное сравнение чисел с плавающей запятой на предмет равенства или неравенства, так как различие в одном из последних разрядов, возникшее в результате округления, может привести к некорректным результатам сравнения. Вместо этого лучше вычислять модуль разности чисел и сравнивать его с каким-то фиксированным пределом (сравнение с учетом погрешности).

 

8) При выделении блока динамически распределяемой памяти его впоследствии нужно освободить. К моменту завершения работы программы нежелательно наличие в ДРП занятых блоков.

 

9) При открытии файла после окончания работы с ним его необходимо закрыть. К моменту завершения работы программы нежелательно наличие открытых файлов. Особенно следует это учитывать при организации "аварийных" выходов из программы при возникновении каких-либо ошибок.

 

10) С целью улучшения внешнего вида текстов больших программ используют различные средства, подчеркивающие структуру программы. При этом придерживаются единой схемы расположения структурных частей программы, разделяя их пустыми строками или строками комментария, заполненными какими-либо символами (например, знаком равенства).

 

11) При компиляции программы следует обращать внимание на предупреждения (Warning) со стороны компилятора, они позволяют обнаружить скрытые логические ошибки. В окончательном варианте работающей программы предупреждений быть не должно (несмотря на то, что предупреждения обычно не останавливают процесс компиляции).

 

12) Функция не должна самостоятельно выводить сообщения о возникающих ошибках и прерывать работу основной программы. Вся обработка ошибок производится в вызывающей функции. Подробнее обработка ошибок описана в приложении 2




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав