Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАКТИКЕ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
  2. I. Правила оформления отчета по практике
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  6. АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ ПО ПРАКТИКЕ
  7. АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ ПО ПРАКТИКЕ
  8. Аттестационный лист по производственной практике
  9. В международной практике для решения многих проблем обычно используют оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС).
  10. В практике работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

 

Записи в дневнике являются основным материалом для составления отчета по практике.

Дневник ведется по следующей форме:

 

Дата выполнения работ Краткое содержание работы Кем работал Объем работы Отзыв, замечания руководителя практики, отметка и подпись
         
         
         

 

Указания по ведению дневника:

1. В графе 2 указывается вид работы, краткое ее описание, норма выработки и ее фактическое выполнение. При необходимости приводятся схемы и эскизы. Приводится сжатый анализ работы.

2. В графе 3 указывается специальность или должность во время выполнения работы или указывается: «Практикант», если работа ознакомительная.

3. В графе 4 записывается выполняемый объем работы (в часах).

4. В графе 5 руководитель практики от предприятия (хозяйства) оценивает работу практиканта по десятибалльной шкале и дает краткие замечания по данному виду работы в адрес практиканта.

Отчет является документом, в котором отражены результаты практики на производстве.

Материалы для составления отчета собираются систематически на протяжении всей практики.

Составлять отчет следует по мере накопления материалов по интересующему практиканта вопросу или после освоения приемов работы на одном рабочем месте и переходе на другое рабочее место. Содержание отчета должно быть кратким, но с обязательным анализом личной деятельности практиканта, а также влияния передовиков производства; кто и как учитывает объем и качество выполнения работ, продукцию данного участка. Замечания и предложения с целью повышения производительности труда или эффективности использования машин и механизмов.

 

В отчете также необходимо кратко изложить свое мнение и о тех объектах, которые посетил практикант в порядке экскурсии. В этой части отчета следует дать сравнительную оценку оснащенности оборудованием и механизмами, организации процесса технологии производства продукции.

Отчет пишется на стандартных листах писчей бумаги формата А4. Оформление отчета должно проводиться в соответствии с требованиями стандарта учебного заведения. Объем дневника-отчета должен составлять 25–30 страниц рукописного или 15–20 страниц машинописного текста.

В отчете должны быть, отражены:

1. Общая характеристика предприятия (хозяйства и электротехнической службы), где учащийся проходил практику.

2. Подробное описание выполненных работ и их анализ.

3. Рационализаторская работа.

4. Анализ состояния охраны труда и окружающей среды.

5. Выводы и предложения.

 

Характеристика предприятия и его энергетической службы

В этом разделе следует отобразить следующие вопросы:

– краткая историческая справка, географическое положение хозяйства, наименование предприятия, специализация и производственное направление предприятия, главные отрасли, межхозяйственные связи;

– структура земельных площадей предприятия;

– основные технико-экономические показатели работы предприятия за один-два последних года: стоимость валовой продукции растениеводства и животноводства, количество среднегодовых работников занятых в сельскохозяйственном производстве, производительность труда в растениеводстве, себестоимость единицы основных видов продукции, величина прибыли от реализации продукции, уровень рентабельности производства в целом по хозяйству;

– развитие отрасли растениеводства (посевные площади под основные культуры, урожайность, валовые сборы, себестоимость продукции);

– развитие отрасли животноводства (виды скота, птицы, поголовье, продуктивность, производство продукции, ее себестоимость и др.);

– характеристика электрификации предприятия и ее энергетической службы:

– источники электроснабжения предприятия;

– расход электроэнергии всего и по видам потребления;

– количество установленных электродвигателей и их суммарная мощность;

– уровень электрификации производственных процессов в животноводстве и растениеводстве;

– электровооруженность труда и электрообеспеченность предприятия;

– протяженность электрических сетей, типы опор, количество подстанций их вид и мощность;

– вид низковольтной аппаратуры управления и защиты, применяемой на предприятии;

– объем электрооборудование предприятия в условных единицах;

– структура энергетической службы, количество работников, обслуживающих электроустановки предприятия, форма обслуживания электрооборудования;

– наличие пункта технического обслуживания электрооборудования и диагностического оборудования;

– по объектам одной из бригад (отделений) предприятия заполнить и приложить к отчету формы энергетического паспорта хозяйства: ЭП-1-1 – краткая характеристика питающих и разводящих фидеров кабельных и воздушных линий по схеме внешних электрических сетей; ЭП-1-4 – краткая характеристика электродвигателей с пусковой аппаратурой, силовых проводок и осветительных установок; ЭП-11-1 – краткая характеристика электротепловых устройств (электрообогрев полов, теплиц и парников); ЭП-11-2 – краткая характеристика электротепловых установок (эелектроводонагреватели, электропарообразователи); ЭП-11-3 – краткая характеристика электротепловых устройств.

 

Подробное описание выполненных работ и их анализ

В этом разделе, на основе дневника и программы практики, дается описание по каждому виду выполняемых работ, их организация и технология. Описание должно сопровождаться схемами и рисунками, поясняющими проведение некоторых операций по монтажу, наладке, ТО или ТР электроустановок.

Рационализаторская работа

В данном разделе, на основе анализа состояния и уровня автоматизации отдельных производственных участков, учащиеся предлагают возможные варианты совершенствования процесса производства, схемы автоматизации технологических поточных линий и отдельных рабочих машин, мероприятия по экономии тепловой и электрической энергии и др.

 

Анализ состояния охраны труда и окружающей среды

Приводится анализ состояния техники безопасности, пожарной и экологической безопасности на рабочих местах, производственных участках на предприятии в целом. Приводятся мероприятия по улучшению охраны труда.

 

Выводы и предложения

Приводится краткие выводы по качеству и возможности прохождения производственной технологической практики на базе данного предприятия. Вносятся предложения по совершенствованию структуры и перераспределению бюджета времени на выполнение отдельных видов работ программы практики.

По представленным документам, результатам выполнения программы технологической практики и защиты письменного дневника-отчета, с учетом отзыва о прохождении технологической практики, характеристики, составленной руководителем практики от предприятия, учащемуся выставляется отметка, которая заносится в ведомость и зачетную книжку успеваемости учащегося.

Отметка по итогам производственной технологической практики учитывается по итогам 7-го семестра при назначении стипендии.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав