Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конкуренты

Читайте также:
  1. Конкуренты

В зависимости от воз­можностей фирмы, ее инновационной стратегии, типа товара или услуги и этапа жизненного цикла новинки компания может придер­живаться следующих инновационных конкурентных стратегий:

«бло­кирования»,

«опережения»

«кооперации»

Стратегия «блокирования». Данная стратегия может быть исполь­зована, когда компания уже выпустила новый товар на рынок и стре­мится продлить период получения максимальных прибылей путем блокирования доступа конкурентов на данный рынок.

Ограничить доступ конкурентам можно двумя способами.

1. Исполь­зование на каждой стадии создания нового товара уникальной техно­логии и ноу-хау, которых нет у конкурентов, и закрытие доступа к данной информации.

2. В ситуации, когда другие фирмы также облада­ют новой технологией и имеют аналогичные возможности, компания-новатор может сигнализировать о будущем снижении цен на свою продукцию в случае появления товаров-аналогов. Данная мера обычно приводит к отказу потенциальных имитаторов, ориентированных на получение сверхприбылей, от внедрения на рынок.

Эффективность блокирования доступа конкурентов на рынок на любой стадии ЖЦ новинки зависит от того, насколько уникальными и комплексными знаниями обладает компания на каждой из стадий. Например, на стадии разработки меры по защите интеллектуальной собственности становятся серьезным препятствием для имитаторов.

На стадии исследований методом ограничения конкуренции мо­гут стать тесные взаимоотношения с университетами и научными ла­бораториями, которые открывают фирме доступ к самым последним результатам фундаментальных и прикладных исследований. Длитель­ное взаимодействие с научными исследовательскими центрами по­зволяет компании сформировать обширную базу знаний и аккумули­ровать опыт по трансформации этих знаний в конкретные инноваци­онные проекты. Это дает компании значительные преимущества перед конкурентами, не обладающими подобными ресурсами.

На производственной стадии

1) новатор может заключать с поставщиками эксклюзивные договора на поставку тех или иных компонентов и оборудования, необходимых для производства ново­го товара;

2) Производитель может ограничивать доступ к технологиям, позволяющим производить новую продукцию с более низкой себе­стоимостью и/или более высоким качеством по сравнению с возмож­ностями потенциальных конкурентов.

Стратегия «опережения» предполагает планирование инноваци­онной деятельности на основе принципа перманентности инноваций. Компания должна быть настолько инновативна, чтобы иметь возмож­ность разрабатывать и выводить на рынок новую продукцию быстрее конкурентов. Однако при всей привлекательности данной стратегии существует серьезная проблема ее реализации — проблема «канни­бализма» в рамках товарного ассортимента. Под «каннибализмом» в маркетинге понимается вытеснение с рынка старой продукции ком­пании при появлении в ее ассортименте нового товара.

Методы осуществления стратегии «опережения» могут быть клас­сифицированы в зависимости от степени сопутствующего ей «канни­бализма» и характера используемых ресурсов (научно-технические знания, технологии производства, маркетинговое ноу-хау) следующим образом.

♦ Компания выпускает на рынок новую продукцию, которая вытес­няет старую, при этом используются существующие у фирмы ре­сурсы.

♦ Компания выводит на рынок новую продукцию, вытесняя с рынка старую, привлекая новые ресурсы.

♦ Компания выпускает новую продукцию на основе новых техноло­гических и маркетинговых ресурсов, при этом старая продукция фирмы остается конкурентоспособной.

♦ Компания выводит на рынок новую продукцию с использованием существующих ресурсов, при этом старая продукция фирмы оста­ется конкурентоспособной.

Второй тип стратегии «опережения» представляется наиболее сложным для компании. Боязнь «каннибализма» и ориентация на существующие возможности и ресурсы часто становятся препятст­вием на пути осуществления перманентных нововведений на фирме.

Стратегия «кооперации» представляет собой полную противопо­ложность стратегии «блокирования». Вместо того чтобы предотвра­тить проникновение конкурентов на рынок, компания стимулирует их выход на новый рынок.

Первая причина, по которой новатор позитивно относится к ко­пированию своей продукции, состоит в его желании установить оп­ределенный технологический стандарт. Распространяя лицензии на использование новой технологии, новатор активизирует инноваци­онную активность других фирм. Чем больше аналогов новой продук­ции появляется, тем масштабнее используется технология, тем больше сопутствующих новых продуктов выводится на рынок, тем вероятнее рост интереса потребителей к новой продукции. Таким образом, пре­вращая свою инновацию в рыночный стандарт, новатор получает серь­езные преимущества.

Вторая причина избрания стратегии «кооперации» кроется в на­мерении новатора увеличить так называемый встречный спрос, кото­рый является стимулом к повышению спроса на новую продукцию.

Третья причина состоит в том, что достаточно часто фирмы-новаторы вынуждены лицензировать свои изобретения для получения доступа к рынкам и сферам бизнеса, где они не обладают достаточной компетенцией. К примеру, в фарма­цевтической отрасли существует сложнейшая многоступенчатая про­цедура получения прав на производство нового препарата, причем чем менее известна фирма, тем более длителен и сложен данный про­цесс. Выход из этой ситуации многие фирмы видят в продаже лицен­зии на свою новинку крупным фармацевтическим компаниям, которые способны в короткие сроки сертифицировать данный препарат и сформировать потребительский спрос.

Схожую стратегию можно использовать и при выходе на новые географические рынки. В данном случае кооперация с потенциальным конкурентом дает возможность получения необходимой компетен­ции в области маркетинга, а также нейтрализовать протекционист­ские государственные барьеры на некоторые виды товаров и услуг.

Взаимосвязь стратегий. Если рассматривать инновационную дея­тельность в динамике, то наиболее эффективным взаимодействием с потенциальными конкурентами будет использование комбинации описанных выше стратегий.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав