Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы дыхательной функции

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  5. II. Основные этапы работы
  6. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  7. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  8. II. Функции Аппарата Правительства
  9. II. Функции школьной одежды
  10. II.2.2. Функции

Также огромное значение оказал резкий рост промышленности. В 30-40 годах было положено начало промышленного переворота, ознаменовавшееся переходом от системы мануфактур к паровым двигателям. Началось массовое строительство фабрик, все большее количество людей предпочитало работу на заводе работе на земле. Таким образом, к 60 года примерно 40% людей трудились на заводах.

Рост промышленности привёл к появлению новых классов – промышленной буржуазии и пролетариата. Эти классы считали крепостничество системой, изжившей себя и не хотели работать на земле. Постепенно аграрная экономика становилась промышленной.

Наличие крепостного права задерживало развитие капитализма и рост промышленности, так как наем зависимых крестьян для работы на заводах не оправдывал себя – производительность труда падала, а издержки росли.

К 1859 году противоречия между новой экономической политикой и старой привели к тому, что начали появляться признаки первой революции. Она получила название буржуазной.

В итоге революции, в 1861 году крепостное право было отменено.

3.2. Реформа (лат. reformo) —изменение в какой-либо сфере жизни, не затрагивающее функциональных основ, или преобразование, вводимое законодательным путем. В частности, процесс преобразования государства, начинаемый властью по необходимости. Конечная цель любой реформы — укрепление и обновление государственных основ, что, однако, не всегда несёт за собой улучшение уровня жизни, сокращение государственных расходов и наоборот — увеличение доходовС аграрной реформой этого периода русской истории тесно связано имя Петра Аркадьевича Столыпина, который и был, по существу, главным руководителем, организатором и исполнителем всех преобразований в области сельского хозяйства и землепользования.

Столыпинская аграрная реформа — обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П. А. Столыпина, начиная с 1906 года. Основными направлениями реформы были передача надельных земель в собственность крестьян, постепенное упразднение сельской общины как коллективного собственника земель, широкое кредитование крестьян, скупка помещичьих земель для перепродажи крестьянам на льготных условиях, землеустройство, позволяющее оптимизировать крестьянское хозяйство за счёт ликвидации чересполосицы. Реформа представляла собой комплекс мероприятий, направленных на две цели: краткосрочной целью реформы было разрешение «аграрного вопроса» как источника массового недовольства (в первую очередь, прекращение аграрных волнений), долгосрочной целью — устойчивое процветание и развитие сельского хозяйства и крестьянства, интеграция крестьянства в рыночную экономику.

Если первую цель предполагалось достичь немедленно (масштаб аграрных волнений летом 1906 года был несовместим с мирной жизнью страны и нормальным функционированием экономики), то вторую цель — процветание — сам Столыпин считал достижимой в двадцатилетней перспективе.

Реформа разворачивалась в нескольких направлениях:

· Повышение качества права собственности крестьян на землю, состоявшее прежде всего в замене коллективной и ограниченной собственности на землю сельских обществ полноценной частной собственностью отдельных крестьян-домохозяев; мероприятия в этом направлении носили административно-правовой характер.

· Искоренение устаревших сословных гражданско-правовых ограничений, препятствовавших эффективной хозяйственной деятельности крестьян.

· Повышение эффективности крестьянского сельского хозяйства; правительственные мероприятия состояли прежде всего в поощрении выделения крестьянам-собственникам участков «к одному месту» (отруба, хутора), что требовало проведения силами государства огромного объёма сложных и дорогостоящих землеустроительных работ по разверстанию чересполосных общинных земель.

· Поощрение покупки частновладельческих (прежде всего помещичьих) земель крестьянами, через разного рода операции Крестьянского поземельного банка, преобладающее значение имело льготное кредитование.

· Поощрение наращивания оборотных средств крестьянских хозяйств через кредитование во всех формах (банковское кредитование под залог земель, ссуды членам кооперативов и товариществ).

· Расширение прямого субсидирования мероприятий так называемой «агрономической помощи» (агрономическое консультирование, просветительные мероприятия, содержание опытных и образцовых хозяйств, торговля современным оборудованием и удобрениями).

· Поддержка кооперативов и товариществ крестьян.

Реформа была направлена на усовершенствование крестьянского надельного землепользования и мало затрагивала частное землевладение. Реформа проводилась в 47 губерниях Европейской России (все губернии, кроме трёх губерний Остзейского края); реформой не затрагивалось казачье землевладение и землевладение башкир.

Аграрная реформа

Кратко говоря, основной целью аграрной реформы Столыпина было создание широкой прослойки богатых крестьян. В отличие от реформы 1861 года, упор делался на единоличного собственника, а не на общину. Прежняя, общинная форма сковывала инициативность работящих крестьян, а теперь, освободившись от общины и не оглядываясь на «убогих и пьяных», они могли резко увеличить эффективность своего хозяйствования. Закон от 14.06.1910 гласил, что отныне «каждый домохозяин, владеющий надельной землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность, причитающейся ему части из означенной земли». Столыпин считал, что зажиточное крестьянство станет настоящей опорой самодержавия. Важной частью столыпинской аграрной реформы стала деятельность кредитного банка. Это учреждение продавала крестьянам в долг земли, либо государственные либо выкупленные у помещиков. Причем процентная ставка по кредиту для самостоятельных крестьян была вдвое ниже, чем для общин. Через кредитный банк крестьяне приобрели в 1905-1914 гг. около 9 с половиной миллионов гектар земли. Однако при этом меры в отношении неплательщиков были жесткими: земля у них отбиралась и снова поступала в продажу. Таким образом, реформы не только давали возможность приобрести землю, но и побуждали активно на ней работать. Другой важной частью реформы Столыпина было переселение крестьян на свободные земли. Подготовленный правительством законопроект предусматривал передачу государственных земель в Сибири в частные руки без выкупа. Однако были и трудности: не хватало ни средств, ни землемеров для проведения землеустроительных работ. Но несмотря на это, переселение в Сибирь, а также Дальний Восток, Среднюю Азию и Северный Кавказ набирало темпы. Переезд был бесплатным, а специально оборудованные «столыпинские» вагоны позволяли перевозить по железной дороге скот. Государство старалось обустроить быт на местах переселения: строились школы, медицинские пункты и т.п.

Земство

Будучи сторонником земского управления, Столыпин распространил земские учреждения на некоторые губернии, где их раньше не было. Не всегда это было политически просто. Например, проведение земской реформы в западных губерниях, исторически зависевших от шляхты, было одобрено Думой, поддержавшей улучшение положения белорусского и русского населения, составлявшего большинство на этих территориях, но встретило резкий отпор в Госсовете, который поддерживал шляхту.

Реформа промышленности

Основным этапом в решении рабочего вопроса годы премьерства Столыпина стала работа Особого совещания в 1906 и 1907 годах, которое подготовило десять законопроектов, затрагивавших основные аспекты труда на промышленных предприятиях. Это были вопросы о правилах найма рабочих, страховании несчастных случаев и болезней, продолжительности рабочего времени и т.д. К сожалению, позиции промышленников и рабочих (а также тех, кто подстрекал последних к неповиновению и бунту) были слишком далеки друг от друга и найденные компромиссы не устраивали ни тех, ни других (чем охотно пользовались всякого рода революционеры).

Национальный вопрос

Столыпин прекрасно понимал всю важность этого вопроса в такой многонациональной стране, как Россия. Он был сторонником объединения, а не разобщения народов страны. Он предлагал создать особое министерство национальностей, которое бы изучало особенности каждой нации: историю, традиции, культуру, социальную жизнь, религию и т.п. – с тем, чтобы наибольшей взаимной пользой они вливались в нашу огромную державу. Столыпин считал, что все народы должны иметь равные права и обязанности и быть верны России. Также задачей нового министерства должно было стать противодействие внутренним и внешним врагам страны, стремившихся посеять межнациональную и религиозную рознь.

 

Итоги реформы в численном выражении оказались следующими:

· ходатайства о закреплении земли в частную собственность были поданы более чем 6 миллионами домохозяйств из существовавших 13,5 млн[70].

· из 13,5 млн крестьянских домохозяйств выделилось из общины и получило землю в единоличную собственность 1,436 млн (10,6 %)[71];

· из 119 миллионов десятин надельных земель в 47 губерниях Европейской России было размежевано (и передано в собственность крестьян, товариществ и сельских обществ) на начало 1916 года 25,2 млн десятин (21,2 %), ещё на 9,1 млн десятин (7,6 %) было не окончено оформление документов. По-видимому, к моменту Февральской революции землеустроительные работы были фактически проведены на 37—38 млн десятин (около 31 % надельных земель)[72].

· при посредничестве Крестьянского Поземельного банка, выдавшего кредиты на 1,04 млрд руб, крестьяне приобрели 9,65 млн десятин (дополнительно 8,1 % к размеру надельных земель).

· около половины[73] крестьянских домохозяйств, ходатайствовавших о закреплении земли в собственность, выбрало единоличную форму собственности, в том числе — 1,8 млн домохозяйств пожелало выделиться на хутора и отруба.

· помещичьи хозяйства как массовое явление утеряли хозяйственную значимость, крестьяне в 1916 году засевали (на собственной и арендуемой земле) 89,3 % земель и владели 94 % сельскохозяйственных животных[74].

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

По направлению Зарубежное регионоведение

Наименование дисциплин, модулей   Общее количество часов (трудоемкость) Количество ЗЕТ Отчетность
Гуманитарный цикл      
Базовая часть      
История России     Экзамен
Философия     Зачет
Иностранный язык     Экзамен
Теория государства и права     Экзамен
Теория международных отношений     Экзамен
Экономическая теория     Экзамен
Вариативная часть      
Русский язык и культура речи     Зачет
Этикет дипломатического и делового общения     Зачет
История международных отношений и внешней политики России     Экзамен
Социология     Зачет
Политология     Зачет
Дисциплины по выбору      
Модуль №1      
История политических учений     Зачет
Международное право     Зачет
Международное частное право     Зачет
Международное экономическое право     Зачет
Государственное право России     Зачет
Модуль №2      
История экономических учений     Зачет
Международные экономические отношения     Зачет
Международные валютно-кредитные отношения     Зачет
Экономика России     Зачет
Экономическая дипломатия     Зачет
Дисциплина №1      
История российской и зарубежной дипломатии     Зачет
Этнокультурная дипломатия     Зачет
Математический и естественно-научный цикл      
Базовая часть      
Информатика     Зачет
Основы математического анализа     Зачет
Введение в теорию вероятностей и математическую статистику     Зачет
Вариативная часть      
Информационные сети и базы данных по зарубежному регионоведению     Зачет
Концепции современного естествознания     Зачет
Введение в теорию игр     Зачет
Профессиональный цикл      
Базовая часть      
Безопасность жизнедеятельности     Зачет
Иностранный язык (по регионам специализации)     Экзамен
Политическая география страны региона специализации     Экзамен
Государственное право страны специализации     Экзамен
Экономика региона страны специализации     Экзамен
История страны региона специализации – со второй половины 20 века     Экзамен
Внешняя политика страны региона специализации     Экзамен
Вариативная часть      
Политическая и экономическая карта мира     Экзамен
Геополитика     Экзамен
Политическая география страны региона специализации     Экзамен
Культурно-религиозные традиции зарубежных стран     Зачет
История зарубежных стран     Экзамен
История региона страны специализации – до второй половины 20 века     Экзамен
Политическая система страны региона специализации     Зачет
Физическая культура     Зачет

 

Распределение по профилю осуществляется на конкурсной основе

Профиль: Европейские исследования

История европ. интеграции     экзамен
Европейская безопасность     экзамен
СНГ     зачет
Формирование европ. цивилизации и ее ценностных основ     зачет
     
Заруб. Европа в глоб. процессах     экзамен
Региональная политика ЕС     экзамен
Экономическая политика ЕС     экзамен
Организации общеевропейского сотрудничества     зачет
Отношения России и ЕС     зачет
Этнология изуч. региона     зачет
Внешняя политика ЕС     экзамен
Субрегион. объединения Европы     зачет
ЕЭВС     экзамен
Дипломатич. и консульск. служба     экзамен
Институты ЕС     экзамен
Дисциплины по выбору студентов      
Дисциплина № 1     экзамен
Иностранный язык (третий)      
Иностранный язык (третий)      
Дисциплина № 2     зачет
История европейской идеи      
Религии в истории Европы      
Дисциплина № 3     зачет
Конфликты на Балканах      
Европейская обществ. полит. мысль в новейшее время      
     
Дисциплина № 4     зачет
Трансатлантические отношения      
Страны ЦВЕ в новейш. время      

 

Профиль: Евразийские исследования

Наименование дисциплин, модулей   Общее количество часов (трудоемкость) Количество ЗЕТ Отчетность
Постсоветское пространство в условиях глобализации     Зачет
Интеграционные процессы на евразийском пространстве     Зачет
Проблемы безопасности в Евразии     Зачет
Процессы регионализации на постсоветском пространстве     Зачет
Дисциплины по выбору студентов (всего 16 ЗЕТ)      
Религии в Евразии     Зачет
Общественно-политическая мысль в Евразии в новейшее время     Зачет
Конфликты на постсоветском пространстве     Зачет
Культурно-историческая роль России на евразийском пространстве     Зачет
Модуль №3 Россия и трансграничное пространство Европы      
Проблемы транзита стран Восточной Европы     Зачет
Проблемы государственной идентичности стран Балтии     Зачет
Страны Юго-Восточной Европы: этнополитические и геостратегические аспекты развития     Зачет
Проблемы идентичности и роли России в странах «новой» Восточной Европы     Зачет
Модуль №4. Россия и трансграничное пространство Азии      
Политика России на Южном Кавказе     Зачет
Политика России в Центральной Азии     Зачет
Политика России на Дальнем Востоке     Зачет
Политика России на Среднем Востоке     Зачет
Модуль №5      
Иностранный язык (третий): сербский, турецкий, фарси     Зачет

 

Этапы дыхательной функции

Дыхание осуществляет перенос О2 из атмосферного воздуха к тканям организма, а в обратном направлении производит удаление СО2 из организма в атмосферу. Процесс дыхания состоит из трех фаз:

1) внешнего дыхания – это газообмен между атмосферным воздухом и альвеолярным воздухом и обмен газов между альвеолами и кровью легочных капилляров;

2) транспорта газа кровью - перенос О2 и от легких к тканям и СО2 от тканей – к легким;

3) внутреннего дыхания – процесс газообмена между клетками и кровью капилляров большого круга кровообращения.

Внешнее дыхание обеспечивает дыхательный аппарат человека, который включает

- грудную клетку с мышцами, приводящими ее в движение, и

- легкие с воздухоносными путями.

Главными дыхательными мышцами являются диафрагма и межреберные мышцы – внутренние и наружные.

В зависимости от преимущественного участия в акте вдоха мышц грудной клетки и диафрагмы различают типы дыхания:

- грудной, или реберный и

- брюшной, или диафрагмальный

- смешанный (без заметного преобладания брюшного или грудного).

У мужчин преобладает брюшной тип дыхания, у женщин - грудной.

Изменение объема грудной клетки и сопутствующее изменение объема легких обеспечивает вентиляцию легких, т.е. наполнение их чистым атмосферным воздухом (вдох) и изгнание богатого углекислым газом альвеолярного воздуха из легких (выдох).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав