Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возбуждение и торможение в ЦНС

Читайте также:
  1. Безусловное торможение
  2. Внутреннее торможение бывает: ???
  3. Возбудимость и возбуждение, раздражимость и раздражение, классификация раздражителей, история открытия биоэлектричества.
  4. Возбуждение административного дела
  5. Возбуждение дел об административных правонарушениях.
  6. Возбуждение дел об административных правонарушениях.
  7. Возбуждение дела в суде первой инстанции.
  8. Возбуждение дела об административном правонарушении.
  9. ВОЗБУЖДЕНИЕ И ТОРМОЖЕНИЕ В ЦНС. АНАТОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НС. ОТДЕЛЫ ЦНС И ИХ ФУНКЦИИ.

1. Возбуждение в ЦНС

В ЦНС возможно только одностороннее проведение возбуждения – от окончания аксона, где освобождается медиатор, к постсинаптической мембране.

В синапсах отмечается замедление проведения возбуждения примерно в 200 раз по сравнению со скоростью проведения возбуждения в нервном волокне. Это связано с тем, что при передаче нервного импульса через синапс затрачивается время на выделение медиатора нервным окончанием в ответ на пришедший нервный импульс и на диффузию медиатора через синаптическую щель к постсинаптической мембране, на возникновение под влиянием этого медиатора возбуждающего постсинаптического потенциала.

2. Торможение в ЦНС

Явление торможения в ЦНС было открыто русским физиологом И.М. Сеченовым. Опыт Сеченова: у лягушки перерезали головной мозг на уровне зрительных бугров и удаляли полушария в месте разреза. Задние лапки лягушки опускали в слабый раствор серной кислоты и определяли время рефлекса «одергивания лапки». Если на разрез зрительных бугров клали кристалл поваренной соли, то время возникновения рефлекса «одергивания лапки» значительно увеличивалось. И.М. Сеченов объяснял это явление наличием в области зрительных бугров нервных центров, оказывающих тормозящее влияние на рефлекс «одергивания лапки», позже было доказано, что торможение имеет место в деятельности всех отделов ЦНС. Торможение участвует в осуществлении любого рефлекторного акта.

3. Взаимодействие процессов возбуждения и торможения

На воздействия внешней и внутренней среды организм реагирует как единое целое. Объединение деятельности различных систем организма в единое целое (интеграция) и согласование, взаимодействие, ведущее к приспособлению организма к различным условиям среды (координация), связаны с деятельностью ЦНС.

Процессы иррадиации и индукции в ЦНС

Иррадиация – распространение возбуждения в ЦНС. Она возможна благодаря деятельности различных отростков центростремительных нервных клеток, вставочных нейронов, связывающих различные участки ЦНС. В процессе дифференцирования раздражителя торможение ограничивает иррадиацию возбуждения. В результате возбуждение концентрируется в определенных группах нейронов. Вокруг возбужденных нейронов возбудимость падает и они приходят в состояние торможения. Это явление одновременной отрицательной индукции. В нейронах, которые были возбуждены, возникает торможение и, наоборот, после торможения в тех же нейронах возникает возбуждение. Это явление последовательной индукции.

4. Высшая нервная деятельность человека, ее возрастные особенности и значение для совершенствования учебно-воспитательного процесса

Отличия условных рефлексов от безусловных:

Безусловные рефлексы – врожденные реакции организма, они сформировались и закрепились в процессе эволюции и передаются по наследству.

Условные рефлексы возникают, закрепляются, угасают в течение жизни и являются индивидуальными.

Безусловные рефлексы обязательно возникают, если на опреде­ленные рецепторы подействуют адекватные раздражители.

Услов­ные рефлексы для своего образования требуют специальных условий, они могут образовываться на любые раздражители (опти­мальной силы и длительности) с любого рецептивного поля.

Биологическое значение безусловных рефлексов

Организм рож­дается с определенным набором безусловных рефлексов. Они обе­спечивают поддержание жизнедеятельности организма в относительно постоянных условиях существования. К ним относятся безуслов­ные рефлексы:

пищевые – жевание, сосание, глотание, отделение слюны, желудочного сока и др., оборонительные – отдергивание руки от горячего предмета, кашель, чихание, мигание при попа­дании струи воздуха в глаз и др., половые рефлексы – осуществление полового акта, выкармливание и уход за потомством, терморегуляционные, дыхатель­ные, сердечно-сосудистые, поддерживающие постоянство вну­тренней среды организма (гомеостаз) и др.

Биологическое значение условных рефлексов

Условные рефлексы обеспечивают более совершенное приспо­собление организма к меняющимся условиям жизни. Они способ­ствуют нахождению пищи по запаху, своевременному уходу от опасности, ориентировке во времени и пространстве.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав