Читайте также:
|
|
Культуры эпохи бронзы:
Ранняя бронза (18в - 14в) - нуринская, федоровская.
Средняя (14в -12в) - алакульская, атасуйская.
Поздняя (12в - 8в) - бегазы-дандыбаевская (центральный Казахстан, изучена ученым Маргуланом), замараевская.
Крупнейшая культура эпохи бронзы в Европе и Азии – Андроновская, название идет от места первых находок у села Андроново возле города Ачинска в Южной Сибири. Памятники андроновской культуры распространены от реки Урал до Енисея.
Поселение Аркаим находится на границе Костанайской области Казахстана и Челябинской области России. Он относится к эпохе бронзы и является предшественником древних городов. Поселения по реке Ишим в районе сел Петровка и Боголюбово в Северо-Казахстанской области были окружены рвами и валами. Учеными изучены 30 поселений и 150 могильников Центрального Казахстана.
Андроновцы были европеоидами крепкого телосложения, невысокого роста. Их облик исследовал академик В.П.Алексеев.
Жилища андроновцев - полуземлянки, покрытые ветками, шкурами, дерном. Внутри был очаг из камня. В земле рыли яму, где хранили мясо и молочные продукты. К жилищу пристраивались загоны для скота. На основании раскопок поселений Чаглинка, Петровка в Северном Казахстане ученые считают, что легкое круглое жилище андроновцев является прототипом казахской юрты.
Главным занятием андроновцев было пастушеское скотоводство. Разводили коров, овец, коз и лошадей. Земледелие играло вспомогательную роль. Выращивали пшеницу, просо, ячмень. Использовали каменные мотыги, медные и бронзовые серпы, зернотерки. Найдены сосуды с дырочками для отцеживания от творожной массы сыворотки, т.е. люди умели готовить сыр и творог.
Глиняную посуду обжигали в специальных печах, украшали орнаментом: крестообразными фигурами, параллельными линиями. Горное дело и древняя металлургия играли важную роль в хозяйстве андроновских племен.
Умерших андроновцы хоронили головой на запад или юго-запад.
Завершающий период эпохи бронзы на территории Центрального Казахстана получил название «бегазы-дандыбаевская культура». Ее хронологические рамки - XII-VIII вв. до н. э.
Комплексное изучение эпохи бронзы началось в 1946 году под руководством ученого А.Х.Маргулана.
Около трех тысяч лет назад произошли изменения природных условий. Климат стал засушливее, зима суровой и длительной, лето коротким и жарким. Постепенно, из придомного и полукочевого скотоводства древние жители стали переходить к кочевому скотоводству. Держали лошадей и овец, способных к дальним перекочевками и тебенёвке (добыче корма из-под снега). В эпоху бронзы был приручен верблюд в Центральном и Западном Казахстане.
На смену андроновской культуре с земледельческо-скотоводческим характером пришла кочевая бегазы-дандыбаевская культура. Названа она по погребениям Бегазы и Дандыбай в Центральном Казахстане. Жилища и могильники отличаются крупными размерами, стены жилищ выстраивали плитами из камня. Большинство погребений бегазы-дандыбаевской культуры представлено высокими курганами.
Медные и бронзовые серпы найдены в Мало-Красноярке Восточно-Казахстанской области, в Алексеевке Западно-Казахстанской области, в Степняке Северо-Казахстанской области, а также в Жетысу (Семиречье). На месте исследованного поселения в Кокшетауском регионе в районе Чаглинки (Шагалалы) была найдена бронзовая коса.
Племена эпохи бронзы жили в родоплеменных отношениях. Усугубился распад первобытнообщинного строя. Появилась частная собственность. Кочевники имели скот в частной собственности, земля же оставалась общинной, родовой собственностью. В бегазы-дандыбаевскую эпоху стали появляться курганы, где был похоронен один человек. Наличие богатых погребений говорит об имущественном неравенстве и социальном расслоении.
Эпоха бронзы стала временем становления религии с особыми служителями культа - жрецами. Жрецы были хранителями знаний и традиций.
Люди эпохи бронзы оставили после себя богатое культурное наследие в виде множества ювелирных изделий. Это украшения из бронзы: перстни, кольца, браслеты, бусы, серьги. Встречаются серьги из золотых пластинок. Бусы инкрустировались драгоценными камнями.
Наскальные рисунки в местностях Тамгалы, Жасыбай, Хантау изображают архаров, оленей, верблюдов, танцующие человеческие фигуры.
Клыки диких зверей в ожерельях носили в качестве амулета. У андроновцев широкое развитие получило искусство камнерезания.
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 240 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |