Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  4. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  5. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  6. Sperm vitality tests (тесты для определения жизнеспособности сперматозоидов)
  7. V. Групп крови у человека
  8. V2: .Экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности.
  9. VI. Шкала снижения трудоспособности
  10. X причинение тяжкого вреда здоровью человека

Первая – задержка полового развития (ЗПР), под которой понимается отсутствие вторичных половых признаков в 13-14 лет, а менархе – в 15 лет и старше. Причины ЗПР у девочек-спортсменок связывают с физическими нагрузками, которые опосредованно имеют эндокринный генез – угнетение гонадотропной функции гипофиза, ведущей к гипофункции яичников. Последняя причина приводит к недоразвитию вторичных половых признаков и позднему менархе, т.е. ЗПР. Однако при изучении гормонального профиля у этих спортсменок помимо гипоэстрогении, выявляется и относительная гиперандрогения.

Второй, наиболее частой формой репродуктивной патологии у девочек, девушек и женщин-спортсменок является нарушение менструальной функции (НМФ). Выделяют следующие виды патологии: 1. Аменорея (первичная и вторичная) – отсутствие менструации; 2. Дисменорея – нарушение количества и ритма менструации. При чем, наиболее часто данная патология отмечается в легкой атлетике и достаточно стабильно близка у спортсменок Италии, Германии, Чехии, Норвегии, Нигерии и США. Эти нарушения связаны с эндокринными причинами: угнетением гонадотропной функции гипофиза и связанной с ней гонадной функции (снижение эстрогенов и прогестерона). При этом подчеркивается патологическая роль надпочечниковых андрогенов. Именно мужские половые гормоны являются патологической основой для развития третьей формы. Таковой у них является маскулинизация, которая выражается рядом клинических признаков: 1) атлетическим (мужским или интерсексуальным) морфотипом, характеризующимся высоким ростом, зауженным тазом, широкими плечами; 2) гипоплазией грудной железы и матки; 3) грубым голосом; 4) внешним мальчишеским видом. Атлетический морфотип в субпопуляции спортсменок регистрируется в 66-84,7 % случаев.

Столь высокая частота клинических проявлений маскулинизации связывается всеми исследователями с надпочечниковой гиперандрогенией.

Все работы по влиянию физических нагрузок на организм спортсменок трактуются однозначно: физическая нагрузка есть причина, а репродуктивная патология – следствие. Действительно, исходя из теории ОАС Г.Селье, физическая нагрузка является для организма стрессорным фактором. При любом стрессе именно надпочечники играют главную роль в адаптации организма к стрессовой ситуации (холод, голод, боль или физическая нагрузка). При чем, ведущее место в этом отводится глюкокортикоидам (кортизолу), а не андрогенам, результатом воздействия которых и является, по мнения исследователей, маскулинизация.

Однако, Г.Селье в своей теории не учитывал роль и значение ЦНС в адаптационном процессе. Последние достижения нейроэндокринологии стресса указывают на его связь с ЦНС, в частности, с гипоталамо-гипофизом. Стресс сопровождается увеличением АКТГ – основного регулятора секреции глюкокортикоидов и андрогенов, а также эндорфина. Эндорфин ведет к уменьшению выделения ДОФА (предшественника катехоламинов; ДОФА ® дофамин ® норадреналин ® адреналин). Это ведет к снижению эстрогенов и увеличению синтеза андрогенов. Такой вариант позволяет говорить о том, что не только физическая нагрузка, но и любой другой стрессор запускает аналогичный механизм, приводящий к гиперадрогении. Следовательно, два пути формирования гиперандрогении у спортсменок.

Первый путь. Физическая нагрузка как стрессорный фактор действительно формирует функциональные сдвиги в репродуктивной системе. Это выражается в нарушении менструальной функции, частота которого увеличивается с ростом физических нагрузок и спортивного мастерства. Такие нарушения преходящи и не оказывают патологического влияния на течение беременности и родов.

Второй путь. Репродуктивная патология определяется жестким отбором атлетического или мужского соматотипа. Формирование последнего у женщин определено повышенным содержанием андрогенов в женском организме. У таких спортсменок кроме мужского морфотипа признаками маскулинизации или гиперадрогении, являются нарушения менструальной функции, задержка полового созревания, патологическое течение беременности и родов, а также наиболее тяжелые формы репродуктивной патологии. Такие, как невынашивание беременности и бесплодие. У женщин атлетического морфотипа в популяции имеет место та же патология. Физические нагрузки как стрессорный фактор служат катализатором, ускоряющим проявление и утяжеление врожденной патологии. Необходимо подчеркнуть, что гиперандрогению акушеры-гинекологи считают «эпидемией нашего столетия» и связывают с тяжелой экологической ситуацией.

Учитывая тот факт, что атлетический морфотип среди высоко квалифицированных спортсменок регистрируется у 70-90 % обследуемых, можно сказать, что тяжелая репродуктивная патология у таких спортсменок является проявлением гиперандрогении, которая возникает у женщин больных или носительниц патологического гена наследственного эндокринного заболевания – андрогенитального синдрома. Последний характеризуется увеличением мужских половых гормонов в женском организме. Эти гормоны и формируют столь высокую частоту патологии у женщин-спортсменок экстра-класса.

Данное обстоятельство позволяет, с одной стороны, реабилитировать женский спорт, а с другой – дает возможность на ранних этапах занятий спортом диагностировать у девочек и девушек-спортсменок ранние признаки маскулинизации и вовремя предотвратить у них развитие выраженной патологии детородной функции.

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

 

Проблема способностей волновала человечество всегда. Но особенно интенсивно в последние 100 лет этой проблемой занимаются психологи. Причем, все согласны, что в основе развития способностей, в том числе и двигательных, лежат биологически закрепленные предпосылки развития – задатки. Однако вкладывают в это понятие различное содержание. Одни рассматривают задатки как анатомо-физиологические образования [Теплов, 1961; Рубинштейн, 1979], другие связывают задатки с генетическими особенностями нервно-мышечного аппарата, третьи – со спецификой сенсорных систем или уровнем психической активности (скоростной и эргичный аспекты, выносливость). Так, Русалов понимает по генотипом «совокупность наследственных задатков (статическое образование), а не только тот парциальный комплекс наследственных структур, которые определяют развитие конкретной способности».

Задатки, существенно влияя на формирование способностей и их успешное развитие, вместе с тем не определяют одаренность к определенной деятельности. Развитие способностей является результатом сложного взаимодействия генетических и средовых факторов. Это положение абсолютно правильное, но остается до конца неясной значимость этих факторов в развитии конкретных способностей на различных этапах онтогенеза.

В спорте в качестве управляющего фактора среды выступает тренировочный процесс. Предположительно, задатки многозначны (многофункциональны), и на базе одних и тех же предпосылок могут развиться различные двигательные способности (это одна из гипотез). Наследуемость двигательных способностей составляет от 40 до 80 %.

В настоящее время задаток рассматривается как генетическое образование, которое формируется в результате образования зиготы с неясным механизмом образования диплоидного (двойного) набора хромосом. Следовательно, задаток – это биологическая структура, возникающая по генетическим законам, определяющая морфо-функциональное и психические развитие человека и способствующая успешному формированию способностей. Из этого «общего» определения также неясно, каков вклад генетики и среды в формирование способностей, так как невозможно реально учесть все управляющие воздействия среды (условия, питание, образ жизни, экология и т.п.), направленность тренировки. Задаток определяет не только временную последовательность формирования функций и механизмов организма, но и величину развития признака, т.е. наследственную норму реакции [Шмальгаузен] или степень изменчивости двигательных способностей.

В спорте наследственная норма реакции в виде резервных возможностей приобретает особую значимость. С одной стороны существуют сензитивные периоды развития, а с другой – тренировка спортивных способностей жестко лимитирована временным диапазоном – в 6-8 лет.

В этом отношении важны представления о лабильных и консервативных признаках. Первые - относительно легко изменяются в процессе тренировки. Вторые - более консервативны, менее изменчивы и более генетически детерминированы. Так, по нашим данным при одинаковом объеме специфических нагрузок прирост показателей силовой динамической и аэрорбной выносливости у молодых женщин составляют соответственно 53 и 12 %, в то время как показатели гликолитической выносливости и скоростно-силовой подготовленности увеличиваются незначительно, всего лишь на 5 %. Очевидно, что в каждом виде спорта существует свой специфический набор лабильных и консервативных признаков, которые необходимо учитывать при прогнозировании развития спортивных способностей. Немаловажно учитывать и конституциональные особенности индивида, т.к. нельзя навязывать организму несвойственные ему нагрузки и реакции. К таким признакам относят и двигательные способности: быстроту, ловкость, силу, гибкость, выносливость – аэробную (общую), анаэробную (гликолитическую), силовую статическую и динамическую.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав