Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Політика коренізації 20х рр ХХ ст.

Читайте также:
  1. Quot;політика дешевих грошей".
  2. Антиінфляційна політика держави
  3. Антимонопольна політика держави
  4. Антиукраїнська політика російського царизму. Посилення централізаторсько-шовіністичних тенденцій
  5. Антиукраїнська політика російського царизму. Суспільно політичний та національний рух на Наддніпрянщині в другій половині ХІХ ст.
  6. Валютна політика в Україні
  7. Валютна політика України. Основні напрями лібералізації валютного ринку та посилення внутрішньої стабільності гривні
  8. Внутрішня політика київських князів.
  9. Внутрішня політика князів Київської Русі.
  10. Внутрішня та зовнішня політика Володимира Великого та Ярослава Мудрого.

Важной составляющей культурных процессов в Украине в 20-30-х годах была политика коренизации, направленная на то, чтобы предоставить народам, объединенным в СССР, определенной «культурно-национальной автономии» - реальной возможности развивать свои национальные культуры и языки. В практическом осуществлении политики коренизации в Украине выделяются два аспекта: украинизация и создание необходимых политических и экономических условий для развития национальных меньшинств.

Суть политики коренизации заключается в попытке большевистского руководства возглавить и взять под контроль процесс национального возрождения на окраинах.

В годы революции уже было основу для украинизации - создание укр. школ,газет «Просвет»

Причины:

1. Потребность учить крестьян для лучшего производства продукции(за Нэпа)

2. Создание международного имиджа(прежде всего для поляков)

3. Отдельный наркомпрос в республике.

4. Прагматики в партии(Скрыпник) считали,что без проведения нац.політики невозможно построить коммунистический строй.

5. коренізація давала возможность в перспективе снять нарастающее противоречие между народными массами и партийным, советским, хозяйственным аппаратом;

Главные направления:

1. Украинизация партии.

1921р - 20-23% украинцев в партии

1925 - 37%

1926 - 48%

1933 - 60%

массовое принятие рабочих в партию («от верста») за нац.квотою, но на то время рабочие были невежественны и не способны разумно воспринимать политику руководства,поэтому правящей силы они не имели, а только голосовали за решения руководства партии. Также многие люди вступали в партию только из кар*карьерных соображений и их не волновала судьба укр.народу.(до распада СССР членов КПСС-2 млн,после распада-2 тыс)

2. Пропаганда марксистского учения через книги и прессу, для чего была необходимым образованность народа. Отсюда - создание укр.шкіл, издание газет понятной крестьянину укр.мовою, функционирования укр-языкового радио. Также укр. языке крестьяне быстрее и качественнее получали профессиональное образование.

3. создавались нац-культурные терит. единицы для нац. меньшинств.


 


47. М.Хвильовий «Україна чи Малоросія?»: про шляхи розвитку української літератури
В начале 20-х годов непівський плюрализм (предусматривает различные позиции, взгляды, отражающие разнообразие интересов в обществе) способствовал росту активности укр. литераторов. На его основе и на основе стилевого многообразия возникло такое явление как организационное объединение литераторов. В 1923 г. группа пролетарских писателей образовала союз «Гарт», в которую вошли О. Довженко, В. Сосюра, П. Тычина, Г. Волновой. Однако разногласия в художественном мировоззрении привели к распаду этой лит-ной организации. Позже «гартівці» основали «Ваплите» во главе с Г. Хвильовим. бурной была лит-на дискуссия 1925-1928 гг., которая очень быстро вышла за рамки литературных проблем. Она началась с выступления Г. Волнового против графоманства (сильный, часто болезненный, тяга к сочинительству, но без соответствующих способностей), приспособленчества, дилетантизма (вольное обращение с законом; неправильное толкование норм), которые пачкали укр. лит-ру, и поднялась до выяснения противоречий духовного возрождения. Литературная дискуссия 1925-1928 гг. приобрела полит. хар-ру. Во время дискуссии была сделана попытка определить ориентиры дальнейшего развития нац. культуры. М. Волновой считал, что когда русское искусство - большое и мощное, то это буквально ничего не доказывает; и нам надо как можно скорее покинуть ориентацию на него. Все эти фразы, что украинская культура должна развиваться на базе российской, что «надо идти с россиянами, как равный с равным», что все народы - братья и т. д.,- все эти фразы остаются фразами - не больше. писателя начали обвинять в націоналізмі.Ці обвинения стали основой политического направления «хвильовізм», к которому приписывали представителей творческой интеллигенции, чьи взгляды и творчость носили национальный характер.

Средствами репрессий, создание централизованных организаций творческой интеллигенции (Союз писателей Украины (1934) и др.) тотал.система стимулировала усиление унификации (приведение к единообразию, единой формы, системы) художественного мышления в пределах официально одобренного единого метода «социалистического реализма».

Итак, в культурном процессе 20-30-х годов в Украине четко прослеживается борьба двух противоположных тенденций обновление: гуманистической, поисковой, творческой и государственно ориентированной, централизованной, регламентированной. В начале 20-х годов преобладает первая, в конце 20-х - начале 30-х годов - доминирует вторая


 


48.Голодомор.
Голодомор - массовый голод на территории Украинской ССР с 1932 по 1933. Голодомор не распространялся на всю Украину, в каждой области было выделено лишь несколько районов, занесенных на черную доску, для того, чтобы другим не повадно было» оказывать сопротивление властям. На черную доску заносились преимущественно села, которые не выполнили плана хлебозаготовок, жители этих сел не имели права выезжать из населенного пункта и в них было приказано забирать не только хлеб, но и все продуктовые запасы.

Среди историков нет единого мнения относительно причин, которые привели к голодомору в 30 годы. И очевидных версией является версия о том, что голодомор повлекли экономико-политические факторы. Речь идет о том, что голодомор - это геноцид против украинского народа, планово подготовлен и осуществлен искусственно.

Непосредственной причиной голода в начале 30-х годов стало принудительное, с широким применением репрессий, проведение пагубной для крестьянства хлебозаготовительной политики.

Основными причинами его является то, что насильственные хлебозаготовках и внедрение политики продразверстки вызвали экономический и политический хаос и власть просто «нашла виновных» в этом хаосе. К тому же, власть расценивала украинское крестьянство как сознательную национальную слой и, опасаясь восстания, решила уничтожить его.

Решение о ухвлення политики голодомора пока что не найдено. Но в документе 14 декабря 1932 «Постановление ЦК ВКП(б) и совнаркома СССР о хлебозаготовках в Украине на пн. Кавказе и зап. Области» дается приказ о прекращении украинизации на территории пн. Кавказа, следовательно, Сталинское руководство пыталось уничтожить национальные меньшинства, которые не поддерживали их действия и могли вызвать сопротивление.

О том, что это направлен геноцид говорит тот факт, что сталинское руководство не обращалось за помощью к другим государствам, а весной 1933 на страну стали завозить не хлеб, а посевной материал, то есть помощь не предоставлялась, а это делалось для начала хлебозаготовительной кампании.

Последствия этой катастрофы оказались как на демографическом, так и на экономическом, социально-политическом и культурном уровне. Лишь за несколько месяцев погибло 3,5 млн.осіб. После событий 32-33 традиционное украинское село со своим укладом и обычаями перестало существовать. Полностью деградировал аграрный сектор. Украина по уровню развития еще более отстала от европейских држав на долгие годы. И если сплошная коллективизация и голод физически разрушили социально-экономические основы национальной самобытности украинских крестьян, то прекращение украинизации в декабре 1932р.означало духовное разрушение наро


 

49.Західна Україна, Буковина та Закарпаття в 1920-1939 рр. Національно-визвольний рух.
В первые годы после войны ЗУНР с Польшей силы, что творили национальную революцию в Западной Украине, не смирились с польской оккупацией и продолжали боротьбу.Радикальна молодежь создала в подполье Украинской военной организации (УВО), которая развернула террористическую деятельность. Появляются просоветски настроенные партизанские отряды. Советская Украина с ее украинизацией, как приоритетной политикой, производит впечатление, что она - родина всех украинцев. В Западной Украине достаточно активно распространялись идеи марксизма, возникает коммунистическая партия Восточной Галиции, переименована на КПЗУ. Выдвигалось лозунг присоединения Западной Украины к УСРР. крупнейшим недостатком КПЗУ было то,что все некоммунистические партии она причисляла к фашистських. когда в УССР появились первые признаки контрукраїнізації, КПЗУ открыто поддерживает Шумского и других коммунистов-патриотов. она привлекала внимание фашистских режимов Германии и Италии. Итак, идеология интегрального национализма была тоталитарной, в ней ощущалось влияние фашизма. В январе - феврале 1929 г. была основана Организация украинских националистов (ОУН), которую возглавил Есть. Коновалец. Под его руководством она укреплялась и розвивалася. главным методом их борьбы был террор. отдельные украинские партии, хотя и резко критиковали ОУН за жестокость, в то же время контактов с ней не чурались. Для расширения своего влияния она проникала в разные хозяйственные, политические структуры и молодежные организации и сумела привлечь на свою сторону большую часть молодежи, особенно студенчества



50.Українське питання в Європейській політиці напередодні та на початку 2 Св.війни

накануне 2св.в. укр. земли находились в составе СССР, Польши,Чехо-Словакии,Румынии,которые противодействовали укр.державності, пытались удержать підпорядквані им укр.землі и по возможности присоединить нові.Україна была на перекрестке геополитических интересов ведущих государств-участниц 2св.в.

Англия,Франция,США частично-использовали Укр.як геополитический фактор в дипломатической игре между Германией и СРСР.Німеччина видела в Украине свою продовольственную базу.

Германия имитировала поддержку требований относительно ОУН соборной Украины,на самом деле имея целью создание великой Украины как житницы Німеччини.центром этого движения должна быть Закарпатская Україна.Після разрыва польск-нем декларации о ненападении,Гитлер обращает внимание на Галичину и другие подвластны Польши укр.території.

В 1939г. ОУН раскололась на 2частини: мельниковцев и бандерівців.останні боролись за создание суверенного об*объединенной Украины, были против СССР и ориентировались на Германию.

После нападения на Польшу,Германия обращается к населению Зх.Укр. с планом создания «незал.Укр.» под протекторатом Німччини.

В окружении Гітлра были разные взгляды относительно поведения Нем. на оккупированных территориях: Розенберг считал развивать культуру, уважать іст.свідомість,открыть в киеве универ.;Геринг-забезбечити пропитание Германии за счет Украины.

После первых успехов на советов-нем фронте 1941г. планы по Укр. становились все циничнее:изменить тер-административное устройство Украины для удобного пользования ею; свести на нет образование, науку, культуру народа.

1939г. между Нем и СССР был подписан договор о ненападении и секретный прротокол Молотова-Рібентропа: о разграничении сфер влияния в Польше и Сх.Європі.

В целом все участники 2св.в. на ее начала пытались удовлетворить свои інтереси.Але в дальнейшем война уже набрала антифашистского освободительного характера.


 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав