Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Активы коммерческого банка

Читайте также:
  1. Quot;Нематериальные активы - предметы лизинга".
  2. VI. Кредитная деятельность банка
  3. X. Работа банка с клиентами
  4. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  5. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  6. Активы коммерческих банков.
  7. Активы предприятия и их расчет
  8. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  9. Анализ кредиторской и дебиторской задолженности банка.

1. Экономическое содержание и классификация активных операций банка

2. Состав и структура банковских активов

3. Качество активов банка

Экономическое содержание и классификация активных операций банка

 

Активные операции кредитных организации – это размещение собственных и привлеченных средств банка с целью получения дохода. К активным операциям относятся:

1. кредитные, кассовые, валютные, операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями,

2. выдача банковских гарантий и поручительств за третьих лиц, предусматривающих их исполнение в денежной форме,

3. приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме,

4. доверительное управление денежными средствами и другим имуществом, лизинговые, факторинговые, форфейтинговые операции, вложения банка в ценные бумаги.

В зависимости от вида операции активные операции кредитных организаций делятся на:

- ссудные – это операции по выдаче средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности.

- расчетные – это операции по оплате со счетов клиентов их обязательств перед контрагентами,

- кассовые – операции по выдаче наличных денег,

- инвестиционные – операции по вложению кредитной организацией своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной коммерческой деятельности,

- фондовые – операции с ценными бумагами (помимо инвестиционных) на организованном (биржевом) и неорганизованном рынках.

В зависимости от степени рискованности все активные операции делятся на:

- стандартные (степень риска – 0%),

- нестандартные (степень риска – до 20%)

- проблемные (степень риска – до 50%)

- сомнительные (степень риска – до 100%)

- безнадежные (степень риска – свыше 100%)

 

  1. Состав и структура банковских активов

Активы коммерческого банка – это собственные и привлеченные средства, размещенные в ссудные и другие активные операции кредитной организации.

Под структурой активов понимается соотношение разных по качеству статей актива баланса банка к валюте баланса. Активы банка можно классифицировать по следующим критериям:

1. по назначению:

а) кассовые активы, обеспечивающие ликвидность банка. К ним относятся средства в кассах банка, обменных пунктах, банкоматах, платежные документы в валюте, драгоценные металлы и камни, корреспондентский счет в ЦБ РФ, корреспондентские счета в коммерческих банках, средства, перечисленные в фонд обязательных резервов в ЦБ РФ, средства в расчетных центрах организованного рынка ценных бумаг.

б) работающие (оборотные активы), приносящие банку текущие доходы: данные активы приносят доходы и быстро оборачиваются. К этой группе относятся кратко- и среднесрочные кредиты и вложения в ценные бумаги, межбанковские кредиты и депозиты, размещенные в ЦБ РФ или коммерческих банках.

в) инвестиционные активы, предназначенные для получения доходов в будущем и для достижения иных стратегических целей. Часть своих активов банк размещает в долгосрочные вложения в виде прямых и портфельных инвестиций. Цель таких вложений – диверсификация рисков, обеспечение повышенных доходов в будущем, расширение сферы влияния банка.

г) капитализированные (внеоборотные) активы, предназначенные для обеспечения хозяйственной деятельности банка. Для организации и осуществления своей основной деятельности банкам приходится приобретать или арендовать различное имущество: помещения, транспортные средства, компьютеры, оргтехнику, банковские сейфы и оборудование и т.д. Эти средства не участвуют в обороте, и поэтому их называют внеоборотными активами.

д) прочие активы: средства, отвлеченные в расчеты, дебиторскую задолженность, расчеты с филиалами, транзитные счета, средства, ошибочно перечисленные на счета банка, расходы будущих периодов.

2. по ликвидности:

а) высоколиквидные активы, находящиеся в немедленной готовности, или первоклассные ликвидные средства: наличные деньги, драгоценные металлы, средства в ЦБ РФ, средства в банках-нерезидентах из числа группы развитых стран, средства в банках для расчетов по пластиковым картам, облигации ЦБ, средства, предоставленные третьим лицам до востребования,

б) ликвидные активы, находящиеся в распоряжении банка, которые могут быть превращены в денежные средства: кредиты и платежи в пользу банка со сроком исполнения до 30 дней, легкореализуемые ценные бумаги, котируемые на бирже,

в) активы долгосрочной ликвидности: кредиты, выданные банком, размещенные депозиты, с оставшимся сроком до погашения свыше года,

г) малоликвидные активы: долгосрочные инвестиции, капитализированные активы, просроченная задолженность, некотируемые ценные бумаги, ненадежные долги.

3. по степени риска:

а) первая группа: средства на корреспондентском и депозитном счетах в ЦБ, обязательные резервы, перечисленные в ЦБ РФ, касса и приравненные к не средства, вложения в облигации ЦБ РФ, счета расчетных центров в учреждениях ЦБ, средства на накопительных счетах при выпуске акций, вложения в долговые обязательства развитых стран,

б) вторая группа: ссуды, гарантированные Правительством РФ, ссуды под залог драгоценных металлов, ссуды и прочие средства, предоставленные банком Минфину РФ, векселя, эмитированные органами федеральной власти

в) третья группа: вложения в долговые обязательства субъектов РФ и местных органов самоуправления, не обремененные обязательствами, средства на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах стран из числа группы развитых стран в СКВ,

г) четвертая группа: средства на счетах в банках-резидентах РФ, ценные бумаги для перепродажи, средства на счетах в банках-нерезидентах стран, не входящих в число развитых странах, ссуды под залог ценных бумаг субъектов РФ и местных органов самоуправления,

д) пятая группа: прочие активы

4. по субъектам:

а) активы, находящиеся в пользовании у самого банка,

б) активы, предоставленные во временное другим субъектам:

- государству (Минфину, внебюджетным фондам, финансовым организациям, коммерческим предприятиям, некоммерческим организациям),

- негосударственным юридическим лицам,

- физическим лицам,

- нерезидентам: иностранным государствам, банкам и финансовым организациям, нефинансовым юридическим лицам и физическим лицам.

5. по срокам размещения:

а) бессрочные,

б) до востребования,

в) до 30 дней,

г) от 31 до 90 дней,

д) от 91 до 180 дней,

е) от 181 до 360 дней,

ж) от 1 года до 3 лет,

и) свыше 3 лет.

Структура активов по субъектам показывает, в какие секторы экономики банк направляет свои ресурсы и в какой степени диверсифицированы его вложения. Чем ниже степень концентрации ресурсов банка в одной группе, тем более надежным он считается.

 

  1. Качество активов банка

Оценка качества активов наряду с анализом достаточности капитала является важнейшим показателем для определения степени надежности банка и эффективности его деятельности. Качество активов определяется тем, насколько они способствуют достижению основной цели деятельности коммерческого банка, а именно его прибыльному стабильному функционированию. Качество активов банка определяется различными факторами:

- Соответствием структуры активов структуре пассивов по срокам,

- Ликвидностью активов,

- Доходностью активов, диверсификацией активных операций,

- Объемом и долей рисковых, критических и неполноценных активов,

- Признаками изменчивости активов.

Высокое качество активов определяется прежде всего полной или потенциально полной возвратностью вложенных денежных средств в оговоренные договором сроки с учетом причитающейся банку наращенной стоимости (для размещенных активов) либо возможностью реализовать данный актив по цене, не меньшей его балансовой стоимости (для внеоборотных активов).

С точки зрения качества активы делят на полноценные и неполноценные. Ожжет превратить его в денежные средства полностью по текущей балансовой стоимости по истечении срока его погашения.

Следует отличать неполноценные активы от рисковых. К рисковым относятся те активы, для которых существует вероятность потери стоимости в будущем, а к неполноценным – те, для которых эта вероятность уже наступила.

К неполноценным активам относятся:

- просроченная ссудная задолженность,

- векселя и иные долговые обязательства, не оплаченные в срок,

- неликвидные и обесценившиеся ценные бумаги,

- дебиторская задолженность сроком свыше 30 дней,

- средства на корреспондентских счетах в обанкротившихся банках, вложения в капитал предприятий, находящихся в кризисном состоянии,

- нереализуемая недвижимость.

Для оценки качества активов в международной практике наибольшее распространение получил рейтинг, основанный на агрегатных показателях и характеристиках, который даёт возможность ранжировать банки по качеству их активов и месту среди других кредитных институтов.

Рейтинг устанавливается в результате:

1. Собственного анализа качества активов кредитной организации;

2. Независимой экспертизы специализированными банковскими рейтинговыми агентствами;

3. Оценке надзорных органов, которая более объективна, чем прочие оценки.

В международной практике используются три основных метода построения рейтинга качества активов: номерной, бальный и индексный.

Номерной и бальный методы применяются для оценки качества ссудных операций банка, индексный метод – для оценки качества кредитного, торгового и инвестиционного портфелей кредитных организаций. Бальный метод предполагает присвоение каждому оценочному показателю определённого бала. В итоге даётся свободная бальная оценка, позволяющая отнести тот или иной банк к соответствующей группе по качеству активов.

Широко известна американская рейтинговая система КЭМЕЛ, дающая оценку качества активов с учётом требований ликвидности, доходности и рискованности активов. Рейтинговая система оценки качества активов включает как одно из основных требований размер критических и неполноценных активов.

При расчёте объёма критических и неполноценных активов учитывают:

1) взвешенный классификационный показатель;

2) классификационный показатель и тренды (изменения).

Взвешенный классификационный показатель используется для расчета ожидаемых убытков по выданным ссудам и создания резерва на возможные потери по кредитным операциям. Этот показатель определяют как произведение ежегодного коэффициента списания ссуд на убытки по группам кредита и процента риска по соответствующей группе кредитов.

Рейтинг содержит пять типов оценок.

Рейтинг 1 (сильный). Обычно так оценивают активы, когда общеизвестные классификации не превышают 5%-ного уровня совокупного капитала кредитной организации.

Рейтинг 2 (удовлетворительный). При применении положительной или отрицательной оценки нужно руководствоваться теми же мотивами и инструкциями, что и ранее, но с учётом того, что взвешенные классификации не должны превышать 15 % общего капитала.

Рейтинг 3 (посредственный). Руководствоваться указанными выше мотивами с учётом того, что взвешенные классификации не должны превышать 30% общего капитала.

Рейтинг 4 (критический). Учитывается то, что взвешенные классификации не должны превышать 50% общего капитала.

Рейтинг 5 (неудовлетворительный) Так оценивают активы, когда взвешенные классификации превышают 50 % общего капитала.

Для анализа качества активов обычно используют следующие показатели:

- А1 – уровень доходности активов, определяемый как отношение активов, приносящих доход к общей сумме активов, оптимальное значение 55-65%

- А2 – коэффициент активов с повышенным риском, равный отношению суммы активов с повышенным риском к общей сумме активов,

- А3 – уровень сомнительной задолженности, равный отношению просроченной задолженности по кредитам к общей сумме размещенных активов, оптимальное значение 0-2%,

- А4 – уровень резервов, рассчитываемый как отношение резервов (на возможные потери по ссудам, под обесценение ценных бумаг, на потери по расчетам с дебиторами и др.) к сумме размещенных активов, оптимальное значение 5-7%,

- А5 – уровень дебиторской задолженности в активах, не приносящих доход, максимально допустимое значение – 40%,

- А6 – коэффициент иммобилизации активов, равный отношению иммобилизованных активов, равный отношению иммобилизованных активов к сумме активов-нетто, оптимальное значение 15-17%,

- А7 – коэффициент «схлопывания» активов – отношение суммы активов-нетто к балансовому итогу, оптимальное значение 65% активов-брутто. Меньшее значение свидетельствует об искусственном раздувании банком своих активов для поднятия своего рейтинга и престижа.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав