Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  3. II.ЦЕЛЬ контрольной РАБОТЫ
  4. III. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  5. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. IV. Контрольная работа №1.
  7. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  8. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  9. IV. Программно-методическое обеспечение и контроль по физике
  10. IX. ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

по дисциплине: Логика

Выполнил: студент 1-го курса

Перевозина Елена Юрьевна

Специальность:бух.учет,анализ,аудит Шифр ЭБ-3С-02-13-001

Проверил: ст. преподаватель

Левченко Ольга Юрьевна

 

 

Чита

Оглавление

 

1. Общая характеристика суждений……………………………………..3 стр.

2. Суждение и предложение……………………………………………...5 стр.

3. Умозаключения по аналогии………………………………………….7 стр.

4. Список использованной литературы………………………………....10 стр.

 

1.Общая характеристика суждений.

 

Суждение - это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о существовании предметов, связях между предметом и его свойствами или об отношениях между предметами.

Хочу привести некоторые примеры суждений: «Некоторые деревья не являются лиственными», «Космонавты существуют», «Париж больше Марселя».

Таким образом, если то о чем говорится в суждении, соответствует действительному положению вещей, то суждение истинно. Указанные выше суждения являются истинными, так как в них верно отражено то, что имеет место в действительности. В противном случае суждение является ложным, например: «Все растения являются съедобными».

Традиционная логика является двузначной, потому что в ней суждение имеет одно из двух значений истинности: оно либо истинно, либо ложно. В трехзначных логиках – разновидности многозначных логик – суждение может быть либо истинным, либо ложным, либо неопределенным (в настоящее время не является ни истинным, ни ложным).

Суждения, в которых выражается принадлежность каких-либо свойств или отсутствия у предметов каких-либо свойств называются атрибутивными. В каждом таком суждении есть субъект (логическое подлежащее), предикат (логическое сказуемое) и связка (иногда она лишь подразумевается). В некоторых еще имеются так называемые кванторные (количественные) слова, такие как («некоторые», «все», «ни один» и др.). Субъект и предикат называются терминами суждения.

Приведу пример: «Некоторые птицы являются хищными». В этом суждении субъектом является понятие «птица», предикатом – понятие «хищник», кванторным словом – «некоторые», а связка выражена словом «являются». Часто субъект обозначается латинской буквой S, а предикат латинской буквой P.

2.Суждение и предложение.

 

Понятия в языке выражаются, одним словом или группой слов. Суждения выражаются в виде повествовательных предложений, которые содержат сообщение, какую-то информацию. Например: «Ни один кашалот не является рыбой», «Светит яркое солнце». Могу заметить, что предложения по цели высказывания делятся на повествовательные, побудительные и вопросительные.

Вопросительные предложения не содержат в своем составе суждения, так как в них ничего не утверждается и не отрицается, таким образом, они не истинны и не ложны. Например: «Когда ты помоешь посуду?» или «Эффективен ли этот метод изучения иностранного языка?». Если же в предложении выражен риторический вопрос, - например: «Кто не хочет счастья?», «Кто из вас не любил?» или «Есть ли человек, который смотрит в минуту раздумья на реку и не вспоминает о постоянном движении всех вещей?» (Р.Эмерсон), или «Есть ли что-нибудь чудовищнее неблагодарного человека?» (В.Шекспир), - то в нем содержится суждение, так как на лицо утверждение, уверенность, что «Все хотят счастья» или «Все люди любят» и т.д.

Побудительные предложения выражают побуждения собеседника (читателя или других людей) к совершению действия, высказывают совет, просьбу, приказ и т.д. Побудительные предложения не содержат суждения, хотя в них что-то утверждается («Следите за здоровьем») или отрицается («Не разводите костры в лесу», «Иди не на каток, а в школу!». Но предложения, в которых сформулированы воинские команды и приказы, призывы или лозунги, выражают суждения, однако не ассерторические, а модальные. Например: «Береги мир!», «Приготовьтесь к старту!», «Мой друг! Отчизне посвятим души прекрасные порывы» (А.С.Пушкин).

К примеру, воспитанники А.С.Макаренко поместили в колонии призыв «Не пищать!», т.е. призыв не падать духом в трудные периоды жизни, призыв не ныть. Эти предложения выражают суждения, но суждения модальные, включающие в себя модальные слова. А.И. Уемов отмечал, что выражают суждения и такие побудительные предложения: «Берегите мир!», «Не кури!», «Выполняй взятые на себя обязательства!» (Уемов А.И. Истина и пути ее познания. М.,2011 С.42-43). Является суждением и призыв: «Люди мира! Соединим усилия в решении общечеловеческих, глобальных проблем!»

Однако ряд логиков считает, что никакие побудительные предложения не содержат суждения, так как якобы не содержат утверждения или отрицания и не являются ни истинными, ни ложными.

Односоставные безличные предложения (например: «Знобит», «Подморозило»), назывные предложения (например: «Утро», «Осень») и некоторые виды повествовательных предложений (например: «Он - знаменитый хоккеист», «Атлантический океан находится от нас далеко») являются суждениями лишь при рассмотрении их в контексте и уточнении: «Кто – он?», «От кого – нас?». Если этого уточнения не сделано, то нельзя установить, является ли данное суждение истинным или ложным.

В некоторых случаях субъект суждения (S) не совпадает с грамматическим подлежащим, а предикат суждения (P)- с грамматическим сказуемым. В примере «Гвоздики-цветы» совпадение полное. В примере «Злая собака выбежала мне навстречу»- совпадения нет.

 

 

3.Умозаключения по аналогии.

 

Слово «аналогия» греческого происхождения. Оно означает сходство двух предметов (или двух групп предметов) в каких либо свойствах или отношениях.

Умозаключением по аналогии называется рассуждение, в котором из сходства двух объектов в некоторых признаках делается заключение об их сходстве в других признаках.

Например, Земля (модель) и Марс (прототип) сходны в том отношении, что они вращаются вокруг Солнца и вокруг своей оси и потому имеют смену времен года, смену дня и ночи. По аналогии умозаключаем, что, возможно, и на Марсе есть жизнь. Посредством аналогии осуществляется перенос информации с одного предмета (модели) на другой (прототип). Посылки относятся к модели, заключение - к прототипу.

В зависимости от характера информации, переносимой с модели на прототип, аналогия делится на два вида: аналогия свойств и аналогия отношений. В аналогии свойств рассматриваются два единичных предмета или два множества однородных предметов (два класса), а переносимыми признаками являются свойства этих предметов.

Проиллюстрируем аналогию свойств на примере. В одном и том же городе N были зафиксированы три случая хищения радиодеталей из магазинов, совершенных путем пролома в потолке, через который преступники проникли в помещение магазина. На основании умозаключения путем аналогии у расследующих преступление возникла версия, что это были одни и те же преступники. Аналогия просматривалась в трех случаях: 1)в характере совершенного преступления (кража); 2) в однотипности украденных предметов (радиодетали); 3) в пути проникновения в магазин (пролом в потолке). Версия подтвердилась. Преступники были задержаны.

В аналогии отношений информация, переносимая с модели на прототип, характеризует отношения между двумя предметами или двумя классами однородных предметов. Аналогичными являются отношения R и R1, но a не аналогично m, а b – n.

Примером аналогии отношений является предложенная Резерфордом «планетарная» модель строения атома, которую он построил на основании аналогии отношения между Солнцем и планетами, с одной стороны, и ядром атома и электронами, которые удерживаются на своих орбитах силами притяжения ядра, - с другой. Здесь R – взаимодействие противоположно направленных сил – сил притяжения и отталкивания – между планетами и Солнцем, а R1 – взаимодействие противоположно направленных сил – сил притяжения и отталкивания – между ядром атома и электронами, но планеты не аналогичны электронам, а Солнце не аналогично ядру атома.

На основе аналогии отношений бионика занимается изучением объектов и процессов живой природы с целью использования полученных знаний в новейшей технике. Приведем ряд примеров. Летучая мышь при полете испускает ультразвуковые колебания, затем улавливает их отражения от предметов, безошибочно ориентируясь в темноте: обходит ненужные ей предметы, чтобы не натолкнуться на них в полете, находит нужные ей предметы, например, насекомых или место, где она хочет сесть, и т.д. Человек, используя этот принцип, создал радиолокаторы, обнаруживающие объекты и определяющие их местоположение в любых метеорологических условиях. Построены машины-снегоходы, принцип передвижения которых заимствован у пингвинов. Используя аналогию восприятия медузой инфразвука с частотой 8-13 колебаний в секунду (что позволяет медузе заранее распознавать приближение бури по штормовым инфразвукам), ученые создали электронный аппарат, предсказывающий за 15 часов наступление шторма.

Кроме деления аналогий на эти два вида – свойств и отношений, - умозаключения по аналогии по характеру выводного знания (по степени достоверности заключения) можно разделить на три вида: 1) строгая аналогия, которая дает достоверное заключение; 2) нестрогая аналогия, дающая вероятное заключение; 3) ложная аналогия, дающая ложное заключение.

 

Список использованной литературы

1.Введение в логику. Бочаров В.А., Маркин В.И.- Москва: ФОРУМ, ИНФРА-М, 2012 г.

2.Логика. Ю.В.Ивлев, Москва «Логос» 2011 г., издание третье, переработанное и дополненное.

3. Логика. А.Д. Гетманова, Москва «Новая школа» 2010 г.

4.Общедоступная и увлекательная книга по логике, содержащая объемное и систематическое изложение этой науки профессо­ром философии (учебное пособие), Никифоров А.Л. 3-е изд., доп. и перераб. — М.: Дом интеллектуальной книги, 2014.

5. Логика: учебное пособие / Ю. П. Попов. − М.: КНОРУС, 2009 г. − 304 с.

 

 

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав