Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация, виды классификации.

Читайте также:
  1. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  2. В экономической литературе выделяется более десятка критериев для характеристики структуры и системы рынка, его классификации.
  3. Виды налогов, основания для классификации.
  4. Доходы коммерческого банка: понятие, принципы признания, классификация, способы оценки. (20 баллов).
  5. Зерновые культуры. Классификация, посевные площади, урожайность и значение. Значение интенсивных технологий в выращивании зерновых культур.
  6. Ишемия. Определение понятия, классификация, этиология, патогенез, проявления, исходы. Микроциркуляция при ишемии.
  7. Классификация, группировка и распределение затрат
  8. Классификация, Назначение, ТТХ электротехнических средствах общевойскового назначения
  9. Классификация, оценка и учет материалов в швейной отрасли

Классификация – логическая операция, при которой проводится последовательное многоступенчатое деление объема некоторого понятия, в результате этого каждая выделенная группа элементов имеет свое постоянное, вполне определенное место.
При построении классификации могут быть использованы оба вида деления – дихотомическое и по видоизменению признака. Поскольку классификация – это последовательность делений, то каждый шаг классификации следует рассматривать как отдельное деление и проводить его в соответствии с правилами деления..
Понятия, используемые в классификации, называются таксонами (таксономическими единицами). Исходным таксоном называется делимое понятие. Далее таксоны группируются по уровням. Те таксоны, которые в данной классификации далее не делятся на свои виды, называются концевыми. Предельной классификацией является такая классификация, все концевые таксоны которой представляют собой единичные понятия.

Классификации делятся на естественные и искусственные.
Естественная
классификация строится на основании существенных признаков. Примером служит периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.

В искусственной, вспомогательной классификации в основание кладутся несущественные для выделяемых классов признаки, как например, при составлении алфавитного каталога книг. Оба вида классификации служат эффективным средством систематизации и поиска необходимых данных.
Значительную роль играет классификация в юридических науках. В теории права создаются классификации отраслей права и классификации правовых систем. В гражданском праве важную роль играет юридическая классификация вещей.

Суждение как форма мышления. Суждение и предложение

Суждение - это мысль, в которой утверждается или отрицается наличие связей между предметами и их свойствами, а также отношений между предметами. Суждения бывают истинными и ложными. Суждение выражается в языке при помощи повествовательных предложений и риторических вопросов. Суждения делятся на простые, выражающие связь двух понятий, и сложные, состоящие из нескольких простых суждений, соединённых логическими связками. Суждения и предложения различаются по составу. Если простое суждение состоит из субъекта, предиката и связки, то в распространённом предложении кроме главных членов- подлежащего и сказуемого- имеются второстепенные: определение, дополнение и обстоятельство.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав