Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Положительные и отрицательные стороны деятельности транснациональных корпораций

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  9. II. Доходы от обычных видов деятельности
  10. II. Организация деятельности Школы Права

Транснациональные корпорации (ТНК) - это международные фирмы, имеющие свои хозяйственные подразделения в двух или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров на основе такого механизма принятия решений, который позволяет проводить согласованную политику и общую стратегию, распределяя ресурсы, технологии и ответственность для получения наибольшей прибыли. Страна базирования – страна, в которой располагается штаб-квартира ТНК. Принимающая страна – та, в которой расположены
зарубежные филиалы ТНК. Национальность ТНК
определяется тем, в какой стране зарегистрирована штаб-квартира (головная компания ТНК) или национальностью ее основных акционеров.

Преимущества ТНК: возможность использования льгот международной специализации производства отдельных стран; возможность максимально использовать налоговые, инвестиционные льготы, предоставляемые странами для зарубежных инвесторов; возможность маневрировать загрузкой производственных мощностей, приспосабливая свои производственные программы в соответствии с конъюнктурой мирового рынка, возможность использовать свои дочерние кампании в качестве плацдарма для завоевания развивающихся рынков;
возможность продлевать жизненный цикл продукта, налаживая его производство в зарубежных филиалах по мере его морального устаревания в стране базирования, возможность диверсификации деятельности; гибкая организационная система управления; консолидация финансовой отчетности в рамках всей системы с целью выработки стратегии наименьших налогов; совместное формирование рынка и монополия на этом рынке.

Перемещение капитала за рубеж (вывоз капитала) - это процесс, в ходе которого происходит изъятие части капитала из оборота одной страны и перемещение его в различных формах в производственный процесс и обращения другой (принимающей) страны.

Различия экономических условий страны базирования и принимающих стран, за счет которых ТНК получает дополнительную
прибыль. Различия в обеспеченности и стоимости ресурсов; различия в квалификации рабочей силы и в уровне зарплаты; в проводимой амортизационной политике и нормах амортизационных отчислений;
различия антимонопольного и трудового законодательства; различия в
уровне налогообложения; различия экологических стандартов; стабильности валют.

Положительные черты деятельности ТНК: ТНК способствуют оптимальному распределению всех видов ресурсов; ТНК способствуют оптимальному размещению производства; благодаря ТНК более активно распространяются новые товары и технологии; ТНК способствуют усилению конкуренции; благодаря ТНК расширяется международное сотрудничество.

Отрицательные стороны деятельности ТНК: ТНК вторгаются в сферы, которые традиционно считались областью государственных интересов; способны обойти национальные законодательства по налогообложению, в результате чего недопоступают средства в государственный и местные бюджеты принимающей страны; ТНК способны устанавливать монопольно высокие цены, диктовать условия, ущемляющие интересы принимающих стран; зачастую деятельность ТНК характеризуется хищнической эксплуатацией природных и трудовых ресурсов принимающей страны. ТНК, как правило, концентрируют научные исследования и технические разработки в стране базирования, в результате чего принимающие страны остаются менее развитыми в области науки, техники и технологии.

 

Содержание и формы международной экономической интеграции

Международная экономическая интеграция — это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах. На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие отдельных фирм близлежащих стран на основе формирования разнообразных экономических отношений между ними, в том числе создания филиалов за границей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.

Бурное развитие межфирменных связей порождает необходимость межгосударственного (а в ряде случаев надгосударственного) регулирования, направленного на обеспечение свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы между странами в рамках данного региона, на согласование и проведение совместной экономической, валютно-финансовой, научно-технической, социальной, внешней и оборонной политики. В результате создаются целостные региональные хозяйственные комплексы единой валютой, инфраструктурой, общими экономическими «задачами, финансовыми фондами, общими наднациональными или межгосударственными органами управления.

Самая простая и наиболее распространенная форма экономической интеграции — з о н а с в о б о д н о й т о р г о в л и в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами, и прежде всего таможенные пошлины.

Создание зон свободной торговли усиливает конкуренцию на внутреннем рынке между национальными и зарубежными производителями товаров, что, с Одной стороны, увеличивает опасность банкротств, а с другой — является стимулом для совершенствования производства и внедрения нововведений. Отмена таможенных пошлин и нетарифных ограничений касается, как правило, промышленных товаров; в отношении сельскохозяйственных товаров либерализация импорта ограниченна. Это было характерно для ЕС и сейчас наблюдается в Североамериканском регионе и Латинской Америке. Другая форма — т а м о ж е н н ы й с о ю з —предполагает наряду с функционированием зоны свободной торговли установление единого внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

В обоих случаях межгосударственные отношения касаются лишь сферы обмена, с тем чтобы обеспечить для стран-участниц одинаковые возможности в развитии взаимной торговли и финансовых расчетов.

Таможенный союз часто дополняется п л а т е ж н ы м с о ю з о м, обеспечивающим взаимную конвертируемость валют и функционирование единой расчетной денежной единицы.

Более сложной формой является о б щ и й р ы н о к, который призван обеспечивать его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешнеторговым тарифом свободу передвижения капитала и рабочей силы, а также согласование экономической политики.

При функционировании единого рынка формируются общие фонды содействия социальному и региональному развитию, создаются наднациональные органы управления и контроля, совершенствуется правовая система, т.е. возникает единое экономическое, правовое, информационное пространство.

Высшей формой межгосударственной экономической интеграции является экономический и валютный союз, совмещающий все указанные формы интеграции с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики: Этот союз имеет место лишь в Западной Европе. Только здесь процесс экономической интеграции прошел все указанные этапы.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 213 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав