Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Термины и определения. Б.1.Биотопливо:Любая биомасса, используемая в качестве топлива

Читайте также:
  1. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  2. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  3. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  4. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  5. Sperm vitality tests (тесты для определения жизнеспособности сперматозоидов)
  6. VI. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения, предпрофильной подготовки обучающихся (воспитанников) Выявление образовательных запросов
  7. XII. Укажите номера предложений, в которых причастие II выступает в роли определения
  8. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  9. Автономия как форма самоопределения наций
  10. Аудиторский риск. Сущность и порядок определения.

 

Б.1. Биотопливо: Любая биомасса, используемая в качестве топлива. Термин «биотопливо» распространяется также на органическую часть твердых бытовых отходов, на отходы животноводства и птицеводства и др., выделяющие тепловую энергии при брожении.

[ГОСТ Р 54531–2011]

Б.2. Ветроэнергетика: отрасль энергетики, связанная с разработкой методов и средств преобразования энергии ветра в механическую, тепловую или электрическую энергию.

[ГОСТ Р 51237–98]

Б.3 Ветроэнергетическая установка (ВЭУ): Комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для преобразования энергии ветра в другие виды энергии (механическую, тепловую, электрическую и др.).

[ГОСТ Р 54531–2011]

Б.4. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ): Источники энергии, образующиеся на основе постоянно существующих или периодически возникающих процессов в природе, а также жизненном цикле растительного и животного мира и жизнедеятельности человеческого общества. К возобновляемым источникам энергии относятся энергия солнца; ветра; вод (в том числе энергия сточных вод), за исключением случаев использования такой энергии на гидроаккумулирующих станциях; приливов; волн и водных объектов, в том числе водоемов, рек, морей, океанов; геотермальная энергия с использованием природных подземных теплоносителей; низкопотенциальная тепловая энергия земли, воздуха, воды с использованием специальных теплоносителей; биомасса, включающая в себя специально выращенные для получения энергии растения, в том числе деревья; отходы производства и потребления, за исключением отходов, полученных в процессе использования углеводородного сырья и топлива; биогаз; газ, выделяемый отходами производства и потребления на свалках таких отходов; газ, образующийся на угольных разработках.

[ГОСТ Р 54531–2011]

Б.5. Гидроэнергетика: раздел энергетики, связанный с использованием энергии водных ресурсов для получения электрической энергии.

[ГОСТ Р 51238–98]

Б.6. Естественное освещение: освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

[СП 52.13330.2011]

Б.7. Загрязнение окружающей среды: поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

[Федеральный закон РФ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ]

Б.8. «Зеленое» строительство: строительство зданий как среды обитания человека, отвечающих требованиям комфортности, энергоэффективности, экологичности и защиты окружающей среды в соответствии с принципами устойчивого развития.

Б.9. Нетрадиционные (альтернативные) источники энергии: Возобновляемые и невозобновляемые источники, использование энергии которых на современном этапе развития энергетики приобретает хозяйственную значимость.

[ГОСТ Р 54531–2011]

Б.10. Низкопотенциальное тепло (НПТ) Низкотемпературная тепловая энергия возобновляемых и вторичных ресурсов, которую используют в виде тепла или для получения электроэнергии. Первичные источники низкопотенциального тепла разделены на две группы:

– природные – солнечная радиация, тепло земли, вода геотермальных источников;

– вторичные – промышленные тепловые отходы: например, охлаждающая (оборотная) вода тепловых машин, дымовые газы.

[ГОСТ Р 54531–2011]

Б.11. Окружающая среда: совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

[Федеральный закон РФ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ]

Б.12. Первичная сортировка отходов: обработка неоднородных отходов, имеющая целью их разделение на однородные составляющие.

Б.13. Повторно используемые сточные воды: сточные воды, используемые в производственном водоснабжении после соответствующей очистки.

[ГОСТ 25151–82]

Б.14. Радон: газообразные радионуклиды уранового и ториевого рядов, продукты распада Ra-226.

[МГСН 2.02–97]

Б.15. «Серые» стоки: канализационные стоки, образующиеся после купания, мытья посуды и стирки.

Б.16. Солнечный коллектор: Устройство для преобразования солнечной энергии в тепловую энергию.

[ГОСТ Р 54531–2011]

Б.17. Солнечный фотоэлектрический элемент: Солнечный элемент, построенный на основе фотоэффекта.

[ГОСТ Р 54531–2011]

Б.18. Солнечная энергетика: область энергетики, связанная с преобразованием солнечной энергии в электрическую и тепловую энергию.

[ГОСТ Р 51594–2000]

Б.19. Сточные воды: воды, отводимые после использования в бытовой и производственной деятельности человека.

[ГОСТ 17.1.1.01–77]

Б.20. Топливный элемент Электрохимическое устройство (гальваническая ячейка), вырабатывающее электроэнергию за счет окислительно-восстановительных превращений реагентов, поступающих извне.

[ГОСТ Р 54531–2011]

Б.21. Устойчивое развитие территорий: обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

[Градостроительный кодекс РФ]

Б.22. Устойчивость среды обитания: интегральная категория, характеризующая максимальное удовлетворение потребностей человека в здании как среде его жизнедеятельности при минимальном воздействии на экологию и потреблении невозобновляемых ресурсов на протяжении всего цикла жизни объекта недвижимости.

Б.23. Энергосбережение: реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг).

[Федеральный закон РФ от 23.11.2009 № 261-ФЗ]

 

Примечание. Термины, не вошедшие в список, см. также в СТО НОСТРОЙ 2.35.4–2011 «“Зеленое строительство”. Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды обитания».

Приложение В




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав