Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функция организации

Читайте также:
  1. II категория. Проблемные кредитные организации
  2. III Принципы организации производственных процессов
  3. III. Интерактивная функция педагогического общения
  4. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  5. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  6. Lt;variant>функция
  7. V. Популяционно-видовой уровень организации
  8. VI. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ И БИОСФЕРНЫЙ УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  9. VIII. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины
  10. XIII. Требования к организации физического воспитания

Работа торг. пред-ия будет эф-на лишь в том случае, если каждый работник понимает свою роль в коллективе и выполнение поставленных перед коллективом задач.

Разработка и поддержание системы ролей в торг. коллективе явл-ся основн. функцией организации.

Функция организации заключается в создании стр-ры ролей посредством определения видов деят-ти, необход-х для достижения поставленных целей, группировке этих видов деят-ти, делегирования полномочий для выполнения опред-х видов деят-ти, а также обеспечения координации полномочий и информационных связей по горизонтали и вертикали в оргнизац-ой стр-ре.

для того чтобы совместная труд-я деят-ть раб-ов торг. пред-ия была эффуктивной, необходимо организационная стр-ра управления этим пред-ем, которая позволяет наладить взаимодействие раб-ов и служб пред-ия.

Организ-ая стр-ра должна соответствовать поставленной задаче, а ее построение должно проводиться с учетом внешней среды, в кот-ой работает торг. пред-ие.

Каждое структурное подразделение и его руководитель выполняют строго определенный вид деят-ти, устанавливаемый должностными инструкциями. Координация работы всего пред-ия осущест-ся руководит-ми стр-ых подразделений. Эффективн-ть организ-ой стр-ры управления будет зависеть от правильного распределения ролей.

Эффективн-ть работы пред-ия зависит от организации совместной работы администрации с подчиненными и напрямую зависит с делегированием полномочий руководителя своим подчиненным.

 

Функция планирования

Планирование — работа, в рез-те кот-й достиг-ся определенность по отношению к будущим состояниям управляемого объекта; так же это принятие решения о том, что делать, когда делать и кто будет делать.

Функция планирования включает четыре основные задачи:

· устранение неопределенности;

· определение главных задач;

· экономическое функционирование организации;

· облегчение контроля за результатами работы организации.

Виды планирования

Различают стратегическое и текущее планирование.

Стратегическое планирование пред-ет собой генеральную программу действий и выявление приоритетов с целью достижения общих целей. Оно основывается на определении миссии, цели организации, оценке внешней среды, выявлении сильных и слабых сторон организации, анализе стратегических альтернатив, выборе стратегии, реализации стратегии и ее оценке.

Текущее планирование пред-ет разр-ку тек. планов с тем, чтобы все подчиненные имели четкое представление о том, что, как и когда они должны сделать для достижения пост-ых целей. Тек. план-ие осущ-ся руков-ми отделов и подразделений на основе стратег-их планов.

Различают три типа тек. планов для ежедневного контроля за торгово-технологическим процессом:

1. Функциональный план выполняет описание действия, кот-е должны предпринять раб-ки в ближайшей перспективе. В качестве примера функ-го плана торг-ой орг-ии можно привести составление планов по маркетингу, в ко-ом опред-ся, какие услуги будут оказаны покупателям, как фор-ся цена на товар, рекламные мероприятия и т.д. Функц-ые планы более подробны, нежели стратегические, и разрабатываются, как правило, на 1—2 года.

2. Единовременные планы разраб-ся с целью контроля над выполнением действий, внедряемых однократно. Например, в торговле разрабатывается единовременный план ее развития, в котором опред-ся главные виды работ, весь процесс делится на этапы, анализируется каждый этап, распределяются обязанности и назначаются исполнители, устанавливаются необходимые ресурсы, указывается дата начала и завершения каждого этапа и т.д.

3. Стабильные планы разраб-ся с целью управ-ия ежедневными процессами торг. орг-ии, основываются на соблюдении элементарных принципов орг-ии и выступают в форме стандартных инструкций, правил, рекомендаций и т.д.

Стабильные планы представляют собой четкие предписания продавцу, контролеру-кассиру и другим работникам, как поступать в конкретной ситуации.

Можно выделить следующие общепринятые шаги планирования:

-оценка возможностей,

- постановка целей,

-прогнозирование будущих условий (будущего окружения),

- наработка и выбор альтернатив,

- разработка плана в цифровом выражении.

Движение идет от содержательных описаний к количественным оценкам и документированию плана.

 

38. Формир нов мышл у работ. Рост производительности труда невозможен без раскрытия творческого потенциала работников. Требуется быстрая перестройка психологии и сознания работников торговли с учетом требований сегодняшнего дня. Особая роль отводиться молодежи. В период адаптации энергия личности направлена на ознакомление со спецификой деятельности. В понятие адаптация входят два основных момента: профессиональная адаптация -скорость и качество овладения торговой профессией, а так же время привыкания к производственным условиям молодых продавцов. Социально-психологическая адаптация проявляется в формировании положительных неформальных отношений с членами торгового коллектива, в общении с товарищами.

В условиях перехода к рыночным отношениям изменяется сам подход к управлению торговыми предприятиями и организациями, На первый план выдвигается необходимость развития у руководителей нового мышления, которое должно формироваться на основе объективных экономических законов.

39. Планир соц развития труд кол. Внедрение новой техники в торговле привело к значительной интенсивности труда торговых работников, которая, свою очередь требует продуманного и организованного отдыха.

В условиях перехода к рыночным отношениям и при наличии различных форм собственности особое внимание должно уделяться социальным факторам, определяющим эффективность деятельности первичных трудовых коллективов. В исследовании проблемы эффективности выделяется несколько направлений:1)Изучение групповых факторов;2)Изучение ситуационных факторов (характер совместной деятельности, функциональное место группы в организации, требования, предъявляемые к структуре взаимодействия и т.д.);3)Изучение личности руководителя. Такой подход правомерен в условиях развития новых форм собственности.

В плане социального развития торгового коллектива должно найти место и эстетическое воспитание торговых работников. В торговых учебных заведениях готовящих основную массу торговых работников, эстетическому воспитанию уделяется мало времени, поэтому в плане соц. Развития коллектива должны быть намечены мероприятия, направленные на формирование у торговых работников восприятия и понимания прекрасного. К основным мероприятиям по эстетическому воспитания можно отнести пропаганду в домах культуры, клубах, телевидение, совершенствование тематики и форм пропаганды эстетических ценностей.

Серьезное внимание нужно уделять физическому воспитанию, а так же нравственному развитию и правовому воспитанию. При планировании особое внимание стоит уделять подбору и расстановке кадров, созданию их резервов. В совокупности эти меры позволят в полной мере использовать имеющийся потенциал работников при формировании коллектива для работы в условиях рынка.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав