Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мышцы головы

Читайте также:
  1. III. Мышцы предплечья
  2. Анастомозы вен головы
  3. Бритва не должна касаться его головы
  4. Вопрос - Свойства сердечной мышцы
  5. Вопрос №12 Мышцы головы, группы, начало и прикрепление, функции.
  6. Все эти мышцы покрывает ладонный апоневроз, который укрепляет лучезапястный сустав.
  7. Выраженная боль в глазу, соответствующей половине головы, офтальмотонус выше 60 мм рт. ст.
  8. Глубокие мышцы
  9. Глубокие мышцы груди.
  10. Грудная клетка и дыхательные мышцы.

Это та сфера, которая в наименьшей степени подвергается унифицированию, т.к. это крайне затруднено, семейные отношения подчинены традициям. Попытки унификации семейного законодательства неоднократно предпринимались. Впервые в 1902-1905 гг. – принят ряд Гаагских конвенций о браке, разводе и судебном разлучении супругов, о личных и имущественных отношениях между супругами, об опеке над несовершеннолетними и другие. Эти конвенции не получили признания, хотя в дальнейшем сыграли роль в унификации.

В настоящее время Россия участвует в двух международных конвенция – Конвенция о правах ребенка 1985 года, она содержит публичные нормы, а также исключительно частно - правовые вопросы (н: право ребенка на имя).

Конвенция о согласии на вступление в брак в брачном возрасте и регистрации браков 1962 года. Помимо России участвуют 49 государств. В ней есть ссылка на ст.16 Всеобщей конвенции прав человека. В ней закреплены принципы:

1. Добровольность брачного союза

2. Государства участники устанавливают минимальный брачный возраст

3. Все браки регистрируются уполномоченным государственным органом

 

Существует ряд конвенций, в которых Россия не участвует, например, О взыскании за границей алиментов 1964 г. Нормы семейного права содержаться в двухсторонних соглашениях, а также в Конвенции СНГ 1993г.

Основной метод – коллизионно – правовой, через создание национальных коллизионных норм.

 

Коллизионные вопросы заключения и расторжения брака

Брачный возраст в разных государствах колеблиться от 12 до 21 года, в некоторых странах существует ограничение на вступление в брак после развода (н: в течении года).

 

При заключения брака возможны два варианта присутствия иностранного элемента:

1. Брак между иностранцами

2. Смешанные браки (одни супруг иностранец, другой гражданин соответствующего государства)

 

Относительно формы и порядка заключения брака на территории России применяется российское право. Порядок заключения брака регулируется ФЗ «Об актах гражданского состояния». Как правило, форма и порядок заключения брака регулируется законом места совершения акта. Другое дело условия для вступления в брак, они определяются личным законом каждого из вступающих в брак. Но при этом должны соблюдаться правила ст.14 СК РФ – императивная норма, которая применяется независимо от подлежащего применению права. Помимо этого содержаться правила применения закона гражданства, если лицо имеет двойное гражданство.

Браки, заключенные иностранцами за рубежом признаются, если было соблюдено законодательство места совершения брака.

 

Для российских граждан, заключающих брак за рубежом существует два порядка (варианта):

1. Консульский брак – имеется ввиду брак, заключенный в дипломатических представительствах и консульских учреждениях. Компетенция консула и порядок заключения брака регулируются консульскими уставами.

2. Смешанные браки, заключенные за рубежом, признаются действительными, если соблюдено законодательства места их совершения, также соблюдается ст.14 СК РФ.

Впервые в СК РФ включена норма, применимая к недействительности брака – вопросы недействительности регулируются тем законодательством, которое применялось к заключению брака.

Расторжение брака – при расторжении брака на территории РФ применяется российское законодательство. Согласно п.2 ст.160 СК РФ гражданин РФ, проживающий за пределами России может расторгнуть брак с супругом, проживающим за пределами РФ в суде РФ, либо в органах загса, либо в консульских учреждениях. Из-за несогласованности материального и процессуального законодательства возникает проблема определения подсудности. Расторжение брака за пределами РФ признается действительным при соблюдении требований закона места совершения акта.

 

Личные неимущественные и имущественные права супругов:

1. Права супругов определяются законодательством той страны, где они имеют совместное место жительство, либо законом государства где они имели последнее совместное место жительство. Если супруги не имели совместного места жительства, то на территории РФ их права определяются российским законодательством.

2. При заключении брачного договора, в некоторых случаях, действует закон автономии воли (если супруги не имеют общего гражданства, либо совместного места жительства)

3. Если супруги не избрали применимое право, то применяется либо законодательство государства, где они совместно проживают, либо государство где они имели последнее совместное место жительства.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным делам 1992г.:

1. Условия заключения брака определяется личным законом (закон гражданства, закон домицилия), но при этом не должны нарушаться императивные нормы (не д/б препятствий для заключения брака, которые закреплены в ст.14 СКРФ)

2. Личные неимущественные отношения определяются государством, где они совместно проживают. Если у супругов общее гражданства, но они проживают отдельно в странах-участницах конвенции, то применяется законодательство гражданства.

3. Отношения супругов по поводу недвижимости определяются законом места нахождения вещи.

Расторжение:

4. При наличии общего гражданства к расторжению брака применяется право страны совершения акта

5. Если супруги – граждане разных договаривающихся государств, то применяется закон суда

Недействительность:

6. Вопросы недействительности регулируются тем законодательством, которое применялось при заключении брака

 

Хромающие браки. Поскольку законодательство в данной сфере разных государств существенно различаются, это приводит к тому, что браки, заключенные в одном государстве не признаются в другом.

Есть более широкое понятие – хромающие отношения – происходят от столкновения законов, они могут возникать в любых сферах, но в брачно – семейных отношениях они возникаю чаще.

Мышцы головы

Мышца Топография Функция Иннервация
Мимические – Сфинктеры
Круговая мышца рта (m. orbicularis oris) Проходит в толще губ между слизистой оболочкой и кожей. Сжимает губы и закрывает ротовое отверстие.     Лицевой нерв (n. facialis)
Мимические – Дилятаторы- Короткие  
Верхние и нижние резцовые мышцы (m. incisivi superior et inferior) Начинаются на губных поверхностях резцовых костей; оканчиваются в круговой мышце рта. Прижимает губы.     Лицевой нерв (n. facialis)
Подбородочная мышца (m. mentalis) Начинается от резцовой части нижней челюсти и следует до кожи подбородка. Сжимает кожу подбородка.   Лицевой нерв (n. facialis)
    Щечная мышца (m. buccinator) Лежит на слизистой оболочке щеки, образует ее основу. Состоит из двух слоев: 1) Поверхностный – по строению перистый; посередине проходит сухожильный тяж. От этого тяжа мышечные волокна тянутся вверх и вперед до верхней челюсти, а в нижней половине они идут вниз и вперед до верхней челюсти. 2) Глубокий – начинается от верхней и нижней челюсти в области моляров. Обе части соединяются вместе и оканчиваются в круговой мышце рта.       Прижимает щеку к зубам. При жевании продвигает пищу на коренные зубы.     Лицевой нерв (n. facialis)
Мимические – Дилятаторы – Длинные
  Скуловая мышца (m. zygomaticus) У жвачных и свиней начинается на фасции массетера, у лошади от лицевого гребня, у собак от щитка ушной раковины и оканчиваются в круговой мышце рта.   Оттягивает угол рта назад и вверх.   Лицевой нерв (n. facialis)
  Носогубной подниматель (m. levator nasolabialis) У жвачных от лобной и носовой фасции, делится на две части; заканчивается на боковом крыле носа и верхней губе. У лошадей идет от места соединения лобной и носовой костей, имеет две части, которые идут в верхнюю губу и боковое крыло носа. У свиней идет косо от средней части носовой кости только к верхней губе. У собак широкой тонкой пластиной идет от области медиального угла глаза лобной фасции и верхней челюсти, имеет две части, заканчивается на боковой стенке носа, верхней губе и каудально в щечной мышце.     Приподнимает верхнюю губу и расширяет ноздрю.     Лицевой нерв (n. facialis)    
  Клыковая мышца (m. caninus) У собаки начинается впереди подглаз­ничного отверстия; оканчивается в верхней губе. У свиньи начинается в ямке слезной, скуловой и верхнечелюстной костей и оканчивается у края отверстия носа. У крс начинается в области лицевого бугра, оканчивается несколькими сухожилиями в крыле носа. У лошади пирамидальной формы; идет, расширяясь от скулового гребня в крыло носа и лишь частично в верхнюю губу.   Поднимает верхнюю губу и расширяет ноздрю.     Лицевой нерв (n. facialis)  
  Подниматель верхней губы (m. levator labii supetior) У собак начинается кзади от подглазничного отверстия. Оканчивается в крыле носа. У свиньи начинается позади подглазничного отверстия, оканчивается на верхнем крае хоботка (над ноздрей). У крс начинается позади подглазничного отверстия, оканчивается коже носогубного зеркала. У лошади начинается на слезной и скуловой костях; сухожилие направляется на спинку носа; между ноздрями опускается к верхней губе.     У собак и крс расширяет ноздрю. У свиньи укрепляет хоботок. У лошади поднимает губу.   Лицевой нерв (n. facialis)  
    Опускатель нижней губы (m. depressor labii inferior) Идет вдоль коренных зубов нижней челюсти и вентрального края щечной мышцы, заканчиваясь в круговой мышце рта. У крс начина­ется на щечной поверхности нижней челюсти в области моляров, у свиней вблизи ротового отверстия отделяется от щечной мышцы. У лошади начинается от основания мышечного от­ростка нижней челюсти и на челюстном бугре верхней челюсти. У собак отсутствует.     Опускает губу.     Лицевой нерв (n. facialis)  
  Поперечная мышца носа (m. transversus nasi) состоит из пучков мышечных волокон, расположенных между медиальными крыльями носа. У крс начинается от резцо­вой кости и идет к крылу носа; у лошади закрепляется на крыловидных хрящах носа.     Расширяет ноздри.       Лицевой нерв (n. facialis)
  Латеральная мышца носа (боковая) (m. lateralis nasi) Тонкая короткая мышца согласно своим закреплениям делится на части, оканчивающиеся в области крыловидных хрящей носа. У жвачных начина­ется на хрящевой боковой стенке носа. У лошадей имеет четыре части, начинающиеся на носовой и резцовой костях (по краям образованного ими треугольного пространства, формирующего мяг­кую боковую стенку носа), заканчивающиеся в этой стенке, дивер­тикуле и латеральном крыле носа.     Расширяет вход в носовую полость.     Лицевой нерв (n. facialis)
Жевательные – Смыкатели
  Большая жевательная мышца (m. masseter) Лежит на латеральной поверхности ветви нижней челюсти. Поверхност­ная часть начинается от лицевого гребня, а внутренняя часть от скуловой дуги. В поверхност­ной части пучки мышечных волокон идут косо каудовентрально, в внутренней -дорсовентрально. Обе части, срастаясь, оканчиваются в ямке массетера.   Сжимает челюсть.         Нижнечелюстной нерв (n. mandibularis)

 

  Височная мышца (m.temporalis)   Начинается на чешуе височной и теменной костей, заполняя всю область височной ямки, и заканчивается на венечном отростке нижней челюсти. Особенно сильно развита у хищных.   Сжимает челюсть.   Нижнечелюстной нерв (n. mandibularis)
    Крыловая мышца (m. pterigoideum)   Располагается на медиальной поверхности ветви нижней челюсти; состоит из двух частей: 1) Медиальная мышца - начинается на нёбной и крыловидной костях; оканчивается в крыловой ямке нижней челюсти. Пучки мышечных волокон идут вентрокаудально. 2) Латеральная - начинается вместе с медиальной, но пучки волокон идут каудально к заднему краю ветви нижней челюсти.     Сжимает челюсть.     Нижнечелюстной нерв (n. mandibularis)
Жевательные – Размыкатели
  Двубрюшная мышца (m. digastricus) Тонкая мышца, имеющая два брюшка: ростральное и каудальное. У свиней и собак только одно брюшко. Начинается на яремном отростке, идет по поверхности крыловидной мышцы и закрепляется на медиальной поверхности тела нижней челюсти от сосудистой вырезки до подбородочного угла.     Разжимает челюсть.     Нижнечелюстной нерв (n. mandibularis)

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности правового регулирования брачно-семейных отношений в международном частном праве| Мышцы грудной клетки и брюшной стенки

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав