Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвестиц. потенциал, инвестиц. ресурсы РБ. Основ. пок-ли, харак. инвестиц. потенциал.

Читайте также:
  1. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  2. WEB- ресурсы
  3. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  4. Биологические ресурсы.
  5. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  6. в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  7. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  8. В) электронные ресурсы
  9. Виды негативного воздействия на земельные ресурсы и почву
  10. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЗЕМЛИ

Инвестирование - вложение ср-в в создание новых произв-ных мощностей. Под инвестициями поним. денеж. ср-ва; целевые банков. вклады; акции и другие ЦБ технологии; машины; оборудование; лицензии, в т.ч. товарные знаки; кредиты; любое др. имущество или имуществ. права интеллект. ценности, вкладываемые в объекты предпринимат. дея-ти в целях получения доходов (прибыли) и снижения значительного соц. эффекта.

Инвестиц. потенциал страны - это ее способность освоить необх. объемы инвестиций в строительство новых пред-тий и их комплексов, расширение и реконструкцию действующ. пред-тий, развитие человеч. потенциала, создание объектов и учреждений производств. и соц. инфраструктуры.

Недостаточные объемы инвестиций в основ. капитал оказывают негативное воздействие на развитие пр-ва. Это проявл. в увел. степени изношенности ОС, снижении процесса обновления, приостановке воспроизводств. процесса, что в свою очередь, приводит к росту затрат на пр-во, снижение качества производимой прод-ции, уменьш. объемов пр-ва и реализации прод-ции, потере конкурентных позиций на рынке и т. д. Поэтому основ. задачей гос. инвестиционой политики явл. привлечение инвестиций, в первую очередь, для технич. переоснащения и модернизации ОПФ, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий.

13. Понятие «внешнеэкономич. потенциал», его важнейшие пок-ли. Оценка внешнеэкономич. потенциала РБ.

Внешнеэкономич.потенциал страны - комплексная хар-ка, кот. отражает материальные и интеллект. воз­можности участия того или иного гос-ва в торговом сотрудничестве с др. странами. Он опред. системой пок-лей, кот. позволяют оценить разные аспекты возможного и фактич. участия страны в торговых связях с др. гос-вами. Основ. из этих пок-лей след.:

• абсолютные и относительные масштабы развития хоз-ва;

• обеспеченность важнейшими видами сырья;

• количеств. и качеств. пок-ли производств., научного, демограф. и трудового потенциалов;

• наличие развитой инфраструктуры;

• близость к важнейшим коммуникациям мирового значения.

Важнейшими экономии. показателями, опред. внешнеэкономич. потенциал страны, явл. объем пр-ва ВВП, в т. ч. на душу населения; удельный вес экспорта то­варов и услуг в ВВП; доля экспорта промышленных товаров в общем объеме экспорта товаров; пок-ли, харак.е состояние платежного баланса страны.

Основу внешнеэкономич. потенциала РБ составляет промыш-ть, и прежде всего машиностроение, нефтеперераба­тывающая, химическая и нефтехимическая промыш-ть. Значи­тельным внешнеторговым потенциалом располагают также черная металлургия; легкая, пищевая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промыш-ть; производство строительных материалов.

Экспортным потенциалом обладает и с/х РБ. Благоприятные агроклиматические условия позволяют получ. продукцию, кот., с одной стороны, имеет спрос на мировом рынке (льноволокно, зерно, картофель и др.), а с другой, явл. надежной сырьевой базой для легкой и пищевой пром-сти самой рес­публики.

Наращивание экспортного потенциала страны явл. одним из важнейших приоритетов социально-экономич. развития РБ.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав