Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Машиностроит. и металлообрабатыв. пром-сть РБ. Роль машиностроения, его отраслевая стр-ра, перспективы развития

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  10. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.

Машиностроительный комплекс вкл. в себя машиностроение и металлообработку. Машиностроение - одна из глав. отраслей тяжелой пром-сти. Здесь создается наиболее активная часть ОПФ - орудия труда, и поэтому ма­шиностроение оказывает значительное влияние на темпы и направле­ния научно-технического прогресса в различных отраслях, рост ПТ и другие экономич. пок-ли.

Машиностроит. пром-сть и металлообраб. пр-ва явл. ведущими отраслями нац. экономики и служат основ. источниками формирования ВВП и валютных поступлений. Соврем. машиностроение РБ харак. многоотраслевой стр-рой, в составе кот. выделяются автомобильная, станкостроительная, инструментальная, электротехническая, электронная пром-сть, судостроение, радиопром-сть, тракторное и сельскохоз. машиностроение и др.

Ведущие позиции в отечеств. машиностроении занимает авто­мобилестроение. Оно представлено 38 пред-ми и орг-ми, крупнейшими из кот. явл. научно-технич. объединение ОАО «БелавтоМАЗ», РУП «МАЗ», РУПП «БелАЗ», РУН «МоАЗ», и др.

Совершен. машиностроит. комплекса будет осу­щ. путем проведения активной реконструкции и реструкту­ризации уже существ. пред-тий, создания новых экспорто- ориентированных и импортозамещ. пр-в. Повышение конкурентоспособ. отрасли предусматр. обеспечить за счет финансового оздоровления пред-тий, своевреме.сертификации выпускаемой прод-ции на соотв. международ. стандартам, стимулирования инвестиционно-инновационных процессов, развития и более эффектив. использ. научно-технич. и технологич. потенциала.

20. Химическая и нефтехимич. пром-сть РБ: значение отрасли, ее отраслевая структура, проблемы и перспективы развития

Химический комплекс образ. сочетанием пред-тий хими­ч. и нефтехимич. пром-сти, вспомогательных и об­служивающих отраслей и учреждений управления, объединяемых сходством технолог. процессов, прим. хим. способов преобразования в-в природы и целевой направленно­стью на удовлетворение потребностей населения и хоз-ва в продукции химич. пр-ва.

Химич. пром-сть явл. ведущей в химическом комплексе и одной из наиболее бурно развивающихся в мире отрас­лей пром-сти. Она специализируется на выпуске различных видов продукции: кислот, щелочей, солей и др. продуктов неор­ганического происхождения, а также разнообразных соединений ор­ганической химии, в первую очередь углеводородов и их многочис­ленных производных.

В составе химич. пром-сти выделены три группы пр-в:

• Горнохимич. пром-сть, вкл. добычу пер­вичного химич. сырья (калийной соли, мела, известняков и т. д.).

• Основная химия, специализ. на пр-ве минеральных удобрений (калийных, фосфорных, азотных), серной кислоты, газов, щелочей и ряда продуктов, явл. сырьем для др. отраслей пром-сти.

• Химия органического синтеза и полимерных материалов (пр-во углеводородного сырья, полимерных материалов и изделий их них, например синтетич. каучуков и волокон, пластмассы, красителей, лаков, красок и др.). Сырьевой базой этой группы пр-в служат нефть, газ, уголь и лесохимич. сырье.

Основ. отраслью химич. и нефтехимич. пром-сти РБ явл. пр-во минеральных удобрений. Про-во калийных удобрений сосредоточено на РУП ПО «Беларуськалий». Гродненское ПО «Азот» выпускает азотные удобрения, а ОАО «Гомельский химич. завод» - фосфатные.

Основными направлениями развития химич. комплекса РБ в перспективе явл.:

• переориентация отраслей и большинства пред-тий, в первую очередь, на нужды внутреннего потреб. рынка;

• создание условий и источников для качеств. обновления технологий и ассортимента продукции;

• возрастание доли наукоемких: отраслей, конкурентоспособных организаций и развитие экспортного потенциала.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав