Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. В экономике
  6. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  9. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Агропромыш. комплекс (АПК) - это сов-сть отраслей нац. экономики, занятых пр-вом продовольствия и промышленной продукции из сельскохоз. сырья, их хра­нением и реализацией потребителю; пр-вом средств пр-ва для с/х и перерабатывающей пром-сти, их производственно-технич. обслуживанием.

Основ.звеном АПК явл. с/х, кот. за­нимается выращиванием сельскохоз. культур (земледели­ем или растениеводством) и разведением сельскохоз. жи­вотных (животноводством).

Переработку сельскохоз. продукции осущ. пи­щевая пром-сть, а также пред-тия легкой пром-­сти, связанные с первичной переработкой сельскохоз. сы­рья (льна, шерсти).

Управление структурными подразделениями АПК осущ. Мин-во с/х и продовольствия РБ, Белорусский гос. концерн пищевой пром-сти «Белгоспищепром», Мин-во пром-сти РБ и др.

Согласно Нац. стратегии устойчивого социально-эконо­мич. развития РБ (НСУР-2020), целью развития АПК в долгосрочной перспективе явл. формирование эффек­тивного, конкурентоспособного, устойчивого и экологически безопасного пр-ва, кот.должно соотв. мировому уровню и обеспечивать продовольственную безопасность страны.

24. Строительный комплекс РБ: состав, особенности функциониров., проблемы и перспективы развития

Строительный комплекс основан на интеграционных связях строительства и пром-сти. Он рассматр. как межот­раслевая система, вкл. сов-сть пред-тий и орг-ций, дея-сть кот. направлена на создание, реконструкцию и освоение объектов производ. и непроизвод. назначения.

Строительный комплекс объединяет подрядные и специализированые строительные орг-ции; пр-ва строительных материалов, строительной индустрии, механизации и транспорта; проектно-изыскательские, конструкторско-технологические и научно-исследовательские орг-ции; строительные биржи; др. формирования, специализирующиеся в области строительства.

Республиканским органом гос.управления строительны комплексом явл. Мин-во архитектуры и строительства РБ.

Основные задачи строительного комплекса на ближайшую перспективу наиболее полное обеспечение потребностей населения и нац. хоз-ва в высокоэффективной строительной индустрии; сокращение сроков и ст-сти строительства; снижение материало- и энергоемкости; повышение качества и конкурентоспособности продукции, а также уровня обеспечения внутреннего рынка республики строительными материалами (изделиями, конструкция­ми) отечественного пр-ва; увел. экспорта строительных материалов и услуг.

 

 

25. Транспорт и связь РБ: особенности функцион. и перспективы развития

Транспорт - одна из важнейших отраслей экономики, кот. обеспечивает производ. связи пром-сти и с/х, перевозки грузов и пассажиров, явл. основой геогра­фич. разделения труда.

Транспортный комплекс – сов-сть различных видов транс­порта, находящихся во взаимодействии и взаимозависимости, допол­няющих друг друга, развивающихся в тесной взаимосвязи, обеспечивая эффективное использ. каждого вида.

Транспортная сеть – сов-сть всех путей сообщения, связывающих населенные пункты региона.

Для оценки работы транспорта использ. ряд показателей: объ­ем перевозок (отправлений) грузов, объем перевозок (отправлений) пассажиров, грузооборот, пассажирооборот и др.

Перевозки грузов - объем грузов в тоннах, перевезенных на транс­портных средствах страны.

Перевозки пассажиров – кол-во пассажиров, отправленных всеми видами сообщения.

Грузооборот - произведение кол-ва перевезенного груза (в тоннах) и расстояния, на кот. он перевезен (в километрах). Изме­ряется в тонно-километрах (т*км).

Пассажирооборот - произведение кол-ва перевезенных пас­сажиров и расстояния перевозки. Измеряется в пассажиро-километрах.

Основными показателями, харак. эффективность ис­польз. того или иного вида транспорта, явл. скорость, пропускная способность, маневренность, надежность, регулярность, безопасность движения, себестоимость и др. Общим показателем для всех видов транспорта явл. ст-сть перевозок.

Связь - отрасль экономики страны, обеспеч. передачу и распространение различных информ. потоков.

Связь подразделяется на телефонную и телеграфную, телевидение и радиовещание, радиосвязь, передачу данных. Управление отраслью осущ. Мин-во связи и информатизации РБ и Мин-во информации РБ.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав