Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финансово-кредитная система гос-ва

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. III. Систематизація і доповнення знань
  10. Internet и система права.

Деньги – особый товар, призванный служить всеобщим эквивалентом, условным измерителем стоимости любого товара, выступать в форме меновой самостоятельной стоимости и меры труда; капитал; универсальное ср-во ликвидности, использ. для оценки стоимости (или ценности) и представ. собой единство финансовых активов и обязательств.

Денежная система – исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная форма организации денежного обращения.

Денежное обращение – движение денег, опосредующее отношения физ. лиц, субъектов хозяйствования и гос. органов, или кругооборот доходов и продуктов в нац. экономике. Различают две формы денежного обращения: нал. и безнал..

Денежная масса – сов-ть всех денеж. ср-в, кот. находятся в обращении в нал.и безнал. формах, обеспеч. кругооборот товаров и услуг, экономич. связи субъектов хозяйствования и гос-ва.

Агрегаты денежной массы, испол. в РБ, – М0, М1, М2, М2*, М3.

Кредитная система – сов-ть кредитных отношений, форм и методов кредитования, а также система кредитных учреждений. Вкл. три уровня: центральный (нац. банк), коммерческие банки, специализированные кредитно-финансовые учреждения.

Денежно-кредитная политика – сов-ть гос. мероприятий, регламентирующих дея-ть денежно-кредитной системы, показатели денежного обращения, рынок ссудных капиталов.

Основные направления денежно-кредитной политики РБ на очередной год разрабатываются Правлением НБ РБ для представления совместно с Правительством РБ ежегодно до 1 октября Президенту РБ.

Финансы – сов-ть экономич. отношений по формированию, распределению и использ. фондов денеж. средств (или финансовых ресурсов) через особые фонды и учреждения.

Финансовая система – сеть финансовых институтов и рынков, оперирующих различными финансовыми инструментами, с помощью кот. осущ. все действия с финансовыми ресурсами (оборот денежной массы, кредитование и заимствование финансовых средств, внешнеэкономическая дея-ть). Вкл. в себя бюджеты различных уровней, фонды социального, имущественного и личного страхования, валютные резервы гос-ва, денежные фонды различных орг-ций, прочие спец. фонды.

Финансовая политика – сов-ть целей, средств их реализации и мероприятий по обеспечению эффективной мобилизации финансовых ресурсов, их перераспределения и использ. для выполнения гос-вом своих ф-ций.

Бюджет – основной финансовый план формирования и использ. денеж.средств для обеспечения функций гос.органов, экономич. и социального развития страны или соотв. регионов.

Доходы бюджета формируются за счет налогов, опред. законодательством РБ, других обязательных платежей, а также иных поступлений в соотв. с зак-вом РБ.

Расходы бюджета опред. программами социально-экономич. развития РБ и соотв. административно-территориальной единицы, осущ. по направлениям и в размерах, установленных зак-вом РБ и решениями местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год (на территории РБ бюджет устанавливается с 1 января по 31 декабря).

Дефицит бюджета – превышение расходов бюджета над его доходами.

Профицит бюджета – превышение доходов бюджета над его расходами.

Налог – принудительно взимаемые гос-вом или местными органами власти ср-ва с юр. и физ. лиц, необходимые для осущ. гос-вом своих ф-ций.

Налоговая система – сов-ть всех взимаемых в гос-ве налогов, методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания, налоговый контроль, устанавливаемые в законодательном порядке.

Основа налоговой системы страны – подоходный налог с населения, взносы на соц.страхование, налог на прибыль и доходы предприятий, НДС, акцизные сборы, таможенные пошлины и имущественные налоги.

 

Сущность и содержание соц. императива гос. регулирования экономич. развития

Соц. политика – это дея-ть гос-ва и обществ. институтов по выработке и достижению комплекса целей соц. развития гос-ва, преобразованию соц. структуры и соц.отношений в обществе, росту доходов и потребления населения, повышению качества различных сторон жизнедеятельности и соц. защите граждан.

В соц. политике выделяют ряд след. направлений:

· регулирование доходов и политика занятости населения;

· соц. защита населения, забота о наиболее социально уязвимых слоях общества;

· развитие соц. сферы.

Глав. целью соц. политики явл. обеспечение стабильного роста уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала.

Денежные доходы населения вкл.оплату труда всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты; поступления от продажи продуктов с/х; доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ЦБ, дивидендам; доходы лиц, занятых предпринимательской дея-тью; доходы от продажи ин. валюты и др.

Реальные денежные доходы – денеж. доходы, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.

Прожиточный минимум – миним. набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья.

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) – стоимостная величина прожиточного минимума, а также обязательные платежи и взносы. БПМ предполагает удовлетворение физиологических потребностей человека на минимальном уровне, пересматривается с учетом роста потребительских цен.

Минимальный потребительский бюджет (МПБ) стоимость набора материальных благ и услуг, кот. необходимы для удовлетворения минимальных физиологических и соц.потребностей человека опред. пола и возраста. Размер МПБ больше, чем БПМ.

Формы оплаты труда пред. собой способы установления зависимости размера ЗП от общественно необходимого затраченного наемным работником труда. Выделяют сдельную и повременную формы ЗП.

Под системой оплаты труда понимается способ исчисления размера ЗП, кот. подлежит выплате работнику за результаты его труда.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на прямую сдельную, сдельно-премиальную, аккордную, косвенную сдельную и сдельно-прогрессивную системы.

Повременная форма оплаты труда прим. в основном для руководителей, специалистов или рабочих в отраслях, где нецелесообразно устанавливать номы выработки. Она подразделяется на две системы: простую и повременно-премиальную.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав