Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этап государства социальных услуг: его сущность и особенности

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  4. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

Третьему этапу развития представлений о социальном государстве начало положил доклад В. Бевериджа "Полная занятость в свободном обществе", с которым он выступил в английском парламенте в 1942 г. В нем были изложены основные принципы "государства благосостояния", впервые выдвинута идея гарантированного единого нац мин дохода, подчеркнута тесная связь соц политики с гос эк политикой, нацеленной на обеспечение полной занятости. С этого времени термин "государство благосостояния" - "welfare state" - стал в англоязычных странах синонимом социального государства Одним из ведущих проявлений социальных функций е стало предоставление государством социальных услуг. выполнением государством принципиально новых социальных функций: обеспечение занятости, социальный патронаж, формирование жизненной среды для инвалидов, программы реабилитации для отдельных социальных групп, государственные программы поддержки и создания необходимых жизненных условий для отдельных категорий людей и регионов и др.. Суть этапа социальных услуг состоит в переходе государства от пассивной к активной социальной политике.

Этап государства всеобщего благоденствия(60-80)

Идея ГВБ возникла благодаря резкому повышению уровня жизни развитых стран в 50 - 60-е годы,ГВБ наилучшим образом обеспечивало сплоченность общества и реализацию основных социальных принципов. Взяв на себя новую функцию обеспечения высокого уровня жизни всех членов общества, государство сделало эту функцию доминирующей. период максимального развития страховых принципов, необходимо подчеркнуть, что определяющим стал принцип солидарности. всеобщность социальной поддержки, ориентация на универсальные показатели качества жизни /экономическое равенство. принципе перераспределения благ между богатыми и бедными и соответствует максиме "каждому по потребностит. Солидарность как цель общества сделала функцию перераспределения главной функцией государства. Направленность усилий государства всеобщего благоденствия на обеспечение единого для всех членов общества постоянно повышающегося уровня жизни столкнулась с экономическими, демографическими и цивилизационными ограничениями и кризисом механизма страхования.

Период деструкции государства всеобщего благоденствия и причины кризиса(80-90)

Эффективность сложившейся системы перераспределения благ подвергается сомнению; принцип социального страхования теряет свою универсальность и перестает быть. Формируется новая идеология социальной помощи; меняется роль и социальные функции государства.тКризис системы солидарного страхования, лежащей в основе государства всеобщего благоденствия, заключается в том, что принципы солидарности и справедливости основываются на представлении о случайности и равновероятности всевозможных рисков для всех граждан, что не соответствует современным реалиям.Все более широко признается, что солидарное страхование теряет свою универсальность, более того, некоторые авторы сделали вывод, что страхование - это не более чем миф.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав