Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная специализация производства

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Издержки производства и издержки обращения.
  4. III. Порядок производства и решения дел
  5. IV Международная научно-практическая конференция
  6. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  7. Lt;question>Назовите основные типы воспроизводства
  8. Lt;variant> независящие от объема и структуры производства
  9. XVIII Международная (заочная) научно-практическая конференция
  10. А) возобновление производства в увеличивающемся размере

 

 

Мировой рынок, мировое хозяйство, мировая экономика; основные понятия

Мировое хозяйство - совокупность национальных хозяйств, истоки в австро-венгерской школе 19 в. Совокупность национальных хозяйств, связанных политическими и экономическими отношениями.

2) Мировая экономика - система международных экономических отношений. Единая связь между национальными хозяйствами.

3) Мировая экономика - экономическая система, самопроизводящаяся на уровне производительных сил, производственных отношений. Объединены экономические силы, производственные отношения, правовые нормы.

Мирово́й ры́нок — составная часть всемирного хозяйства, представляющая сферу спроса и предложения, а также коммерческого обмена товаров и услуг; система устойчивых товарно-денежных отношений между государствами, предпринимателями,коммерческими организациями, фирмами разных государств, связанными между собой участием в международном разделении труда

2.международное разделение труда,как важнейшая категория мировой экономики

Международное разделение труда – важнейшая базовая категория, которая выражает сущность, содержание международных отношений. Так как все страны мира так или иначе включены в это разделение, то его углубление определяется развитием производительных сил, испытывающих воздействие новейшей технической революции. Участие в международном разделении труда приносит странам дополнительный экономический эффект, позволяющий полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности.

Международное разделение труда (МРТ) – это устойчивая концентрация производства за определенными странами отдельных видов товаров, работ, услуг. МРТ определяет:

1) обмен товарами и услугами между странами;

2) движение капитала между странами;

3) миграцию рабочей силы;

4) интеграцию.

Специализация, связанная с производством товаров и услуг, повышает конкурентоспособность.

Для развития МРТ важное значение имеют:

1) сравнительные преимущества – способность производить товар с более низкой стоимостью;

2) государственная политика, в зависимости от которой может меняться не только характер производства, но и характер потребления;

3) концентрация производства – создание крупной промышленности, развитие массового производства (ориентация на внешний рынок при создании производства);

4) растущий импорт страны – формирование массового потребления сырья, топлива. Обычно массовое производство не совпадает с месторождениями ресурсов – страны организуют ресурсный импорт;

5) развитие транспортной инфраструктуры.

Международное разделение труда – важная ступень развития общественного территориального разделения труда между странами. Оно опирается на экономически выгодную специализацию производства стран на тех или иных видах продукции, ведущую к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных соотношениях (количественных и качественных). В современную эпоху международное разделение труда способствует развитию мировых интеграционных процессов.

МРТ играет все возрастающую роль в осуществлении процессов расширенного воспроизводства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соответствующие международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. МРТ не существует без обмена, занимающего особое место в интернационализации общественного производства.

В принятых ООН документах признается, что международное разделение труда и международные экономические отношения не могут складываться стихийно, только под влиянием законов конкурентной борьбы. Рыночный механизм не может автоматически обеспечить рациональное развитие и использование ресурсов в масштабах мировой экономики.

 

международная специализация производства

Международная специализация производства (МСВ) – это форма МПП, содержание которой образует взаимосвязанный процесс специализации отдельных стран, объединений, фирм и предприятий, на производстве отдельных продуктов или частей продукции с кооперированием производителей для совместимого выпуска конечной продукции с целью реализации экономических интересов, достижения комплексных экономических целей.

Основой международного географического разделения труда стала международная специализация производства. Она ведет свою историю с момента возникновения производящего хозяйства, появления первых государств и начала обмена продукцией между ними. На первых порах эти межгосударственные контакты были непостоянными. По мере развития хозяйства и становления государств (в феодальную эпоху, на этапе «юности») специализация отдельных стран все более закреплялась и стала реализовываться посредством стабильной внешней торговли.

В процессе развития сложились четыре основных вида международной специализации производства: межотраслевая, предметная, технологическая и подетальная.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав