Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обрабатывающая промышленность

Читайте также:
  1. Автомобильная промышленность
  2. Автомобильная промышленность
  3. Газовая промышленность
  4. Газовая промышленность
  5. Горно-рудная промышленность Алтайского края.
  6. Горнодобывающая промышленность Алтайского края.
  7. Деревообрабатывающая промышленность
  8. Легкая промышленность при Петре 1.
  9. Лесная промышленность России
  10. Машины и крупная промышленность

Обрабатывающая промышленость - отличается большим разнообразием отраслей выпускающих готовую продукцию, удовлетворяющую потребность экономики в материалах, машинах и потребности населения в ТНП и повседневного спроса. Металлургическая промышленость-развивается в условиях постепенного падения спроса на металлы и острой конкуренцией между ее традиционными центрами и новыми производителями. В развитых странах происходит процесс обновления капитала и тех. Перевооружения внедряются совершенные технологии расширяется использование автоматики робототехники, что сокращает расходы сырья. Использование НТП позволяет совмещать тех. операции и в целом повышать производительность труда и повышать качество конечной продукции. В развивающихся странах активно становление металлургии на современном тех. Уровне, происходит с участием ТНК.

Машиностроение – главная отрасль промышленного комплекса, влияющая на развитие других сфер экономики и отражающая уровень научно-технического прогресса и обороноспособности страны. На долю машиностроения приходится в развитых странах 25% ВВП, а для развивающихся стран – 15-20%. Особенностью машиностроения в развитых стран является растущее многообразие продукции, повышается качество и конкурентоспособность. Машиностроение принято делить на общее машиностроение (производство средств производства, станкостроение), электротехнику и электронику, транспортное и сельскохозяйственную. Полный объем машиностроения представлен в ведущих развитых странах. Электронная индустрия – наиболее динамичная отрасль, ее продукция используется во всех сферах экономики. Электроника развивается в направлении миниатюризации изделий, улучшения качества, надежности и долговечности. Транспортное машиностроение – развивается в направлении совершенствования конструкции, повышения экономичности двигателей, уменьшение токсичности выбросов, использование новых материалов, компьютеризации обслуживания и управления, повышение надежности и безопасности. В производстве автомобилей ведущими компаниями являются … Из развивающихся стран автомобилестроение развивается в Южной Кореи, Китае. В мировом судостроении и производстве железнодорожников подвижного состава наряду с развитыми странами заметную роль играют развивающиеся страны. На доле Японии и Южной Кореи приходится больше 50%. Крупнейшей авиакосмической промышленностью является США и Россия. Сельско хозяйственное машиностроение обеспечивает аграрную сферу комплексно машиностроение и оборудование, лидер США – 50%.

Химическая промышленность – в настоящее время имеет высокие темпы прироста объема продукции. Новейшее направление отрасли. Производство синтетических материалов, пластмасс, смол и т.д. США, Германия, Япония, Франция, Россия, НИС. Традиционной отрасли промышленности – производство минеральных удобрений, кислот, на ряду с развитыми странами идут развивающиеся страны.

Лесная целлюлозно-бумажная промышленность – Россия, Канада, США, Швеция, Финляндия.

Легкая промышленность – наряду с пищевой является ведущей отраслью, дешевая рабочая сила, в условиях высокой уровни. Развивающиеся страны – на количество, Развитые – на качество.

Пищевая промышленность – в развитых странах на 20-30% превышает потребность, а в развивающихся странах пищевая промышленность развивается темпами едва успевающая за приростом населения, ассортимент очень узок, включает в себя продукты первой необходимости.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав