Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нарушение прав человека на оккупированных территориях

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  3. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  4. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  5. V. Групп крови у человека
  6. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  7. А. Инфекции, вызываемые бактериальной микрофлорой человека
  8. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  9. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].
  10. Административная ответственность за нарушение норм валютного законодательства.

На протяжении рассматриваемого пятилетнего периода положение в области прав человека на оккупированных палестинских территориях значительно ухудшилось. Израиль — оккупирующая держава — нарушал соответствующие конвенции и положения международного права, а также общепринятые нормы и принципы международного поведения. В частности, его политика и практика на оккупированных территориях по-прежнему осуществлялись как прямое нарушение тщательно разработанных и повсеместно принятых документов в области международного права3. Общая политика правительства Израиля по-прежнему основывалась на той концепции, что территория, оккупируемая Израилем с 1967 года, должна рассматриваться как часть Государства Израиль. Это дало возможность израильским властям выдвинуть так называемую «доктрину отечества», согласно которой вопреки международному праву оккупированные палестинские территории являются частью «еврейского отечества», в результате чего они перестают быть «оккупированными территориями».

В своих последующих докладах Специальный комитет Организации Объединенных Наций по расследованию затрагивающих права человека действий Израиля в отношении населения оккупированных территорий доводил до сведения Генеральной Ассамблеи фактические материалы, иллюстрирующие ухудшение положения в области прав человека на оккупированных территориях. Информация, содержавшаяся в этих докладах, указывала на то, что, осуществляя репрессии против палестинцев, нарушая их неотъемлемые права и отказывая им в основных свободах, израильские власти пренебрегают положениями Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны. Израильские власти систематически проводили на оккупированных территориях политику депортации, пыток по отношению к задержанным, массовых арестов, разрушения жилых домов, произвольного избиения и убийства невинных людей, в том числе детей, женщин и стариков, а также издевательства над палестинцами в повседневной жизни. Это положение усугублялось ростом насильственных действий вооруженных поселенцев против невооруженного палестинского населения. Согласно материалам Проекта базы данных по Западному берегу (БДЗБ) в апреле 1987 года в израильских поселениях Западного берега и сектора Газа проживало приблизительно 67 700 еврейских поселенцев. Директор этого проекта Мерон Бенвенисти писал в докладе этой организации за 1987 год, что:

«... все поселенцы принадлежат к силам безопасности, являющимся составной частью израильской армии (территориальные оборонительные подразделения). Согласно оценке, поселенцы располагают не менее чем 10 000 единицами огнестрельного оружия всех типов, а также другим военным снаряжением, таким как средства радиосвязи и автотранспорта. Экстремистские идеологические взгляды, которые исповедуют поселенцы, и их относительная независимость в определении их военной роли по необходимости должна приводить к эксцессам. Кроме того, военные и полицейские власти неохотно прибегают к судебному преследованию этих «виджиланте» даже в тех случаях, когда они проводят незаконные операции в нарушение официальных правительственных решений».

В своем докладе за 1988 год Специальный комитет по расследованию затрагивающих права человека действий Израиля в отношении населения оккупированных территорий с беспокойством отметил заметный рост агрессивности еврейских поселенцев по отношению к палестинскому гражданскому населению на оккупированных территориях. Как указал Специальный комитет, акты насилия и агрессии, осуществляемые поселенцами против палестинцев, достигли «беспрецедентного уровня». В докладе особо указывалось на случаи убийства и похищения палестинских гражданских лиц, включая детей, осуществляемых группами еврейских поселенцев и членами еврейских подпольных организаций.

Общая картина, вытекающая из информации, которая была представлена Специальному комитету, отражает новый этап в эволюции положения на Западном берегу и в секторе Газа, «характеризующийся самым жестоким за 21 год оккупации насилием и репрессиями». Специальный комитет прямо указал, что израильская оккупация Западного берега и сектора Газа сама по себе представляет собой нарушение прав человека. Далее в докладе указывается, что:

«Тем не менее эту истину постоянно отрицает правительство Израиля, общая политика которого на оккупированных территориях основывается на том принципе, что оккупированные Израилем в 1967 году территории являются частью Государства Израиль и что в связи с этим такие меры, как создание на оккупированных территориях колоний и расселение в них израильских граждан, не являются процессом аннексии. Такая позиция представляет собой вопиющее нарушение международных обязательств Израиля как государства — участника Четвертой Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны».

Учитывая серьезность положения на оккупированных территориях, Специальный комитет подчеркнул, что ответственность международного сообщества сейчас налицо более чем когда-либо и что необходимо принять срочные меры по предотвращению дальнейшего ухудшения положения и обеспечению эффективной защиты основных прав палестинцев на оккупированных территориях. Специальный комитет заключил, что такая защита может быть обеспечена только путем переговоров, направленных на достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного урегулирования арабо-израильского конфликта, приемлемого для всех заинтересованных сторон. По мнению Специального комитета, до тех пор, пока такое урегулирование не достигнуто, восстановлению основных прав человека для гражданского населения оккупированных территорий могли бы способствовать следующие меры:

a) полное выполнение Израилем соответствующих положений Четвертой Женевской конвенции, которая остается основным международным документом в области гуманитарного права, применимым к оккупированным территориям, применимость которой к этим территориям неоднократно подтверждалась Советом Безопасности, Генеральной Ассамблеей и другими соответствующими органами Организации Объединенных Наций;

b) полное сотрудничество израильских властей с Международным комитетом Красного Креста в целях содействия деятельности по защите задержанных лиц, в частности путем обеспечения полного доступа к таким лицам представителей МККК;

c) полная поддержка со стороны государств-членов деятельности МККК на оккупированных территориях и удовлетворение государствами-членами возможных просьб об оказании дополнительной помощи, включая предоставление средств для финансирования незапланированной деятельности, необходимость которой может возникнуть в силу беспрецедентного увеличения числа задержанных лиц;

d) полная поддержка со стороны государств-членов деятельности БАПОР на оккупированных территориях, направленная на то, чтобы позволить БАПОР улучшить качество общей помощи, оказываемой беженцам».

В течение рассматриваемого периода МККК продолжал осуществлять свою деятельность по защите и оказанию помощи, главным образом на основе четвертой Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны. В статье 47 Конвенции конкретно устанавливается нерушимость прав лиц, пользующихся защитой на оккупированной территории. Однако, как сообщает МККК, израильские власти продолжают нарушать положения Конвенции. Эти нарушения со стороны израильских властей включают введение комендантского часа и ограничение свободы передвижения палестинцев, разрушение и ограждение их жилищ, высылку палестинцев с оккупированных территорий, захват их земель и провозглашение их «государственными землями». Израильские власти продолжали также свою практику побуждения палестинцев к сотрудничеств.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав