Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Е. Экономическое значение для Израиля рынков оккупированного Западного берега и в секторе Газа

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I.Понятие и значение конституционного контроля
  5. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  6. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  7. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  8. quot;Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка".
  9. Quot;Народная воля" и "Черный передел". Их деятельность и значение.
  10. VII.Социальное значение СДВГ

До 1967 года никакой торговли Западного берега и сектора Газа с Израилем практически не существовало. Западный берег снабжал соседние арабские страны некоторыми сырьевыми товарами и продуктами, такими как оливковое масло, строительный камень и мыло. Аналогичным образом, сектор Газа осваивал рынки для своих цитрусовых.

По данным исследования, подготовленного Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) в сотрудничестве с секретариатом Экономической и социальной комиссии для Западной Азии (ЭСКЗА) в 1987 году, израильская оккупация воздействует на рынок и торговлю Западного берега и сектора Газа тремя путями. Во-первых, наиболее серьезное влияние оказывает сам эффект оккупации, изменяя установившиеся системы и практику торговли, причем противодействовать этому эффекту палестинская экономика может лишь незначительно или не может вообще. Сюда относятся физические барьеры между территориями и другими районами, установленные в результате израильской оккупации, отраслевые изменения, произошедшие как прямой результат доминирующего положения значительно более передовой израильской экономики по отношению к экономике территорий, а также политики бойкота, осуществляемой арабскими странами в целях недопущения палестинского экспорта, содержащего хотя бы незначительную долю произведенных в Израиле или импортированных сырьевых материалов. Во-вторых, в течение ряда лет Израиль проводит такую политику в области торговли с территориями, которая привела к принятию ряда мер, оказывающих отрицательное воздействие на торговые позиции территорий. И наконец, имеют место различные торговые процедуры и практика, которые также отрицательно влияют на возможности конкурентоспособного выхода палестинцев на рынки.

Основные соображения Израиля, оказывающие влияние на его политику в области торговли с оккупированными территориями, направлены на обеспечение свободного притока израильского экспорта в Западный берег и сектор Газа при одновременном жестком контроле экспорта в Израиль для обеспечения интересов израильских производителей. Это представляет собой преднамеренную и целенаправленную экономическую политику, разработанную с самого начала оккупации и с тех пор скрупулезно проводимую в жизнь. Объявляя о введении новых руководящих принципов в отношении порядка экспорта товаров в Израиль, один сотрудник израильского правительства утверждал, что «палестинская продукция грозит израильским фирмам несправедливой конкуренцией». В то же время израильская политика допускает свободный ввоз произведенных в Израиле сельскохозяйственных и промышленных товаров в территории без учета вреда, наносимого этим палестинским производителям на Западном берегу и в секторе Газа.

В 1984-1988 годах Израилем был принят ряд конкретных ограничительных мер, направленных на защиту израильских рынков и эксплуатацию выгод, получаемых палестинской экономикой. Некоторые виды наиболее выгодной товарной сельскохозяйственной продукции территорий (например, огурцы, помидоры, баклажаны, арбузы и т.д.), способные конкурировать с израильской продукцией, как правило, не допускались на израильские рынки, а если и допускались, то лишь в небольших и строго контролируемых количествах, в результате чего и осуществлялась защита израильских производителей этой продукции. Кроме того, экспорт палестинской сельскохозяйственной продукции, особенно цитрусовых, производимых в секторе Газа, в Западную Европу и на другие рынки, зарезервированные исключительно для израильской продукции, оставался запрещенным, и за нарушение этого правила налагались строгие наказания. Для недопущения «угрозы конкуренции» со стороны палестинских производителей новым приказом военных властей установлены сложные правила этикетирования всех видов палестинской продукции, в результате чего добавляются новые затраты к и без того перегруженному процессу производства.

В целом, хотя продукция Западного берега и сектора Газа не составляла значительной части импорта Израиля (она составляла около 3 процентов всего израильского импорта невоенного характера), Израиль оказывал все большее влияние на собственные торговые отношения этих территорий. В эти территории поступает в среднем 16 процентов всего израильского экспорта, в результате чего палестинский рынок стал вторым по своему значению экспортным рынком для израильских (невоенных) товаров после Соединенных Штатов. Если исключить израильский экспорт алмазов в Соединенные Штаты, то Западный берег и Газа — этот в высшей степени монополизированный рынок — оставался с середины 70-х годов крупнейшим рынком сбыта для израильского экспорта.


 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав