Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Государственная власть–это разновидность социальной власти, носящая публичный, суверенный и универсальный характер

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  7. II. Организационно-методические указания
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  10. Lt;variant> ведомственными приказами и указаниями

Государственная власть это разновидность социальной власти, носящая публичный, суверенный и универсальный характер, воплощающаяся в государственно-правовых институтах.

Формы осуществления государственной власти

1. Непосредственная реализация народом государственной власти (референдум, участие граждан в выборах, собрание граждан).

2. Реализация государственной власти через органы государства и местного самоуправления (правоустановительная, правоисполнительная, правоохранительная, договорная).

Свойства:

1. Сила, на которой базируется государственная власть, является государство
2. Публичность (осуществляется профессиональным аппаратом, отделенным от общества как объекта власти)
3. Суверенность (независимость извне и верховенство внутри страны)
4. Универсальность (распространяет свою силу на всю территорию и на все население страны)
5. Обладает прерогативой на издание общеобязательных правил поведения – юридических норм.

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

П Р А К Т И К У М

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ РОССИИ

(часть первая)

 

ТОМСК-2014

 

 

Практикум подготовлен сотрудниками кафедры гражданского права Юридического института ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» в составе:

Н.Г.Соломина доктор юридических наук, профессор

А.Ю.Зезекало кандидат юридических наук, доцент

Н.В. Соболева кандидат юридических наук, доцент

Н. Д. Титов кандидат юридических наук, доцент

Д.О.Тузов доктор юридических наук

 

Гражданское право. Практикум. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ /Под ред. Н.Г.Соломиной, Н.Д.Титова, Д.О. Тузова — Томск, 2014.

Практикум предназначен для учебных целей, проведения семинарских и практических занятий со студентами дневной и заочной форм обучения по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», квалификация (степень) выпускника Бакалавр. Рекомендуется студентам и преподавателям юридических вузов и факультетов.

 

 

УТВЕРЖДЕН кафедрой гражданского права

Протокол № «___» от «___» ______________ 2014 г.

 

 

Зав.кафедрой гражданского

права, доктор юридических наук, профессор С.К.Соломин

 

 

РЕКОМЕНДОВАН к опубликованию методической комиссией Юридического института ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Протокол № ____ от «____»_____________ 2014г.

Председатель методической комиссии, кандидат юридических наук, доцент

______________ /Лонь С.Л.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

На втором курсе дневного и заочной форм обучения студенты Юридического института ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», обучающиеся по направлению 030900 «Юриспруденция», квалификация (степень) «бакалавр» изучают первую часть гражданского права. Настоящий Практикум составлен с учетом изменений, внесенных в ГК РФ федеральными законами в 2012 – 2014 годах.

По учебному плану наряду с лекционным курсом предусмотрены семинарские и практические занятия по темам, глубокое изучение которых имеет не только теоретическое, но и весьма важное значение для практической правоисполнительной, правоприменительной и правоохранительной деятельности юриста. Поэтому студентам надлежит с большой ответственностью относиться к подготовке к этим занятиям, в процессе которых они должны путем решения учебных задач приобрести умение правильно, юридически грамотно применять нормы гражданского права к конкретным отношениям, возникающим в жизни общества.

Основное назначение практических занятий по гражданскому праву состоит в том, чтобы помочь студентам глубоко изучить теоретические положения по заданной теме, хорошо уяснить содержание соответствующих норм гражданского законодательства и практику их применения. Кроме того, в ходе практических занятий выясняется степень усвоения студентами изучаемого материала, качественный уровень их знаний, добросовестность отношения к самостоятельной работе над темой. Таким образом, практические и семинарские занятия выполняют также важную контрольную функцию в учебном процессе.

На занятиях студенты должны решать задачи, указанные в учебном задании к изучаемой теме. При решении студент должен дать анализ фактических обстоятельств, изложенных в задаче. Эти обстоятельства предполагаются установленными, поэтому, принимая решение, нужно исходить только из них. В учебных целях допускается в качестве варианта привнести в содержание задачи новые фактические обстоятельства или изменить какое-либо из содержащихся в ней условий. Но это уже будет вариант задачи, и решение его может быть иным.

В ходе решения задачи студент должен проанализировать фактические обстоятельства, дать им юридическую оценку, правильно квалифицировать, определить правовые нормы, на основе которых надлежит решить спор, правильно их истолковать и юридически грамотно сформулировать решение данного казуса. Одновременно с этим следует рассмотреть связанные с содержанием задачи теоретические положения гражданского права, объясняющие природу спорного отношения, способы и механизм воздействия на него правовых средств, порядок их применения и т. д. Действуя подобным образом, студент должен научиться тесно увязывать теорию гражданского права с практикой применения действующего гражданского законодательства и таким путем полнее и глубже постичь суть гражданско-правовых категорий, понятий, раскрыть и уяснить социальный смысл и служебную роль применяемых в данной ситуации норм гражданского права, понятий, гражданско-правовых конструкций.

Студенты обязаны в процессе подготовки к практическим занятиям решать задачи письменно в отдельной тетради. В письменном виде решение должно содержать краткое изложение фактических обстоятельств, их оценку, указание на нормы права, в соответствии с которыми решена задача. Конечный вывод по задаче следует формулировать в виде резолютивной части решения суда, заключения прокурора, юрисконсульта. Пользуясь письменным текстом, студент в своем выступлении на занятиях должен дать развернутое юридическое обоснование принятого решения. Решение задачи в виде ссылки только на норму права недопустимо.

Необходимой предпосылкой овладения навыками правильного применения норм гражданского законодательства при решении конкретных жизненных ситуаций (казусов), сформулированных в виде учебных задач, является глубокое изучение студентом рекомендуемых в настоящем практикуме нормативных актов и литературы, указанных в задании к каждой теме, хорошее усвоение закона и теоретических положений гражданского права.

Включение в практикум основных нормативных актов, материалов судебной практики и юридической литературы облегчит изучение предмета. Однако следует помнить, что рекомендуемый к каждому занятию перечень официальных материалов и юридической литературы не является исчерпывающим. В целях более глубокого усвоения предмета и расширения знаний гражданского права студенты самостоятельно могут использовать и не рекомендуемые нормативные правовые акты и литературу по каждой из изучаемых тем курса. Перечень литературы и нормативных актов может быть дополнен преподавателем, ведущим занятия, в связи с принятием новых законодательных и иных правовых актов, появлением новых публикаций.

Особенность изучения гражданского права студентом-бакалавром заключается в самостоятельности изучения вопросов, тем, проблем в пределах курса гражданского права (часть первая). Индивидуальная работа преподавателя со студентами, аудиторные и внеаудиторные формы занятий, все методические материалы кафедры гражданского права ЮИ ТГУ имеют целью помочь студенту изучить курс гражданского права (общая часть), желающему самостоятельно постигнуть всю глубину, сложность, многогранность гражданского права, его исключительно важное значение в период становления в России новых общественных отношений.

Решение задач должно основываться на действующем законодательстве и внесенных в него изменениях. Применяя нормативно-правовые акты и судебную практику следует обращаться к официальным источникам, в которых публикуются законы, указы Президента, постановления Правительства, иные правовые акты, судебные акты. Такими изданиями являются «Собрание законодательства РФ», «Российская газета», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Вестник Конституционного Суда РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», и др. В учебных целях можно использовать различные сборники нормативных актов, в том числе автоматизированные базы данных (справочные правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс» и др.). Учитывая изложенное, в заданиях к соответствующим занятиям (темам) источники правовых актов не указываются. Нормативные правовые акты при решении задач применяются в редакции, действующей на дату решения соответствующей задачи, все внесенные в них изменения в практикуме также не указываются.

В перечне литературных источников к каждому занятию наряду с монографическими работами, диссертационными исследованиями и журнальными статьями, написанными на основании действующего права и современной судебной практики, приводятся также монографии и статьи, основанные на ранее действовавшем законодательстве, но не утратившие своего теоретического значения и в настоящее время. При изучении этих работ необходимо учитывать изменения в законодательстве.

В практикуме по отдельным темам рекомендуется значительный перечень литературы, при этом выделяется обязательные и факультативные источники. При подготовке к занятиям студенты могут самостоятельно либо по рекомендации лектора, преподавателя, ведущего занятия в группе, выбрать отдельные работы для изучения, их конспектирования, реферирования, использования при решении задач. В отдельных случаях студентам рекомендуется изучить научную работу в определенной части. В этих случаях приведены конкретные страницы работ. В тех случаях, когда страницы не указаны, студент вправе самостоятельно, по своему выбору изучить работу в целом либо ее часть. Рекомендуемая литература может быть использована студентами при составлении библиографии по курсовым, дипломным работам, при углубленном изучении проблем гражданского права России.

При подготовке к занятиям по всем темам рекомендуется использование следующих учебников и комментариев:

1. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.1/под ред. Ю.К. Толстого. М.: Проспект,,2013

2.Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.1./под ред..А.П.Сергеева.-М.:РГ-Пресс,2013

3.Гражданское право. Учебник. Т.1,Т.2/Отв. ред. Е.А.Суханова.М.Статут.2010

4.Гражданское право: учеб.:в3т.Т.1/отв.ред.В.П.Мозолин-М:Проспект,2012

5.Гражданское право: учебник /под общей ред.чл.-корр. РАН С.С.Алексеева.М.Проспект,2011.

6.Гражданское право: учебник в тех частях. Часть первая/под ред.В.П.Камышанского,.М.Коршунова,В.И.Иванова.М:Эксмо,2010

7.Белов В.А. Гражданское право. Общая частьТ.1.Введение в гражданское право: учебник /В.А.Белов.-М.: Издательство Юрайт,2011

8.Корпоративное право: учебный курс: учебник/отв.ред.И.С.Шиткина.-М.:КНОРУС,2011.С.1-108

9.Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики/под общей ред.В.А.Белова.-М.:Юрайт-Издат,2007

10. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая: учеб.-практич.комментарий (постатейный)/Е.Н.Абрамова, Н.Н.Аверченко, Ю.В.Байгушева и др.; под ред.А.П.Сергеева.М.:Проспект,2010

11.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации,ч.1,2,3,4/под ред.В.И.Степанова. Екатеринбург. Проспект, Институт частного прав,2010

12. Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам/Под ред. В.М.Жуйкова, М.:Норма,2008

Кроме того, ко всем темам дополнительно рекомендуется литература классиков цивилистики:

1. Васьковский Е. В. Цивилистическая методология. Учение о толковании и применении гражданских законов. М.: Центр ЮрИнфоР, 2002.

2. Гамбаров Ю. С. Курс гражданского права. Т. I. Часть общая. СПб., 1911.

3. Гамбаров Ю. С. Гражданское право. Часть особенная. Вещное право орд. проф. Ю. С. Гамбарова. 1893–1894 г. М., б. г.

4. Дювернуа Н. Л. Лекции по русскому гражданскому праву. М., 1877.

5. Дювернуа Н. Л. Чтения по гражданскому праву. Том первый. Введение и часть общая. СПб., 1905.

6. Жюллио де ла Морандьер Л. Гражданское право Франции. Т. 1. М., 1958; Т. 2. М., 1960.

7. Каминка А. И. Очерки торгового права. М.: Центр ЮрИнфоР, 2002.

9. Мейер Д. И. Русское гражданское право (по испр. и доп. 8-му изд. 1902 г.). В 2-х частях. М.: Статут, 1997 (или любое другое издание).

10. Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права (по изд. 1917 г.). М.: Статут, 1998.

11. Покровский И. А. История римского права. СПб.: Летний Сад, 1898.

12. Хвостов В. М. Система римского права: Учебник. М.: Спарк, 1996.

13. Цитович П. П. Очерк основных понятий торгового права. М.: Центр ЮрИнфоР, 2001.

14. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). М.: Спарк, 1995.

15. Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права (по изд. 1914 г.). М.: Спарк, 1994.

16. Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. В 4-х тт. М.: Статут, 2003.

17. Эннекцерус Л. Курс германского гражданского права. Т. 1. Полутом 1. М., 1949; Полутом 2. М., 1950.

Для более глубокого изучения курса гражданского права студентам рекомендуется самостоятельно знакомиться с материалами, публикуемыми в юридических журналах: Вестник гражданского права, Гражданское право, Хозяйство и право, Российская юстиция, Государство и право, Правоведение, Журнал российского права и в других периодических изданиях.

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПРАКТИКУМЕ СОКРАЩЕНИЯ

 

АПК РФ - Арбитражный процессуальный кодекс РФ

 

БНА - Бюллетень нормативных актов федеральных

органов исполнительной власти.

 

Бюллетень ВС РФ - Бюллетень Верховного Суда РФ.

 

ВАС РФ - Высший Арбитражный Суд РФ

 

Вестник ВАС РФ - Вестник Высшего Арбитражного

Суда РФ.

 

Вестник КС РФ - Вестник Конституционного Суда РФ

 

ГК РФ — Гражданский кодекс РФ

 

Г и П (СГИП) — Государство и право (Советское государ-

ство и право) (ежемесячный юридический журнал).

 

НК РФ — Налоговый кодекс РФ

 

РЮ - Российская юстиция (ежемесячный юридический журнал).

 

САПП РФ - Собрание актов Президента и Правительства РФ.

 

СК РФ — Семейный кодекс РФ

 

СЗ РФ — Собрание законодательства РФ

 

СНК СССР — Совет народных комиссаров СССР.

 

Х и П - Хозяйство и право (ежемесячный юридический журнал).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Права и обязанности родителей по воспитанию детей. Защита родительских прав. Основания и последствия лишения родительских прав. Ограничение родительских прав.| Почему мы победили?

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав