Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приложение 2. Центры интеллектуального развития и творчества детей, подростков и молодежи

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  10. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.

 

Принцип организации современного музея науки и техники «научая – развлекай, развлекая – научай», способствует вовлечению детей и молодежи в мир научных открытий с его историей, проблемами и перспективами. За рубежом подобные центры (типовое название Science Museum или Музей науки) уже более 30 лет строят свои экспозиции по принципу просветительского аттракциона. Сотрудники центров в партнерстве со специалистами из других профессиональных сфер создают интерактивные инсталляции, демонстрирующие различные технические изобретения и физические законы. Широко применяются новые образовательные информационные технологии. Центры становятся образовательным пространством для занятий по физике, химии, биологии и другим научным дисциплинам, а также междисциплинарным исследованиям.

Сегодня в условиях рыночной экономики, уменьшения внимания родителей к воспитанию и развития детей, прогрессирующего падения мотивации детей и молодежи к познанию и творчеству, а также активной виртуализации особую актуальность приобретает создание современных центров интеллектуального развития и творчества детей и молодежи (далее – «ЦИРиТ»).

ЦИРиТ является уникальной формой:

- развития у молодого поколения (в том числе и детей с ограниченными физическими возможностями) интереса к науке, технике, образованию и культуре,

- развития у них инициативности, творческого мышления, способности к нестандартным решениям,

- привлечения детей и подростков к занятиям научными изысканиями и творчеством,

- поддержки талантливой детей и подростков,

- поддержки развития отечественной науки, кадров и производства.

СозданиеЦИРиТ дает возможность в интересной интерактивной форме донести до детей и подростков, школьников и студентов знания из различных областей науки, техники, культуры и искусства.

ЦИРиТ позволяет обеспечить:

- рост интереса у молодежи к науке, технике, передовым технологиям и инновациям;

- формирование нового поколения с активной гражданской позицией (активные, «любопытные», инициативные личности с развитым чувством воображения, способные принимать самостоятельные решения);

- создание условий для обучения, всестороннего развития и семейного досуга;

- привлекательность проекта для ответственных и зарубежных партнеров, осуществляющих инвестирование, представляющих инновационные разработки, работающие с детьми и их родителями.

Разработка и реализация ЦИРиТ должна вестись с учетом следующих базовых принципов:

- интерес – содержание и форма подачи материалов экспозиции, лабораторные комплексы, методики, поведение персонала и прочее должны мотивировать посетителей на исследовательскую и творческую деятельность;

- инновационность – сама суть центров является инновационной, что должно поддерживаться содержанием экспозиций, сценариями работы с посетителями, наполнением и качеством предоставляемого сервиса;

- доступность и демократичность – возможность нахождения в центре, использования его образовательной и развивающей компоненты не должна зависеть от достатка родителей обучающегося, построение пространства должно обеспечивать комфортное пребывание посетителей различных возрастов, интересов и способностей;

- качество – все представленные экспозиции центра должны быть качественно выполнены, снабжены интуитивно понятными инструкциями и сценариями исследовательских экспериментов, обеспечены необходимыми информационными материалами и пособиями;

- научность – все экспонаты должны быть направлены на развитие конкретных компетентностей, знаний или навыков посетителей, на получение конкретного результата исследований, иметь научно обоснованные сценарии проведения экспериментов.

Основными посетителями ЦИРиТ будут дети дошкольного возраста, обучающиеся средних образовательных организаций, студенты, дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, родители, а также научная и педагогическая общественность.

ЦИРиТ представляет собой образовательно-развивающую площадку, на которой находятся различные объекты (сервисы).

Ядро музея – это интерактивный научный центр, экспонаты которого позволяют в игровой, интересной форме познать основы физики, химии, математики, электроники, географии, экологии, истории и многих других наук. Интерактивный научный центр состоит из «постоянных» и «переменных» блоков (экспозиций). «Постоянные» блоки предназначены для фундаментальных наук и не меняются в течение длительного времени, напортив же, «переменные» блоки меняются каждые 1-3 месяца и представляют собой различные прикладные науки, такие как, электроника, строительство, кулинария, автомобилестроение и многие другие.

Современные аудитории и актовые залы для проведения семинаров, конференций, лекций и т.д. За счет использования современных презентационных и интерактивных технологий в данных аудиториях могут проходить как серьезные научные конференции, так и творческие мероприятия для дошкольников.

Технопарк позволит школьникам и студентам проявлять инициативу в создании и разработке научных проектов. Технопарк – это школа инновационного бизнеса, в которой будут выявляться и поддерживаться талантливые управленческие, инженерные и другие кадры, необходимые стране для перехода к инновационной экономике.

Современный 3D (4D, 5D)-кинотеатр, в репертуаре которого научные и учебные фильмы, развивающие программы.

Объекты обслуживающей инфраструктуры: гостиница, кафе, детские площадки, специализированные книжные и другие магазины и прочее.

Целесообразно рассматривать организацию сети ЦИРиТ в крупных региональных центрах, учитывая особенности расположения, инфраструктуры, наличия инновационного и научного потенциала, квалифицированных кадров. Подобные проекты при поддержке государства успешно работают практически во всех западноевропейских странах, в азиатских государствах, в странах северной и южной Америк.

Основными видами занятий (мероприятий) являются изучение животного и растительного миров, исследования в планетарии, тематические выставки, лабораторные исследования и демонстрационные эксперименты, тематические образовательные программы, шоу и зрелищные демонстрации различных закономерностей, образовательно-научные и культурные мероприятия, интерактивные игры и семинары, обмен педагогическим опытом, летние лагеря и прочее.

Основными тематиками экспозиций ЦИРиТ могут являться: археология, химия, биология, математика, животный и растительный мир, искусство, медицина, космос, человеческая жизнь и т.д.

Подобные центры имеют выставочные залы, галереи, библиотеку (медиатеку), специализированные лаборатории,«залы открытий»,«залы технологий», обсерватории, планетарий, кинотеатр, магазин, ресторан, средства для лиц с ограниченными физическими возможностями, парк-сад и прочее.

ЦИРиТ является перспективным мероприятием и, безусловно, должен быть реализован с привлечением частного капитала. Однако, учитывая социальную значимость проекта, на его создание необходимо выделение бюджетных средств. Это позволит существенно расширить круг пользователей проекта за счет меньшей стоимости посещения или ее отсутствия для дошкольников, школьников и студентов государственных вузов в организованных группах.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав