Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дифференциальный диагноз дорсопатии

Читайте также:
  1. III. Дифференциальный диагноз гиперактивности и дефицита внимания у детей
  2. IV. Обоснование клинического диагноза
  3. IV.Предварительный диагноз.
  4. V. Диагноз и его обоснование
  5. VI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА.
  6. VII. ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  7. VII. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  8. VIII. Дифференциальный диагноз
  9. Алгоритм формирования диагноза
  10. Аускульт: преждевр тон и пауза после него. Исследования, необходимые для верифик диагноза:ЭХОКГ,ЭКГ,Допплер-ЭХОКГ

 

Дифференциальная диагностика дорсопатии поясничного отдела в первую очередь должна проводиться с поражениями позвоночника и спинного мозга, вызываемыми метастатическими опухолями.

Злокачественные новообразования характеризуются атипичным течением клинических синдромов. Чаще всего в позвоночник метастазируют злокачественные опухоли молочной железы, предстательной железы, почки, легкого, реже - поджелудочной железы, печени, желчного пузыря. Неврологические нарушения обусловлены опухолями, не имеют специфических признаков.

Боль, связанная с новообразованиями, имеет ряд характерных черт:

1) начинается в возрасте до 15 лет или после 60; - наш пациент подходит под этот критерий.

2) не носит механического характера (не уменьшается в покое, в положении лежа, ночное время); - у нашего пациента боль постоянная, но её интенсивность снижается в покое, при отсутствии физических нагрузок.

3) со временем усиливается; - у наего пациента боль усилилась за последние годы.

4) сопровождается повышением температуры, похудением, изменениями в крови и мочи; - у нашего пациента нет указанных изменений.

5) в анамнезе больных есть указание на новообразования; - у нашего пациента указаний на новообразования нет.

Особое внимание следует уделить дифференциации боли в спине вертеброгенной природы от висцеральной патологии.

Висцеральная патология:

• панкреатит, опухоль поджелудочной железы; - у пациента нет признаков панкреатита, опухоли поджелудочной железы.

• язвенная болезнь; - у пациента есть язвенная болезнь в анамнезе, на данный момент нет жалоб в этой сфере.

• нефролитиаз, пиелонефрит, тромбоз почечной вены; - данные анамнеза, жалоб, лабораторных и инструментальных исследований пациента этого не подтверждают.

• аневризма брюшной аорты;

• воспалительные процессы органов брюшной полости и таза; - в лабораторных и инструментальных исследованиях пациента нет данных за эту патологию.

Поражения позвоночника:

• первичные поражения костей (остеопороз, остеомаляция); - исследования на предмет данных заболеваний не проводились, необходимо проведение для дифференциации.

• поражения позвонков (метастазы, миелома, переломы, первичные опухоли); - на МРТ нет указаний на данную патологию. На МРТ – шейный остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз, вторично узкий позвоночный канал на уровне С4-С6. Поясничный остеохондроз, диффузные протрузии дисков на уровне L4-L5, L5-S1.Спондилёз, спондилоартроз.

 

Дифференциация с туберкулёзным поражением позвоночного столба.

 

Характер неврологических симптомов при костном туберкулезе зависит от распространения гнойного процесса на эпидуральную клетчатку, компрессии корешков и спинного мозга деформированными позвонками и их секвестрами. Чаще поражаются грудные позвонки, реже - поясничные. В начале болезни появляются характерные опоясывающие боли и болезненность при перкуссии остистых отростков и осевой нагрузке, ограничение движения на уровне поражения. Для туберкулезного спондилита типичны рентгенологические изменения в виде снижения высоты тел позвонков, сужения межпозвоночных щелей, клиновидной деформации позвонков, появления тени натечника. Всегда присутствуют симптомы интоксикации.

Туберкулезный абсцесс (натечник) характеризуется скоплением гноя в мышечных и подапоневротических пространствах. В поясничном отделе он может располагаться в большой поясничной мышце, проникать в подвздошную область и в мышечную бедренную лакуну. При этом могут поражаться корешки пояснично-крестцового сплетения. Точная диагностика этого процесса возможна только с помощью КТ. Эпидуральный абсцесс характеризуется корешковым синдромом с постепенным сдавлением спинного мозга на фоне выраженных септических проявлений. При хронизации процесса боли становятся умеренными, локализующимися, как правило, в грудном отделе, симптомы сдавления спинного мозга медленно нарастают.

- как видим, для нашего пациента, данная нозология не походит, симптомов интоксикации у него не было, не наблюдалось также и опоясывающих болей и болезненности при перкуссии остистых отростков и осевой нагрузке. У пациента поражены шейны и поясничный отделы, туберкулёз же, чаще всего, поражает грудной отдел позвоночника. КТ не проводилось.

 

Дифференциация с псоитом.

Псоит - воспаление подвздошно-поясничной мышцы. Типичны боли в поясничной и подвздошной области, усиливающиеся при ходьбе и иррадиирующие в бедро. Характерна сгибательная контрактура мышц бедра. Псоит отличается от поражения бедренного нерва гектической лихорадкой, обильным потоотделением, воспалительными изменениями крови. – у нашего пациента есть боли, усиливающиеся при ходьбе, но нет признаков лихорадки, нет потоотделения, нет воспалительных изменений крови.

 

 

Таким образом, на основании жалоб, анамнеза и объективного обследования можно поставить диагноз: «Шейная и поясничная дорсопатия, остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз, протрузия L4-L5, L5-S1.

Сопутствующий диагноз: хронический гепатит неустановленной этиологии, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, артериальная гипертензия III ст., 3 ст., риск II.»

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав