Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изучение и анализ организационно-производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  3. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  4. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  5. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  6. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  7. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  8. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  9. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  10. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).

Ø Укажите полное наименование предприятия, его организационно-правовую форму, место его нахождения; кто является учредителем, когда было учреждено впервые, когда было преобразовано в настоящую организационно-правовую форму. Охарактеризуйте основные этапы истории предприятия. Ознакомьтесь с учредительными документами. Выясните, является ли данная организация коммерческой или некоммерческой. Изучите основные цели деятельности предприятия и пути их достижения. Если организация некоммерческая, то выясните, на основании каких законодательных документов она действует; каким юридическим лицом создана; структурным подразделением какого юридического лица является; ознакомьтесь с Положением о деятельности организации или ее Уставом.

Ø Определите отраслевую принадлежность предприятия; основные виды его деятельности. К какой разновидности предпринимательства можно отнести данное предприятие (производственному, коммерческо-торговому, финансово-кредитному). Укажите прочие (не основные) виды деятельности предприятия. Если это некоммерческая организация, то выясните, какие задачи и функции она выполняет, какой предпринимательской деятельностью и (или) оказанием каких платных услуг занимается?);

Ø Изучите, имеет ли предприятие филиалы и представительства, дочерние и зависимые компании или само является таковым по отношению к другому предприятию? Входит ли в состав объединений предприятий (ФПГ, холдингов). Является ли участником общественных саморегулируемых организаций (ассоциаций, союзов) на местном, региональном, отраслевом или федеральном уровнях.

Ø Представьте схему организационного управления фирмой, включив в нее все отделы предприятия. Охарактеризуйте фактически выполняемые отделами задачи и функции. Изучите документацию, которую ведут отделы и должностные обязанности сотрудников. Особое внимание уделите отделам экономического профиля.

Ø Охарактеризуйте производственную структуру предприятия и социальную инфраструктуру предприятия.

Ø Дайте характеристику производственного процесса. Покажите его структуру. Рассмотрите величину производственной площади, производственные мощности, производственную программу предприятия.

Ø Изучите кадровую политику предприятия.

Ø Выясните, есть ли охрана труда на предприятии, цехе, отделе, участке.

Ø Дайте общую характеристику организации бухгалтерского учета на предприятии. Выявите технические средства, технологии и виды деятельности бухгалтера предприятия. Изучите учетную политику, применяемую на предприятии, счета бухгалтерского учета, бухгалтерскую отчетность, бухгалтерский баланс.

Ø Определите виды и формы финансовых расчетов на предприятии, организацию и виды безналичных расчетов.

Ø Выясните, проводится ли на предприятии планирование, какова его роль в функционировании фирмы. Какое место занимают бизнес-планы в плановой деятельности фирмы? Сколько бизнес-планов разрабатывается и существует на предприятии, как часто они составляются, с какими целями и задачами, какие отделы и службы занимаются их разработкой. Проанализируйте основные разделы нескольких бизнес-планов, выясните для кого, кроме сотрудников самой организации предназначены эти бизнес-планы (для кредиторов, инвесторов, контрагентов, поставщиков, покупателей и т.д.).

Ø Назовите основных контрагентов (поставщиков и покупателей) фирмы. Охарактеризуйте их долю в поставках сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива, готовых товаров и т.д., а также в покупках товаров (услуг) фирмы. На постоянной основе предприятие заключает с контрагентами соглашения, или на основе разовых сделок? Как осуществляется оплата за полученную и поставленную фирмой продукцию, сырье, материалы: на условиях предоплаты; с немедленной оплатой или с использованием коммерческого кредита?

Ø Ознакомьтесь с практикой подготовки и заключения сделок на предприятии, составлением предпринимательских договоров. Выясните, какие именно виды договоров заключаются данной фирмой: купли-продажи, поставки, подряда, субподряда, страхования, кредитного договора, найма, аренды, лизинга, франчайзинга, посреднические договора (комиссии, поручения, агентское соглашение) и т.д. Какие отделы и службы занимаются подготовкой и заключением отдельных видов договоров. Проанализируйте основные разделы одного или нескольких договоров. Обратите внимание, четко ли сформулированы права и обязанности сторон и прочие условия договора. Выясните основные трудности, с которыми сталкивается предприятие при заключении договоров.

Ø Проанализируйте финансово-хозяйственную деятельность организации за последние полные 3 года. Приведите конкретные показатели, их состояние и динамику. Полученные данные желательно свести в таблицы и дать анализ причин и результатов таких показателей.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав