Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕРИОДИЗАЦИЯ, ИСТОЧНИКИ, КЛАССИФИКАЦИЯ ШКОЛ ИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  2. I. Специфика русской философии
  3. II Классификация.
  4. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  5. II. Классификация инвестиций
  6. II. Классификация Леонгарда
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  9. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  10. III. Основные направления в философии НВ.

Зачатки философского знания появляются в Древней Индии еще в III тысячелетии до н. э. Дальнейшее его раз­витие проходит три следующих этапа:

— ведический (1500 — 600 гг. до н. э.) — предфилософский период появления зачатков философских знаний в священных текстах индуизма;

— эпический (600 — 200 гг. до н. э.) — период, когда многие идеи, первоначально высказанные в религиозной литературе, получают собственно философскую обработку, формируются все основные школы индийской философии;

— классический (после 200 г. до н. э.) — время разви­тия критически-рефлексивного метода и окончательного утверждения на его основе основных философских идей в индийской философии.

На каждом из этих этапов философская мысль суще­ствует в различных формах, имеет различные источника.

На ведическом этапе главным источником философ­ской мысли, который, однако, не теряет своей авторитет­ности вплоть до наших дней, являются Веды.

Веды дословно означают «знание». Для человека ве­рующего ведическое знание — священное, абсолютное, бо­жественное откровение. Для нас же Веды — это собира­тельное название большого количества литературных произведений, которые создавались — писались, перера­батывались, дополнялись и расширялись, комментирова­лись — на протяжении без малого 2 тысяч лет.

Наиболее ранние из этих произведений представляли собой записи первоначально создававшихся устно и пере­дававшихся от одного поколения к другому песен и гим­нов в честь многочисленных богов, которым поклонялись индусы. В этих гимнах воспевалось могущество этих богов и содержались молитвы, взывавшие к их помощи и мило­сти.

Известны 4 основных сборника таких гимнов, каждый из которых имел собственное название — «Ригведа», «Самаведа», «Атхарваведа», «Яджурведа». Основой ведической литературы считается «Ригведа», сложившаяся к 1200— 1000 гг. до н. э. Единственный имеющийся у нас перера­ботанный текст «Ригведы» содержит 1028 песен, среднего размера в 10 строф (так что общий объем этого источни­ка — 10,5 тыс. строф примерно равен по объему «Илиаде» и «Одиссее» вместе взятым). «Самаведа» предназначалась для жреца, в чьи обязанности входило сопровождение об­рядов священными песнопениями, а потому представляет собой, по сути дела, собрание мелодий. Из 1603 гимнов «Самаведы» только 99 не встречаются в «Ригведе». В «Яджурведе» стихи сочетаются с отрывками из особых заклинательных изречений в прозе — «яджус». откуда и проис­ходит название этой Веды. Именно в «Яджурведе» впервые получает признание институт 4 сословий: жрецов, воинов, рабочего люда и «неприкасаемых». «Атхарваведа» — самая незначительная по объему (731 гимн, около 6 тыс. строф) и значению Веда. Все три Веды были отредактированы и записаны между IX и VII вв. до н. э.

Брахманы (букв. «толкование высшей сути») — коммен­тарии к Ведам, чаще всего обращенные к их ритуальной стороне. В ведической литературе можно встретить упоми­нания о двух десятках Брахманов. Однако самостоятельное значение имеют не более 10 (2 Брахмана к «Ригведе», 2 — к «Яджурведе», 3 — к «Атхарваведе», 3 — к «Самаведе»).

Араньяки («лесные книги») — это в основном правила поведения для отшельников, которые удалились от мир­ской суеты в джунгли, чтобы в одиночестве коротать там свой век в размышлениях о высших тайнах Вселенной и смысле человеческой жизни.

Упанишады (букв. «сидящие у ног [Учителя]») — соб­ственно философская часть Вед. Это не книги и не фило­софские трактаты в современном смысле слова, а собрания текстов, сочиненных в большинстве своем безымянными авторами в различное время и на различные темы. Тем не менее именно в них от имени легендарного или полулеген­дарного мудреца поднимались и решались многие из тех проблем, которые мы считаем философскими, для их осмысления вводятся особые абстрактные понятия и кате­гории, т. е. создается специфический философский язык, и оттачивается философский способ рассуждения — кри­тический, но в то же время логически связанный, аргумен­тированный и доказательный. Главный философский мо­тив Упанишад — «Познай самого себя, и ты познаешь мир и бога». Обычно считается, что существуют 108 Упанишад, 10 из которых являются главными. Упанишады. как и Брах­маны, можно считать сложившимися к IX—VIII вв. до н. э.

Для самих древних индусов Веды, Брахманы, Араньяки и Упанишады в первую очередь являлись священными книгами, в которых излагались основы их религиозных верований и ритуалов, т. е. чем-то сродни нашей Библии. Как правило, в детстве они изучали ведические гимны, особенно «Ригведу», в зрелом возрасте, становясь отцами семейства и полноправными членами общины, обязанны­ми соблюдать предписываемые своей национальной рели­гией — индуизмом обряды, они обращались к Брахманам. Араньяки и Упанишады изучались только теми немноги­ми, хотя и необыкновенно уважаемыми людьми, которые вели аскетический образ жизни.

Основными источниками эпического периода в индий­ской философии являются поэмы «Рамаяна» и «Махабхарата». Наиболее существенный и оригинальный философ­ский элемент содержит 6-я из 18 книг «Махабхараты» — «Бхагавад-гита», которую вполне можно рассматривать как самостоятельное философское произведение. Если в самой «Махабхарате» повествуется об истории человечества с не­запамятных времен, то события, о которых рассказывает­ся в «Бхагавад-гите», занимают сравнительно небольшой в хронологическом отношении промежуток времени накану­не битвы между двумя родственными царскими родами за право унаследовать власть над государствами Северной Индии. Сам Всевышний Господь сошел на землю и при­нимал участие в этих событиях под видом принца одной из царских династий. Повествование в книге начинается с того момента, когда главный законный претендентов на престол — Арджуна — выезжает на колеснице впереди бое­вых порядков двух построенных для битвы армий, имея в качестве возницы самого Бога. Когда Арджуна начинает горевать по поводу предстоящего братоубийственного сра­жения: «Что может принести мне эта битва, где погибнут все мои сородичи? Такой ценой, о Кришна, как я могу желать победы в ней, надеяться на царство и радости, ко­торые оно мне принесет?» (Бхагавад-гита как она есть. — М., 1990. — С. 70). Господь предстает перед ним в своем истинном обличье и открывает герою, дух которого сумел переступить через кастовые предрассудки, считавшие величайшей доблестью для касты воинов, к которой он при­надлежал, именно сражение, пять великих истин: о Госпо­де, живом существе, природе, времени и Карме.

Для классического этапа в древнеиндийской философии характерны сутры. Сутра в пер. с санскрита означает «нить», и в этом смысле она представляет собой ряд кратких за­меток «для памяти». Это название возникает потому, что философские споры в большинстве своем происходили в форме устных бесед учителя с группой своих учеников. Сутра как произведение обычно состояла из собрания крат­ких изречений и афоризмов, которые суммировали и сис­тематизировали различные философские взгляды, часто при этом приводя возражения против этих взглядов и соб­ственные ответы на возражения. По содержанию же сут­ры — это первые чисто философские трактаты.

В классический период в индийской философии суще­ствуют 6 основных школ, которые различаются между со­бой по отношениям к Ведам, шире — ведической тради­ции. Это различие было для индийских мудрецов столь существенным, поскольку означало по сути дела различие в способах постижения истины, т. е. в способах достиже­ния цели любого философствования. Более детальную, хо­тя, быть может, и более громоздкую классификацию школ индийской философии, предлагают индийские авторы. Схематически ее можно изобразить следующим образом:

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав