Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации. Начать это занятие целесообразно с рассмотрения причин Смутного времени и других потрясений «бунташного» века

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  7. II. Организационно-методические указания
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  10. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы

 

Начать это занятие целесообразно с рассмотрения причин Смутного времени и других потрясений «бунташного» века. Корни этих жестоких противоречий лежат, во-первых, в глубочайшем политическом, экономическом и духовно-нравственном кризисе, охватившем страну в результате царствования Ивана Грозного. Кроме того, существовал ряд сложнейших социальных противоречий, толкавших в огонь гражданской войны практически все социальные слои Московского царства.

Эти причины дополнялись династическим кризисом, обострившегося после смерти последнего царя династии Рюриковичей Федора Иоановича и не изжитого в результате последующего избрания на царство Бориса Годунова. Загадочная смерть в 1591 году в Угличе царевича Дмитрия порождает на Руси самозванство, ставшее идеологической базой оппозиционного движения и одновременно ширмой для проникновения на русскую политическую арену иностранных интервентов.

Оппозиционное отношение к правительству было подкреплено рядом экономических неудач (неурожаи 1601-1603 г. г.). Появление самозванца, выражавшего народные чаяния о «добром государе», и внезапная смерть Годунова способствовали воцарению Лжедмитрия I. Однако новый царь оказался неспособен выполнять все многочисленные и противоречивые обещания, данные им при вступлении на престол. Кроме того, он не мог замаскировать иностранного влияния на свою политику. Все эти факторы привели к падению самозванца и выдвижению боярского царя Василия Шуйского, в царствование которого противоречия в обществе и государстве нарастали и вылились в восстание Болотникова. Советские историки, на основании того, что в нем участвовали посадские люди, крестьяне и казаки, а руководителем был военный холоп, называли это восстание высшим этапом крестьянской войны.

Проанализировав цели восставших и их социальный состав, необходимо отметить, что в повстанческом движении участвовали представители как средних, так высших и низших сословий. В целом же движение было направлено не на смену социально-политического строя государства, а на свержение правящей верхушки.

Появление нового самозванца еще более усложнило положение В. Шуйского, который в одиночку не мог справиться с оппозицией, к тому же поддерживаемой поляками. Это привело к своеобразному двоевластию в России: московской власти Шуйского была противопоставлена тушинская власть Лжедмитрия II. В это время резко усиливается иностранное вмешательство, приведшее к открытой польской и шведской интервенции на территории Российского государства. Свергнувшие Василия Шуйского бояре пригласили на российский престол польского королевича Владислава, что дало полякам законный повод оккупировать Москву. Российская государственность была поставлена на грань уничтожения.

В этих условиях в различных слоях российского общества созрели идеи сопротивления захватчикам. Идеологическую основу сопротивления заложила Русская Православная церковь, освободившая русских от присяги иноземному королевичу и призвавшая к общему выступлению против интервентов.

Центром формирования первого ополчения стала Рязанская земля. Ополчение распалось из-за противоречий между дворянами и казаками. Второе, новгородское ополчение, сумело сгладить межсословные противоречия и изгнать поляков из Москвы.

Необходимо проанализировать роль Минина и Пожарского в победе над интервентами и в достижении социального компромисса между представителями различных слоев русского населения.

Подводя итоги смутного времени, нужно отметить, что, несмотря на тяжелые последствия смуты, выразившиеся в разрухе, территориальных и человеческих потерях, национальная идея смогла сплотить вокруг себя все слои русского общества. Российская государственность была сохранена, на престол была избрана легитимная династия Романовых.

При рассмотрении третьего вопроса необходимо обратить внимание на постепенное отмирание сословно-представительной монархии и формирование самодержавия. Этот процесс выразился

-в падении значения и постепенном отмирании Земских Соборов;

-в изменении состава и роли Боярской Думы;

-в реорганизации приказной системы;

-в пресечении государством попытки церкви занять доминирующее положение в государстве и обществе.

Социальная политика государства была направлена на укрепление крепостничества, зависимого положения посада и ограничение прав казаков. Эта политика привела к череде крупных восстаний, венцом которых стала крестьянская война под предводительством С. Т. Разина. Идеологической базой антигосударственного недовольства становится раскольничество, возникшее в период церковной реформы, в социально-государственном плане выступавшее за отказ от всего нового в государственной и общественной жизни.

Рассматривая четвертый вопрос, необходимо отметить, что главным внешнеполитическим событием того времени стало вхождение Украины в состав России. Кроме того, важное значение имела торговля с Англией и другими странами, а также дальнейшее «сползание» границ к югу и колонизация Сибири.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав