Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации. При подготовке к первому вопросу занятия нужно иметь четкое представление о блоках, в которые входили воюющие страны: Антанте и Тройственном союзе

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  7. II. Организационно-методические указания
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  10. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы

При подготовке к первому вопросу занятия нужно иметь четкое представление о блоках, в которые входили воюющие страны: Антанте и Тройственном союзе, о том, какие государства и по каким причинам в разное время примкнули к этим блокам.

Кроме того, нужно подробно рассмотреть те цели, которые Россия преследовала в этой войне. К тому времени она уже вела длительную дипломатическую кампанию за владение Басфорским и Дарданелльским проливами для свободного выхода в Средиземное море. Вместе с тем борьба за влияние Балканах обязывала Россию к оказание поддержки местным славянским государствам в их борьбе против захватнических устремлений Австрии и Пруссии.

После убийства австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда сербским националистом Гаврилой Принципом и предъявления Австрией ультиматума Сербии началась Первая мировая война, в орбиту которой были вскоре втянуты большинство стран мира.

Анализируя ход боевых действий на разных этапах войны, нужно, прежде всего, акцентировать внимание на том влиянии, которое оказывала Россия на расстановку на всем театре военных действий. Особо следует остановиться на анализе причин успехов или неудач России на фронте.

Рассмотрение второго вопроса требует, прежде всего, анализа причин Февральской революции.

1. Нерешенность многих проблем, стоявших перед первой русской революцией:

- столыпинская аграрная реформа на деле не дала желательных результатов. Во многих деревнях сохранялась община, не был остановлен процесс обезземеливания крестьянства, крупное помещичье землевладение продолжало существовать;

- несмотря на появление некоторых законов, регулирующих отношения промышленников и предпринимателей с рабочими, все проблемы в этой сфере были далеко не решены, и рабочие были недовольны своим положением.

1. Обострение недовольства масс, связанное с резким ухудшением их материального положения в результате длительной, напряженной и кровопролитной войны.

Анализируя ход событий Февральской революции, нужно проследить роль в ней различных политических партий, а также Государственной Думы. Особое внимание следует уделить формированию органов управления страной: Временного правительства и Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, а также причинам, по которым в стране установилось двоевластие.

Рассматривая период двоевластия, следует проследить взаимоотношения Советов и Временного правительства, подробно остановиться на кризисах Временного правительства, их причинах и последствиях, процессе «большевизации» Советов и июльских событиях 1917 года, положивших конец двоевластию.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав