Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы российского федерализма.

Читайте также:
  1. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  3. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  4. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  5. II. Этические принципы
  6. III Принципы организации производственных процессов
  7. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  8. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  9. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  10. VI. Общие принципы поведения должностных лиц

Федеративное устройство РФ основывает­ся на ряде принципов, обусловленных ее демократической сущ­ностью. Эти принципы являются исходными началами террито­риального устройства не только самой Федерации, но и ее субъ­ектов. Принципы:

1. Государственная целостность РФ. РФ состоит из государств, государственно-терри­ториальных и национально-государственных образований, создан­ных для достижения общих целей с помощью федеральной власти. 2. Единство системы государственной власти. Единство сис­темы государственной власти — одна из гарантий государственной целостности РФ. Одновременно это единство выступает в качестве одного из важнейших проявлений суверени­тета РФ. 3. Разграничение предметов ведения и полномочий между орга­нами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Систе­ма органов государственной власти основана на принципе разделе­ния властей не только по горизонтали, т.е. между законодатель­ной, исполнительной и судебной властями, но и по вертикали, т.е. разграничении предметов ведения и полномочий различных видов органов РФ и ее субъектов. 4. Равноправие и самоопределение народов РФ. Все народы в РФ пользуются одинаковы­ми правами. Равноправие народов означает равенство их прав во всех вопросах государственного строительства, в развитии культу­ры и в других областях. 5. Равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Это равноправие означает, что все субъекты РФ обладают одинаковыми правами в своих взаимоотношениях с фе­деральными органами государственной власти, что в составе Феде­рации не может быть субъектов, имеющих в данных взаимоотно­шениях какие-либо преимущества по сравнению с другими составляющими ее субъектами. 6. Суверенитет РФ распространяется на всю её территорию. 7. Верховенство Федер. Конституции и ФЗ на всей территории страны. 8. Наличие у субъектов собственной правовой системы.

28. .Конституционно-правовые основы разграничения предметов ведения и

В соответствии с Конституцией РФ разграничения предметов ведения и полномочий (т.е. компетенции) между органами гос. власти РФ и органами гос. власти S РФ осуществляется Конституцией, Федеративн. и др. договорами о разграничен. предметов ведения и полномочий. В Конституции РФ говорится о 3 видах полномочий (вопросов), относящихся к ведению РФ и её S. 1) относится к ведению РФ.2) находится в совместном ведении РФ и её S. 3) относится к ведению самих S РФ. Вне этих пределов S РФ обладают всей полнотой гос. власти. В Конституции РФ перечислены первые две группы полномочий и предметов ведения. Этот перечень носит исчерпывающий характер и не может толковаться в сторону его сужения или расширения (однако это не исключает их детализации и конкретизации в соответствующих двухсторонних договорах и соглашениях между федер. органами гос. власти и органами гос. власти S РФ). Третья группа полномочий и предметов ведения в Конституции РФ не перечисляется. Эти вопросы д.б. закреплены в Конституции и Уставах соотв. S РФ.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав