Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для студентов 2 КУРСА 4 СЕМЕСТР заочной формы обучения

Читайте также:
  1. I - Всероссийского конкурса детского и юношеского
  2. I год обучения
  3. I курса ПИ на 2013-2014 учебный год
  4. I семестр
  5. I семестр
  6. I семестр – 2014
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. II курс, 4 семестр
  9. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  10. II семестр

Контрольная работа, как правило, завершает изучение курса юридической дисциплины, а её подготовка направлена на развитие и закрепление у студентов навыков глубокого, творческого и всестороннего анализа научной, учебной литературы, нормативно-правовых актов; на выработку навыков и умений грамотно, и убедительно излагать материал, четко формулировать свои мысли, делать соответствующие выводы.

Основные цели контрольной работы, заключаются: в практическом использовании студентами полученных знаний, обучении студентов правильно пользоваться критериями, умению правильно работать с источниками, в том числе с юридической литературой. Контрольная работа позволяет определить глубину усвоения студентами курса дисциплины и является формой отчётности. Контрольная работа может быть зачтена, в том случае, если студент, используя нижеприведённые методические указания, юридически грамотно составил план к выбранной теме, полностью раскрыл в процессе работы её содержание, осветил основные, связанные с темой контрольной работы проблемы, стоящие перед современной юридической наукой, смог чётко сформулировать свои выводы по рассматриваемой теме.

При подготовке контрольной работы необходимо обращать внимание не только на содержание, но и на оформление текста. Если содержание работы всегда несет на себе печать творческой индивидуальности автора, то ее оформление определяется данными методическими рекомендациями.

Тема контрольной работы посвящена рассмотрению одной из проблемы изучаемого курса.

По объему контрольная работа должна составлять от 12 до 17 страниц в рукописном варианте. Поля составляют: левое – 3 см., правое – 1,5 см., верхнее – 2 см., нижнее – 1,5 см. Работа выполняется шрифтом Times New Roman, 14 кегль. Интервал – полуторный. Сноски оформляются вниз страницы, имеют сквозную нумерацию, оформляются шрифтом Times New Roman, кегль 12.

Контрольная работа оформляется студентом аккуратно, с учетом требований, предъявляемых к литературной обработке научного труда. Рекомендуется следующая структура контрольной работы: содержание (1 стр.), основная часть, состоящая из 2-3 вопросов (9-10 стр.), решение задачи (1 стр.) (если таковая имеется) список литературы, приложения.

Титульный лист контрольной работы оформляется по единому образцу.

В основной части подробно раскрывается содержание темы на основе нормативно-правовых актов, учебников, учебных пособий, комментариев законодательства и научных статей в периодических изданиях, материалов судебной практики. Изложение каждого вопроса должно заканчиваться краткими выводами.

Решение задачи предполагает краткий, но полный ответ на поставленные в задаче вопросы, который должен быть аргументирован ссылками на соответствующие пункты, части, статьи нормативно-правовых актов.

В список литературы включаются все использованные автором в работе учебные пособия, научные статьи, нормативные правовые акты (с указанием полного названия, даты принятия, номера и источника официального опубликования). Источники перечисляются в следующей последовательности: на первом месте стоят нормативные акты по своей юридической силе, чем меньше юридическая сила нормативного акта, тем ниже он расположен в списке. За нормативными актами следует другая литература либо в алфавитном порядке, либо по годам издания. В последнем случае, чем старше издание, тем ниже оно расположено в списке.

При выполнении контрольной работы недопустимо использование менее пяти источников.

В качестве приложения к работе могут служить схемы, образцы документов, решения судебных органов.

Каждому студенту предлагается индивидуальное задание для выполнения контрольной работы в соответствии с вариантом, номер которого определяется по начальной букве в его фамилии (например, студент И ванов выполняет задание по варианту № 2).

Вариант 1 – буквы с А по Д

Вариант 2 – буквы с Е по К

Вариант 3 – буквы с Л по П

Вариант 4 – буквы с Р по Ф

Вариант 5 – буквы с Х по Я

Контрольная работа проверяется преподавателем и оценивается «зачтено» или «не зачтено».

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав