Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и основания заключения срочного трудового договора

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Основания приобретения гражданства.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Согласно статье 58 Трудового Кодекса РФ, трудовые договоры по общему правилу должны заключаться на неопределенный срок и лишь в некоторых случаях, прямо предусмотренных законом, возможно заключения срочного трудового договора. Об особенностях второго вида трудовых договоров будет рассказано ниже.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, либо по соглашению сторон, но в любом случае только при наличии оснований, предусмотренных статьей 59 ТК РФ. При этом срок его действия не может превышать пяти лет, в противном случае необходимо заключение трудового договора без определенного срока.
Также необходимо учитывать, что трудовой договор может быть признан срочным, только если в нем оговорен срок его действия. Если же срок действия специально не оговорен, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Главное отличие срочного трудового договора от обычного – возможность его расторжения по истечении срока его действия без наличия к тому оснований, перечисленных в статье 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя». О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Однако если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Как уже говорилось выше, трудовой договор может быть заключен на определенный срок только при наличии соответствующих оснований. Если суд установит, что этих оснований на момент заключения трудового договора не было, то трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.
Итак, согласно статье 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться в следующих случаях:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ или иными федеральными законами.
В вышеперечисленных случаях согласие работника на заключение с ним именно срочного трудового договора не требуется. А вот в случаях, перечисленных ниже, оно необходимо. По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера; например работа в Минске.
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотии, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
в других случаях, прямо предусмотренных законом.
Также надо заметить, что запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий работников, предусмотренных трудовым договором с неопределенным сроком действия.
Общая характеристика трудовых отношений
Статья 15 Трудового кодекса РФ в качестве трудовых признает отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Главным отличием трудовых отношений от гражданско-правовых является их объект: в гражданско-правовых – это конечный результат труда (произведенный товар, оказанные услуги), а в трудовых – выполнение трудовой функции. Однако некая их схожесть между собой, конечно, существует, и поэтому бывают случаи, когда трудовые отношения прикрываются различными договорами гражданско-правового характера: договором подряда, возмездного оказания услуг или каким-либо другим. Чаще всего это делается из-за весьма неблаговидных намерений: уклонение от уплаты страховых взносов; привлечение к выполнению работ граждан «ближнего зарубежья», без должного оформления и т.п. Однако если суд установит, что гражданско-правовым договором фактически закамуфлированы трудовые отношения между работником и работодателем, то к таким отношениям будут применяться нормы трудового законодательства. При этом, согласно статье 67 ТК РФ, трудовые отношения будут считаться возникшими с момента, когда работник приступил к работе с ведома работодателя.
Итак, отношения признаются трудовыми, если они основаны на соглашении между работником и работодателем. Статья 16 ТК РФ в качестве формы такого соглашения предусматривает трудовой договор, заключаемый в соответствии с главой 11 ТК РФ. В трудовом договоре помимо прочего должно быть обязательно указано: место работы, трудовая функция, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха. Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения или условия из числа обязательных, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями или условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться и дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством.
Как уже упоминалось выше, трудовые отношения возникают и в случае, когда трудовой договор не оформлен должным образом, но фактически работник был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя.
В трудовые отношения могут вступать только лица, удовлетворяющие требованиям статьи 20 ТК РФ. Так работниками могут выступать только физические лица, по общему правилу, достигшие возраста 16 лет. Со стороны же работодателя могут выступать как физические лица, достигшие возраста 18 лет и обладающие полной дееспособностью, так и юридические лица. При этом интересен тот факт, что физическое лицо-работодатель не обязательно должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и может вступать в трудовые отношения с работником в целях личного обслуживания и помощи по ведению личного хозяйства.
Что касается основной части трудовых правоотношений – содержательной – то она состоит из довольно-таки большого комплекса взаимных прав и обязанностей работников и работодателей, возникающего с момента подписания сторонами трудового договора.
Их обширный, но не исчерпывающий перечень содержится в статьях 21 и 22 ТК РФ. Для примера приведу некоторые из них:
- право работника на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
- обязанность работника незамедлительно сообщить работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества);
- право работодателя поощрять работника за добросовестный эффективный труд;
- обязанность работодателя знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
Надо также заметить, что зачастую одно и то же действие является как правом субъекта трудовых правоотношений, так и его обязанностью: например, право работодателя поощрять работника за добросовестный эффективный труд перекликается с его же обязанностью обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; или право работника на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, является зеркальным отображением его же обязанности добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Таковы основные характеристики трудовых правоотношений. Призываем работников и работодателей соблюдать эти и другие нормы трудового законодательства, и тогда им удастся избежать конфликтов и возложения на них различных видов ответственности, а если прибавить к этому желание работать и взаимное уважение, то им, несомненно, будет сопутствовать успех в трудовой деятельности и построении хорошей карьеры.
Материал подготовлен с использованием Системы ГАРАНТ по состоянию законодательства на 8 июня 2010 года (Официальный представитель разработчика cистемы ГАРАНТ в Курской области: Компания «ПЛЮС ГАРАНТИЯ КУРСК», тел.: (4712) 73-74-55-многоканальный, e-mail: info@garant-kursk.ru). Юрисконсульт Юридического Центра «Гарант» Михаил МИНАЕВ.

 

Совмести́тельство — это форма вторичной занятости, при которой в свободное от основной работы время человеком выполняется другая регулярная оплачиваемаяработа.

На условиях совместительства работник может работать как у того же работодателя, у которого он трудится на основной работе, так и у другого работодателя. Работа по совместительству у того же работодателя называется «внутреннее совместительство», а работа у другого работодателя — «внешнее совместительство».

 

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Комментарий к статье 60.2

1. Статья 60.2 введена Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ. В ней закреплены правила привлечения работника наряду с работой, определенной трудовым договором, к выполнению дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены).

2. Согласно ч. 1 комментируемой статьи работодатель может поручить работнику выполнение такой дополнительной работы только с его письменного согласия и за дополнительную плату. Размер дополнительной платы в соответствии со ст. 151 ТК устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (см. комментарий к ст. 151).

3. В соответствии с ч. 2 ст. 60.2 дополнительная работа, поручаемая работнику наряду с работой, определенной трудовым договором, может выполняться им в порядке совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ или в связи с возложением на него обязанностей временно отсутствующего работника.

Совмещение профессий (должностей) - это выполнение работником наряду со своей основной работой по профессии (должности), определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) у того же работодателя в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены). Как правило, работнику поручается совмещение вакантной должности или профессии.

В отличие от совмещения профессий (должностей), при расширении зон обслуживания или увеличении объема работ работник выполняет работу по той же профессии или должности, которая обусловлена трудовым договором, но в большем объеме по сравнению с тем, который он выполнял в соответствии с трудовым договором.

Исполнение работником обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения его от работы по профессии (должности), обусловленной трудовым договором, допускается как по такой же профессии (должности), которую работник выполняет в соответствии с трудовым договором, так и по другой профессии (должности).

Следует иметь в виду, что в тех случаях, когда для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника работник освобождается от работы, обусловленной трудовым договором, то в таком случае имеет место временный перевод на другую работу для замещения временно отсутствующего работника. Такой перевод осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 72.2, введенной в Трудовой кодекс Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ (см. комментарий к названной статье).

4. Закон не устанавливает ни минимального, ни максимального срока, на который работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы наряду со своей основной работой. В каждом конкретном случае срок, в течение которого работник будет выполнять наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу в порядке совмещения профессий (должностей), за счет расширения зон обслуживания, увеличения объема работ или в связи с возложением на него обязанностей временно отсутствующего работника, определяется работодателем с согласия работника (ч. 3 ст. 60.2). В том случае, если работник не согласен со сроком, определенным работодателем, то этот срок может быть определен соглашением сторон. Если стороны не смогут договориться о сроке, в течение которого должна выполняться дополнительная работа, работник вправе отказаться от ее выполнения.

5. Согласно ч. 4 комментируемой статьи определенный сторонами срок выполнения дополнительной работы не является для них обязательным. Работник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня.

При этом, как вытекает из содержания этой нормы, ни работник, ни работодатель не обязаны указывать причину, по которой они досрочно отказываются от соглашения о выполнении дополнительной работы.

Комментарий к трудовому кодексу российской федерации
по состоянию на 10 июля 2006 года
Ответственный редактор Ю. П. Орловский




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав