Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БАКАЛАВРА МЕНЕДЖМЕНТА

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  5. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  6. V1: Современная концепция менеджмента качества
  7. административная теория менеджмента Файоля,Вебра.
  8. АЗИАТСКИЙ СТИЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА
  9. Актуальность изучения политического менеджмента
  10. АЛМАТИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ СТРОИТЕЛЬСТВА И МЕНЕДЖМЕНТА

2.1. Цели учебной практики. Учебная практика является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных бакалавров менеджмента.

Область профессиональной деятельности бакалавров и организация практики включают организации любой организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие, государственные, муниципальные), в которых студенты работают в качестве исполнителей.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров в период прохождения учебной практики являются: процессы управления производственно-коммерческой деятельностью организаций различных организационно-правовых форм.

Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами компетенций практической работы по присваиваемой квалификации и избранному направлению подготовки

Целями практик является:

1) развитие компетенций, сформированных при изучении курсов и курсов по выбору «Теория менеджмента», «Экономика отраслей АПК», «Маркетинг», «Деловые коммуникации», «Методы принятия управленческих решений» и др.;

2) подготовка студента к выполнению в условиях реального производственного и управленческого процессов ключевых видов профессиональной деятельности менеджера (управленческой, организационной, экономической, маркетинговой, информационно-аналитической, проектно-исследовательской);

3) развитие и накопление практических умений и навыков по анализу и совершенствованию систем управления в организации;

4) формирование общекультурных, профессиональных и специальных компетенций менеджера в сфере организационного управления (производственного менеджмента, маркетинга).

2.2. Сроки и продолжительность учебной практики. Практика для студентов по направлению подготовки бакалавров менеджмента проводится в соответствии с учебным планом для соответствующей формы обучения.

На прохождение учебной практики бакалавром менеджмента отведено 2 недели (3 зачетные единицы) (Таблица 1).

 

Таблица 1 – Информация об учебной практике

Вид практики Курс Семестр Сроки Содержание Форма контроля
Учебная практика (3 за-четные единицы)       2 не-дели   Знакомство с базой практики, изучение подсистем управления в организации, особеннос-тей управления организа-цией с учетом ее отрасле-вой принадлежности, спе-цифики и масштабов деятельности. Зачет  

 

2.3. Базы практики и рабочие места студентов. Учебная практика, предусмотренная ФГОС ВПО, осуществляются на основе договоров между ФГБОУ ВПО «АГАУ» и предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, которые предоставляют места для прохождения практики студентов АГАУ. За время практики студент должен ознакомиться: со структурой организации, ее организационными элементами; с финансово-экономической документацией, методами получения внутрифирменной статистической и учетной информации; проведением экономико-статистического анализа, обобщением

первичной и вторичной экономической и маркетинговой информации; оценкой производственно-экономического потенциала организации и определением путей достижения эффективности воспроизводственного цикла.

Рабочим местом студента является любое структурное подразделение организации, например: плановый отдел, отдел труда и заработной платы, отдел маркетинга, а также другие экономические или производственные службы. Во время прохождения практики студент подчиняется внутреннему распорядку предприятия, при этом по согласованию с предприятием он может занимать штатную должность. Одновременно с выполнением возложенных на него функций студент должен полностью освоить задания, входящие в программу практики, и оформить отчет. Эти задания, как правило, должны быть связаны с текущей работой подразделения, а также носить учебный характер.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

В ходе прохождения учебной практики студент должен ознакомиться с базой практики, изучить подсистемы управления в организации, особенностями управления организацией с учетом ее отраслевой принадлежности, специфики и масштабов деятельности организации, а также собрать материалы.

Программа практики включает в себя обязательное выполнение каждым студентом заданий по плану-графику для данного вида практики (таблица 2). Руководитель практики от университета, учитывая особенности организации - базы практики, может внести уточнения в содержание заданий.

 

Таблица 2 - Учебно-тематический план учебной практики бакалавра

Этапы прохождения практики Сроки
1. Согласование программы практики. Знакомство с организацией, изучение и анализ документов, характеризующих систему управления организацией. 1 день  
2. Изучение видов деятельности и общей структуры управления организации. 2 дня  
3. Изучение и описание производственно-технической подсистемы. 1 день  
4. Изучение особенностей социальной подсистемы. 1 день
5. Изучение и описание информационной подсистемы и деловых коммуникаций. 1 день  
6. Изучение и описание маркетинговой подсистемой управления. Изучение и писание основных элементов внешней среды организации. 1 день  
7. Изучение методов принятия управленческих решений 1 день
8. Оформление, сдача и защита отчета по учебной практике. 2 дня
ИТОГО: 2 недели (10 рабочих дней)

 

В ходе прохождения учебной практики студент должен выполнить следующие задания:

1. Дать общую характеристику конкретной организации (или одного из подразделений крупной организации).

2. Определить структуру и особенности ключевых подсистем управления в организации (или ее подразделения):

Информационная подсистема – совокупность организационно-технических средств, обеспечивающих каналы и сети организации соответствующей информацией для коммуникаций в управлении организацией.

Экономическая подсистема – обеспечивает совокупность

экономических процессов, происходящих в организации: движение капитала, денежных средств; соотношение затрат и доходов, другие экономические показатели.

Производственно-техническая подсистема – материальные средства, комплекс машин, оборудования, сырья, материалов, инструментов, энергии. Призвана обеспечивать переработку входящих ресурсов в готовый продукт или услугу, предлагаемые организацией внешней среде.

Маркетинговая подсистема – обеспечение потребностей клиентов в продуктах и услугах организации путем изучения рынка, создание системы сбыта, организации оптимального ценообразования и эффективной рекламы, а также организация активного воздействия на рынок и существующий спрос для увеличения рыночной доли и повышения рентабельности продаж.

Социальная подсистема – совокупность людей, работающих в организации со сложным комплексом отношений между ними. Основу подсистемы составляет работа с персоналом: подбор, обучение, мотивация, развитие и обеспечение профессионального роста.

3. Выделить факторы внешней среды организации (или ее подразделения) и дать им характеристику.

Освоение практических навыков профессиональной деятельности бакалавра менеджмента предполагает изучение ряда важных вопросов.

1. Знакомство с организацией, изучение и анализ документов, характеризующих систему управления организацией. Знакомство с организацией начинается с экскурсии по основным производствам и ее подразделениям. Данный раздел практики предполагает изучение деятельности организации и ее характеристику:

- название организации;

- юридический адрес;

- назначение (миссия);

- правовые основания деятельности (устав, лицензия, свидетельство о государственной регистрации и т.д., дата выдачи, сроки действия);

- отраслевая принадлежность (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - ОКВЭД);

- организационно-правовая форма и вид собственности;

- этапы истории развития организации (основания выделения – смена названия организационно-правовой формы и вида собственности, слияния или поглощения).

Если организация – диверсифицированная или крупная специализированная, в этом случае студент рассматривает одно из ее подразделений как самостоятельную организационную единицу. Дополнительно в приложении к этому разделу рекомендуется представить копии основных организационных документов.

2. Знакомство с видами деятельности и общей структурой управления организации. Данный раздел практики предполагает изучение студентом:

- видов деятельности и объема производства продукции (работ, услуг);

- производственной структуры (подразделения организации, функциональные взаимосвязи подразделений);

- организации управления (схема организационной структуры управления, функциональные взаимосвязи подразделений и служб);

- технико-экономических показателей деятельности за 3 года (объем реализации продукции (работ, услуг) в стоимостном и натуральном выражении, себестоимость, цены реализации);

- ассортимента выпускаемой продукции или услуг, их назначение и основных потребителей;

- финансового положения (прибыль, рентабельность);

- взаимоотношений с другими организациями (поставщики, кредитно-банковские учреждения, страховые организации, благотворительные организации и др.);

- внешнеэкономической деятельности (если есть).

Необходимо описать структуру управления организацией. Выяснить назначение и содержание блоков общего линейного и функционального руководства. Представить перечень должностей, выполняющих функциональные обязанности по каждому блоку. Для этого необходимо ознакомиться со штатным расписанием организации и:

1) представить организационную структуру в виде схемы, определить число уровней управления, количество структурных подразделений;

2) определить тип структуры управления (линейная, функциональная, линейно-функциональная, матричная, штабная, программно-целевая и т.п.), указать их достоинства и недостатки.

3. Знакомство и описание производственно-технической подсистемы (организация основного производственного процесса). После знакомства с основным, вспомогательным и обслуживающим производством организации и ее структурными подразделениями:

- дать характеристику производственного процесса;

- описать особенности его организации (массовое или крупносерийное; непрерывное производство); определить форму организации технологического процесса (единичное, мелкосерийное или индивидуальное);

- представить структуру производственного цикла в виде схемы;

- назвать используемые технологические процессы (технологии производства);

- перечислить задействованное оборудование, режимы его работы;

- обозначить необходимость и перспективы совершенствования технологического и производственного процессов (по мнению специалистов организации);

- указать основные и вспомогательные обслуживающие процессы; описать организацию одного из обеспечивающих или обслуживающих производств (организацию ремонтного, транспортного и складского хозяйств и др.).

4. Изучение особенностей социальной подсистемы. Познакомиться с работой службы управления персоналом и его отделами. Обратить внимание на кадровую документацию и отчетность. На основе полученных материалов:

- перечислить функции службы управления персоналом;

- перечислить используемые в организации кадровые технологии;

- перечислить социальные программы в организации, выделив их направленность, категорию работников, планируемую эффективность;

- описать используемые в организации методы управления и подтвердить их практическим примером.

5. Знакомство и описание экономической подсистемы управления. После знакомства с программой данного раздела необходимо: указать, какие службы занимаются финансовыми и планово-экономическими вопросами; представить структуру финансовых ресурсов фирмы (прибыль, амортизационные отчисления, средства от продажи ценных бумаг, кредит и займы и т.д.), обозначить удельный вес каждой составляющей.

6. Изучение информационной подсистемы управления. После знакомства с работой специалистов, организацией их работы на примере менеджера - специалиста конкретного подразделения необходимо рассмотреть и описать:

- техническое оснащение рабочего места менеджера (наличие ПК, АРМ, локальной сети, электронной почты, Интернет, баз данных, сканеров, ксероксов, факсов, телефонов и т.д.), по возможности отобразить графически;

- вид технологии (бумажная или электронная), преобладающей работе менеджеров;

- информационные каналы менеджера;

- программное обеспечение деятельности менеджера и основные пакеты прикладных программ, используемые в работе специалистов разных подразделений (бухгалтерия, маркетинг, кадры и т.д.);

- организацию системы информационной безопасности (как организован доступ менеджера к содержанию конфиденциальной информации и информационной системе).

7. Знакомство с маркетинговой подсистемой управления. Изучение и описание основных элементов внешней среды организации. Данный раздел практики предполагает: описание подхода, который используется организацией при взаимодействии с рынком (производственный или клиентский); описание положения организации на рынке (характеристика внешней среды).

Внешняя среда организации представляет собой совокупность активно действующих субъектов и сил, которые находятся вне сферы непосредственного контроля со стороны менеджеров организации и могут оказать влияние на ее развитие и выбор стратегии.

На основе наблюдения необходимо выделить и назвать: основные элементы внешней среды организации: макросреды (политические, экономические, социокультурные, технологические) и микросреды (клиенты, потребители продукта, поставщики; конкуренты, общественные группы); особенности стратегии организации на отечественном и/ или внешнем рынке.

8. Оформление, сдача и защита отчета по учебной практике. По материалам практики делается заключение, содержащее выводы по каждому разделу практики.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав