Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Распределение и диверсификация рисков

Читайте также:
  1. I) Биноминальное распределение
  2. III. Распределение виртуальной памяти
  3. III. Распределение часов курса по темам и видам
  4. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  5. IV. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Анализ и оценивание финансовых рисков
  7. Анализ финансовых рисков и особенности управления
  8. Биномиальное распределение.
  9. Вертикальная интеграция и диверсификация как стратегии формирования национальных корпораций. Мотивы интеграции.
  10. Виды и величина рисков

Обычная практика распределения риска заключается в том, чтобы сделать ответственным за риск того участника проекта, который в состоянии лучше всех рассчитывать и контролировать риски. Но часто этот партнер недостаточно крепок в финансовом отношении, чтобы преодолеть последствия от действия рисков.

Распределение риска реализуется при разработке финансового плана проекта и контрактных документов. Как и анализ риска, его распределение между участниками проекта может быть качественным и количественным. Для количественного распределения риска в проектах предлагается использовать т.н. концептуальную модель.

Диверсификация – процесс распределения инвестируемых средств между различными не связанными друг с другом объектами вложений с целью снижения риска.

Общий риск портфеля состоит из двух частей:

• диверсифицированный (несистематический) риск, т.е. риск, который может быть элиминирован за счет диверсификации (инвестирование 1 млн. руб. в акции 10 компаний менее рискованно, нежели инвестирование тойжесуммы в акции одной компании);

• не диверсифицированный (систематический), который нельзя уменьшить изменением структуры портфеля.

Основными формами диверсификации предпринимательских рисков могут быть следующие:

1. Диверсификация предпринимательской деятельности фирмы, предусматривающая использование альтернативных возможностей получения дохода от различных видов деятельности, непосредственно не связанных друг с другом

2. Диверсификация портфеля ценных бумаг – позволяет снижать инвестиционные риски, не уменьшая при этом уровень доходности инвестиционного портфеля.

3. Диверсификация программы реального инвестирования. При формировании реального инвестиционного портфеля фирме целесообразно отдавать предпочтение программам реализации нескольких проектов относительно небольшой капиталоемкости перед программами, состоящими из крупного единственного инвестиционного проекта.

4. Диверсификация кредитного портфеля – направлена на снижение кредитного риска фирмы и предусматривает разнообразие покупателей ее продукции или услуг.

5. Диверсификация поставщиков сырья, материалов и комплектующих. В случае сбоя в поставках предпринимательской фирме не придется искать альтернативных поставщиков, а можно будет увеличить объемы закупок у других поставщиков.

6. Диверсификация покупателей продукции. Так, для снижения риска потерь, связанных с падением спроса на определенный вид продукции, промышленное предприятие осваивает и осуществляет выпуск разных видов продукции.

7. Диверсификация валютной корзины фирмы. Данный вид диверсификации предусматривает выбор фирмой нескольких видов валют для совершения внешнеэкономических операций. В результате предпринимательская фирма имеет возможность минимизировать валютные риски.

 

 

Понятие и содержание риск-менеджмента

Целенаправленные действия по опред и ограничению риска в системе бизнеса несет название риск-менеджмента.
применение:1,выявление последствий деятельности эконом субъектов в ситуации риска.2.умение реагировать на возможные отрицательные последствия этой деятельности,3,разработка и проведение мер по нейтрализации или компенсации вероятных негативных рез-ов предпринимаемых действий
Элементы риск-менеджмента:

1выявление расхождений в альтернативных рисках
2разработка планов оптимальных действий
3разработка конкретных рекомендаций по устранению или минимизации возможных негативных последствий риска.
4подготовка и принятие нормативных и подзаконных актов в отношении рисковой дея-т




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав