Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хозяйственный риск и его внутренние факторы

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  3. Абиотические и биотические факторы.
  4. Абиотические факторы водной среды.
  5. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  6. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  7. Базис и факторы, его определяющие
  8. Биотические факторы, их общая характеристика.
  9. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и социально-экономические факторы.
  10. В. Субъективные и объективные факторы воспитания. Воспитательная макросреда и микросреды.

Хозяйственный риск – коммерческая, производственная деятельность в ситуации неопределенности из-за недос-татка информации, не гарантирующая в таких условиях достижение положительного результата; неотъемлемый компо-нент рыночной экономики.

Наиболее важными для хозяйственного риска как экономической категории являются четыре функции: аналити-ческая, инновационная, регулятивная и защитная.

Одной из главных является аналитическая функция, которая обусловлена необходимостью выбора одного из возможных вариантов хозяйственного решения, для чего лицо, принимающее решение (ЛПР), анализирует и соразмеряет все возможные альтернативы, выстраивает свою систему предпочтений. В зависимости от конкретной задачи ситуация принятия решения с учетом риска обладает различной степенью сложности.

Стимулируя поиск неординарных решений, риск обнаруживает свою инновационную функцию. Инновационная функция феномена риска способствует наиболее полному раскрытию возможностей творческой активности человека.

Регулятивная функция категории "хозяйственный риск" имеет противоречивый характер и проявляется в двух формах: конструктивной и деструктивной. Конструктивная форма регулятивной функции заключается в том, что спо-собность рисковать – один из путей успешной деятельности предпринимателя. Сознательное, рациональное и ответст-венное отношение к риску (принятие его) как проявление конструктивной формы этой функции играет роль катализатора экономической активности, настраивая субъектов хозяйственной деятельности на получение значимых результатов не-традиционными – иногда рискованными – способами, на преодоление консерватизма, косности, психологических барье-ров, препятствующих перспективным нововведениям. Деструктивная форма регулятивной функции проявляется в иг-норировании риска. Примерами такого отношения к риску являются механизмы принятия решений, не содержащие про-цедур обоснования, базирующихся на анализе риска и учете закономерностей развития хозяйственной деятельности предприятий. Такие решения по существу являются проявлениями волюнтаризма и авантюризма.

Защитную функцию риска следует трактовать как необходимость институционального закрепления права пред-принимателя либо руководителя производственного предприятия на принятие решений, включающих элементы хозяйст-венного риска. Общество, признающее право на риск, должно, таким образом, обеспечить соответствующие социальные, правовые, политические и экономические гарантии для хозяйственного руководителя.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав