Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекомендации для студентов по подготовке и работе на лекции

Читайте также:
  1. Cтруктура вузовской лекции
  2. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  3. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Общие требования к курсовой работе
  6. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  7. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  8. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  9. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  10. III.Тест к лекции № 5 и №7

Ваша работа на лекции по судебной экспертизе потребует от вас определенных навыков и умений.

Затруднения в процессе слушания лекции испытывает значительное количество студентов, особенно в первое время обучения. Все эти трудности можно свести к следующим психологическим чертам: во-первых, это неумение слушать лектора; во-вторых, неспособность осмысливать и анализировать услышанное на лекции; в-третьих, отсутствие навыков записи лекционного материала; в-четвертых, пренебрежение необходимостью дальнейшей доработки записанного конспекта лекции.

Необходимо помнить, что конспектирование отнюдь не является атавизмом. Оно необходимо даже при наличии учебного материала по данной теме в достаточном количестве, а также возможностей ксерокопирования. Конспектирование активизирует мыслительную деятельность, фиксирует внимание на таких деталях материала, который нередко упускает из вида при пассивном прослушивании лекции и способствует лучшему запоминанию.

Вашу работу на лекции логически можно разделить на четыре вида деятельности: уметь слушать, уметь анализировать и осмысливать полученную информацию, уметь конспектировать и не лениться дорабатывать конспект лекции.

Для того, чтобы правильно слушать лекцию и анализировать услышанный материал вы обязательно должны;

1.​ Сосредоточиться на восприятии и записи лекции. Помните, что эффективность вашей работы, в первую очередь, зависит от вашего стремления узнать новое, от вашей познавательной потребности. При наличии этих критериев ваша деятельность становиться мотивированной, а вы создаете для себя наиболее благоприятную морально-психологическую обстановку.

2.​ Целесообразно заранее повторить материал предшествующей лекции, чтобы понять и осмыслить очередную лекцию (тему), поскольку при изучении уголовного процесса все темы, как правило, могут восприниматься только в логической связи с уже пройденными темами.

3.​ В обязательном порядке необходимо сосредоточить свое внимания только на содержании излагаемого лектором лекционного материала. Даже кратковременное отвлечение внимания приводит к потере мысли лектора, которую очень трудно снова уловить. Для концентрации внимания может оказаться целесообразным провести предварительное знакомство с содержанием лекции по учебной литературе, что позволит обеспечить ваш непрерывный интерес и постоянную умственную работу в течение всего лекционного занятия.

4.​ Производите анализ и обобщение. Во время лекции важно периодически анализировать и обобщать положения, раскрываемые преподавателем. Особенно, когда лектор сообщает о том, что он переходит к другому вопросу, а также в момент логически завершения любого этапа лекции. Необходимо обращать внимание на вводные фразы лектора, которыми он пользуется, как правило, для перехода к новым положениям.

Будьте постоянно готовы слушать лекцию до конца. Эффективность слушания лекции - важнейшее условие правильного, добротного, полезного конспекта. Умение слушать лекцию предполагает умение сосредоточиться на теме и следовательно следить за ходом рассуждения педагога, продумывать ее положений вполне осознано записывать.

Чтобы конспектирование было максимально эффективным, необходимо соблюдать следующие условия:

1.​ Предлагаемый на лекции учебный материал вам следует обязательно конспектировать. Однако необходимо записывать лишь основные положения, аргументы и выводы, сообщаемые лектором, но отнюдь не дословно все сказанное лектором.

2.​ При конспектировании вы должны стремиться к пониманию того, о чем вам говорит лектор. Постарайтесь зафиксировать сказанное лектором как можно подробнее. Если вам не удалось «уловить» мысль преподавателя, то постарайтесь подробнее записать его слова и напротив них поставьте условный знак, для того, что бы потом обратиться к этой мысли во время самостоятельной подготовки.

3.​ Для того, что бы конспект был понятен и служил вам надежной информационной опорой на протяжении всего времени изучения учебной дисциплины «Производство экспертных исследований в уголовном производстве», старайтесь вести его аккуратно. Ваши записи пригодятся вам не только для сдачи семестрового зачета и экзамена по уголовному процессу, но и при подготовке к сдаче государственного экзамена.

4. Следует активно использовать различного рода сокращения, аббревиатуры наиболее часто встречаемых слов. Они должны быть неизменными и максимально понятными, чтобы сокращение не препятствовало быстрому и легкому прочтению написанного, в том числе и по истечении длительного времени, иначе петом в них будет трудно разобраться.

Некоторые специальные термины в судебной экспертизе весьма длинны, и в ходе лекции они будут употребляться не один раз. Исключать слова из термина-словосочетания нежелательно, так в данном случае значение фразы меняется.

Ниже приведены наиболее употребляемые термины-словосочетания и используемые при их написании аббревиатуры. Однако они не исключают и использование собственных вариантов сокращений при написании лекции.

5.​ Если при чтении лекции преподаватель использует графические способы иллюстрации материала (рисунки, схемы), то вы должны обязательно их занести в свой конспект лекции. Графические изображения призваны наглядно проиллюстрировать лекционный материал. Без этого на самостоятельных занятиях его изучение будет затруднено.

6.​ Не следует заниматься оформлением конспекта во время лекции. Представляется более рациональным выделение наиболее значимых посылов после занятий в день проведения лекции.

7.​ Конспект лекции должен представлять собой сравнительно краткое, но достаточно полное отражение всех основных уголовно-процессуальных проблем, рассматриваемых преподавателем. Умение записывать лекцию складывается из точности передачи мыслей преподавателя, быстроты и ясности ваших записей.

Кроме того, материал будет усвоен лучше, если в день прослушивания лекции будет проведена доработка конспекта. Внимательно прочитайте рекомендации по правильной доработке конспекта лекции:

1.​ Прочитайте свои записи и восстановите в памяти содержание лекции.

2.​ Расшифруйте нестандартные символы и сокращения, допишите недостающую информацию.

3.​ Внимательно прочитайте материал по учебнику.

4.​ Заполните пропущенные в конспекте места, внесите нужные дополнения.

5.​ Выделите в лекционном материале опорные пункты, отметьте их в конспекте. Работа с тетрадью не должна ограничиваться только лишь лекциями. Необходимые дополнения в конспект лекции должны делаться по ходу семинарских и практических занятий по судебной экспертизе. Доработанный таким образом материал конспекта лекции значительно облегчает изучение материала учебной дисциплины «Производство экспертных исследований в уголовном производстве» и, как следствие, подготовку к зачету или экзамену.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав