Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекомендации по подготовке к решению проблемных ситуаций

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  2. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  3. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  4. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  5. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  7. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  8. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  9. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  10. V. Методические рекомендации к сценарию проведения урока

В рамках проводимых семинарских занятий большое значение при изучении курса «Производство экспертных исследований в уголовном производстве» имеют задания, направленные на усвоение теоретического материала с помощью решения проблемных ситуаций, иллюстрирующих те или иные положения судебно-экспертной деятельности.

Одни из них требуют преобразований, реконструкций, обобщений нормативного теоретического материала. Решение других требуют дополнительных умений, которые необходимо приобрести самостоятельно (например, составление заключения эксперта по различным видам судебных экспертиз). Третьи требуют научно-исследовательской работы.

Основным содержанием упражнений являются задачи и примеры, которые содержатся как в планах проведения семинарских занятий, так и в отдельно изданных Методических рекомендациях по написанию контрольных работ, а также в различных сборниках задач по судебной экспертизе. Поэтому непременным условием подготовки к практическим занятиям является качественное изучение теоретического материала. Для этого надо внимательно прочитать конспект лекций и рекомендованную литературу, разобраться в непонятных для себя положениях, после чего самостоятельно проверить вопросы, а их решение, осмысление проводить в определенной последовательности.

Первоначально требуется четко уяснить условия заданий, определить, какое теоретическое и нормативное положение окажется полезным в данном случае, продумать схему решения вопроса. Затем необходимо обдумать ход решения, т.е. выбрать общий метод решения, наметить его план и определить последовательность выполнения отдельных операций. Для этого следует вспомнить соответствующий теоретический или нормативный материал, восстановить в памяти примеры решения подобных задач.

Решение задач необходимо записывать в тетради, предназначенной для занятий по учебной дисциплине «Производство экспертных исследований в уголовном производстве». Если необходимо решить задачи при подготовке и написании контрольной работы, то в соответствующем разделе выполняемой контрольной работы. Записывать ход решения задачи требуется по возможности четко, делая ссылки на соответствующие положения теоретического или нормативного материала.

На групповых занятиях преподаватель часто дает разъяснения по сложным проблемам лекционного материала, в результате чего многие теоретические положения и расчетные формулы становятся более понятными и конкретными. Дополнительные разъяснения преподавателя надо записывать в своих конспектах лекций. Такая их доработка существенно поможет вам при самостоятельной подготовке.

В конце занятия необходимо мысленно проанализировать свою работу и обязательно постараться выделить то новое, что вы узнали сегодня.

Важно понять, что умение решать практические задачи особенно ценно для вашей профессиональной деятельности. Поэтому проявляйте на практических занятиях как можно больше самостоятельности и творчества. Если при решении задачи встретились трудности, постарайтесь решение довести до конца самостоятельно, и, в крайнем случае, обратитесь к преподавателю.

Некоторые правила, соблюдение которых вам поможет подготовиться к практическим занятиям с наибольшей пользой:

1.​ Глубоко изучите необходимый теоретический материал.

2.​ Активно и самостоятельно работайте на занятии, творчески используйте знания, полученные при изучении всех дисциплин в РАП.

В конце занятия систематизируйте вновь полученные сведения и отразите их в конспектах.

Перечень вопросов для проведения зачетов и экзамена разрабатывается кафедрой судебной экспертизы и утверждается на заседании кафедры.

Вопросы для проведения зачетов и экзаменов вы можете получить в электронном виде на кафедре и в библиотеке. Выдавать студентам билеты для подготовки запрещается.

Для того, чтобы ответить на интересующие вас вопросы или разъяснить информацию, вызвавшую у вас затруднения, на кафедре организуются дежурства преподавателей, осуществляющих преподавание судебной экспертизы.

Зачет и экзамен - соответственно промежуточный или заключительный этап изучения части или всей учебной дисциплины, подводит промежуточный или окончательный итог преподавания судебной экспертизы.

Экзамен (зачет) в образовательном процессе необходим: во-первых, для того, чтобы проверить усвоение учебного материала по курсу судебной экспертизы; во-вторых, в период зачетов и экзаменов продолжается ваше обучение и, в-третьих, экзамены и зачеты стимулируют у вас целенаправленное и активное отношение к учебе и личную дисциплинированность.

Во время добросовестной подготовки к экзаменам (зачетам) полученные вами знания систематизируются, именно в этот период происходит ваша самая насыщенная познавательная деятельность. Сам факт наличия зачета, тем более экзамена, побуждает к заблаговременной подготовке, рациональной самоорганизации умственного труда.

Опыт преподавания любой учебной дисциплины, в том числе и судебной экспертизы, показывает, что лучшая подготовка к экзамену или зачету - равномерная и продуктивная учеба в течение всего семестра.

Работа во время экзаменационной сессии имеет свою специфику. Эта специфика обусловлена достаточно сжатыми сроками и большим объемом материала для проработки. Подготовка к зачетам и экзамену имеет свою специфику. Полагаем; что весь предсессионный и сессионный период целесообразно разделить на этапы.

На первом этапе вам рекомендуется разработать недельный и дневной план по подготовке к экзамену или зачету. План подготовки должен включать в себя соотношение вопросов, вынесенных на экзамен и то количество времени, которым вы располагаете на их повторение, а то и изучение. Самое главное, при составлении и непосредственном исполнении плана, заключается в том, чтобы вы не переоценили свои силы и временные возможности.

Всегда следует помнить: «единица повторенной (изученной) информации должна укладываться в единицу времени». Начинать повторять следует с первого вопроса и последовательно до конца, независимо от того, знакомы ли вы с этой информацией или нет. Подобный подход позволит вам обеспечить системную подготовку и еще раз проверить свои знания.

На втором этапе вам следует приступить к повторению материала, придерживаясь разработанного плана подготовки. Используйте следующую методику:

1.​ Внимательно прочитайте изучаемый вами вопрос.

2.​ Найдите ответ на него в конспекте лекций или учебнике.

3.​ Проведите первое чтение текста для выяснения структуры и выделения основных положений материала.

4.​ После этого откройте федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности РФ» и УПК РФ на нужной статье, главе или разделе и внимательно прочитайте нормы, регламентирующие рассматриваемую вами процессуальную деятельность. Если есть необходимость, то дополнительно изучите соответствующий подзаконный нормативно-правовой акт, Постановление Пленума Верховного Суда РФ или Постановление Конституционного Суда РФ. Ваше знание не только теоретических положений, но и нормативного материала: номера статей, название и даты выхода Постановлений Верховного и Конституционного судов, безусловно, придаст вашему ответу солидность уверенность. Сравните полученную при чтении конспекта лекции, учебника и нормативного

Самостоятельная работа студентов

№№ Наименование тем, форма отчета (цель) Тема лекц. зан. Литерат. Источник Кол-во часов
  4.1. ​ Изучение дополнительных материалов В процессе самостоятельной подготовки необходимо внимательно изучить и законспектировать правовые документы, а также приказы и указания правоохранительных органов РФ по основным направлениям деятельности. Отчет: конспект материалов тем. 1-4 5.I/1-8  
  4.2. ​ Выполнение домашних заданий Планами предусмотрены следующие виды домашних заданий: решение задач, составление заключений эксперта и подготовка к деловым играм. В связи с этим студентам необходимо в процессе самостоятельной работы письменно в своих тетрадях решить предложенные задачи и подготовить соответствующие заключения эксперта. Отчет: письменное решение задач и подготовка схем в рабочих тетрадях. 1-4 5.II/5.III  
  4.3. Подготовка к семинарам, коллоквиумам, промежуточной аттестации. 1-4 5.I.-5.III  

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав