Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Выпускная квалификационная работа является государственной аттестационной работой и формой итогового контроля за обучением студентов по специальности

Читайте также:
  1. I. Общие компетенции.
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Выпускная квалификационная работа является государственной аттестационной работой и формой итогового контроля за обучением студентов по специальности «Операционная деятельность в логистике».

Основные цели дипломной работы (проекта):

1. Систематизация, закрепление и расширение практического опыта, теоретических знаний и практических умений студентов по избранной специальности.

2. Развитие компетенций ведения самостоятельной работы, овладения методикой исследования при решении профессиональных задач в дипломной работе (проекте) и публичного выступления.

3. Определение уровня освоения вида (видов) профессиональной деятельности и сформированности общих компетенций.

В соответствии с поставленными целями обучающийся в процессе выполнения дипломной работы (проекта) должен решить следующие задачи:

- обосновать актуальность выбранной темы, её ценность и значение для сфер управления предприятием (организацией, фирмой);

- изучить теоретические положения, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме;

- способствовать необходимый статистический материал для проведения конкретного анализа;

- изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме;

- провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации;

- сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведённого анализа по повышению эффективности работы предприятия (подразделения);

- оформить дипломную работу (проект) в соответствии с нормативными требованиями.

В процессе выполнения и защиты выпускной квалификационной работыстудент должен показатьумение:

- четко формулировать тему и оценивать степень ее актуальности;

- обосновывать выбранные методы решения поставленных задач;

- самостоятельно работать с источниками, литературой и другими информационно-справочными материалами, проводить их анализ;

- отбирать нужные факты, цифровые данные и другие сведения, анализировать и интерпретировать их, а также представлять их в графической или иной иллюстративной форме;

- делать обоснованные выводы, формулировать научные результаты работы и давать практические рекомендации;

- излагать свои мысли грамотно, литературным языком, правильно оформлять работу;

- проводить презентацию полученных результатов с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.

Общие требования к выпускной квалификационной работы:

- целевая направленность;

- четкость построения;

- логическая последовательность изложения материала;

- глубина исследования и полнота освещения вопросов;

- убедительность аргументаций;

- краткость и точность формулировок;

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

- грамотное оформление.

Тематика обоснованной разработкой проблемы, должна быть практически значимой и выпускной квалификационной работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития логистики.

Выпускная квалификационная работа выполняется в виде дипломной работы или дипломного проекта. Дипломная работа, как правило, представляет собой самостоятельное исследование какого-либо актуального вопроса в области избранной студентом специальности и имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников.

Дипломный проект состоит из теоретических или экспериментальных исследований, расчётов, социально-экономического обоснования результатов исследования.

Подготовка и написание выпускной квалификационной работы состоит из нескольких этапов.

1. Выбор темы и ее утверждение.

2. Планирование квалификационной работы.

3. Подбор литературы по теме исследования.

4. Выполнение теоретического раздела.

5. Сбор материалов на базе практики об объекте дипломного исследования.

6. Выполнение практического раздела (обработка и анализ полученной информации с применением современных научных методов и информационных технологий).

7. Оформление выпускной квалификационной работы в соответствии с установленными требованиями.

Выбор темы и ее утверждение. Тема выпускной квалификационной работы может быть сформулирована на основе примерной тематики, разработанной предметно-цикловой комиссией.

Темы дипломных работ (проектов) ежегодно разрабатываются преподавателями колледжа, осуществляющими образовательный процесс по программам СПО, по возможности совместно с организациями, заинтересованными в разработке данных тем, обсуждаются на заседании цикловой комиссии и согласовываются с заместителем директора по учебной работе.

Тема дипломной работы (проекта) может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки.При этом тематика выпускной квалификационной работы должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в образовательную программу среднего профессионального образования.

Темы дипломных работ (проектов) утверждаются приказом директора колледжа.

После издания приказа изменения в названии работ, замена научных руководителей и рецензентов допускаются в исключительных случаях после дополнительного приказа директора колледжа по представлению председателя цикловой комиссии.

Планирование квалификационной работы. Студент вместе с научным руководителем формирует целевое направление работы, определяет, какие вопросы должны быть проработаны, на что следует обратить особое внимание.

После утверждения темы студент при помощи научного руководителя разрабатывает подробный план содержания квалификационной работы и индивидуальный план подготовки и выполнения дипломной работы (проекта), в котором отражаются основные этапы ее подготовки и написания.

План квалификационной работы отражает специфику темы. В ходе его формирования получают свое конкретное выражение общая направленность темы, перечень рассматриваемых вопросов, наименование разделов, уточняется список литературы, определяются объекты исследования и источники получения исходной практической информации. В процессе составления плана предопределяется теоретический уровень и практическое значение работы в целом.

План может уточняться в зависимости от хода исследования проблемы, наличия литературного и фактического материала.

В индивидуальном плане подготовки и выполнения дипломной работы (проекта) указываются сроки представления квалификационной работы руководителю для определения степени готовности раздела и работы в целом.

Квалификационная работа должна быть завершена и представлена научному руководителю не позднее, чем за 5 дней до проведения предзащиты, а рецензенту – в напечатанном виде не позднее, чем за 10 дней до ее защиты на ГЭК.

Подбор литературы по теме исследования. Студент, как правило, подбирает требуемую литературу самостоятельно. Роль научного руководителя заключается, в основном, в рекомендациях и советах по отбору источников и видов публикаций.

При работе с источниками в первую очередь изучаются законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, другие нормативные акты, основополагающие источники.

Затем изучается научная и специальная литература по проблеме исследования, изданная в России и за рубежом. При наличии нескольких изданий по определенной проблеме целесообразно избрать более позднее издание (примерно за последние 3–5 лет до написания квалификационной работы), отражающее окончательно сложившуюся точку зрения.

Завершающей стадией является ознакомление с официальными материалами статистики как документальной основой анализа и сопоставления данных по проблеме исследования.

Выполнение теоретического раздела. В процессе работы над источниками и литературой рекомендуется делать выписки по фактам и событиям, относящимся к исследуемой проблеме. Выписки целесообразно делать на одной стороне листа, что в большинстве случаев облегчает группировку и обработку материалов. При этом следует точно указывать выходные данные источников и литературы, откуда сделаны выписки.

В своей работе студент должен проверять достоверность документов, учитывать, чьи взгляды выражали их составители, в каких целях и точно ли использовали эти документы те или иные исследователи.

Широта и полнота изучения источников и литературы, умение выделить необходимое, главное, сопоставление и анализ различных фактических и статистических данных, сравнение данных, характеризующих развитие российской и зарубежной практики в сфере логистики – важнейший показатель качества исследований студента и навыков работы с литературой.

Сбор материалов на базе практики об объекте дипломного исследования. Сбор первичной информации (фактического материала) осуществляется, как правило, в процессе преддипломной практики и является ответственным этапом подготовки квалификационной работы. Ее качество, объективность выводов во многом будет зависеть от того, насколько правильно и полно подобран и проанализирован фактический материал по теме исследования и деятельности организации.

Только изучение многих (порой противоречивых) фактов, их сопоставление и анализ позволяют выявить закономерности, основные тенденции развития исследуемого явления или объекта, их логические взаимосвязи, а также экономическое и правовое значение динамики развития. Приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверны.

Выполнение практического раздела включает обработку и анализ полученной информации с применением современных научных методов и информационных технологий, формулирование выводов, практических рекомендаций/научно обоснованной разработки или альтернативной интерпретации тех или иных концепций или позиций по теме дипломного исследования. В работе студенту необходимо выявить и изложить основные тенденции изучаемых процессов и явлений, подкрепить их наиболее типичными примерами и практическими расчетами, а также обосновать применяемые методы исследования и выбрать наиболее эффективные методики экономического, управленческого, статистического анализа.

Систематизация, анализ и обработка первичной информации предполагают широкое использование в квалификационной работе таблиц, диаграмм, графиков, схем, которые не только способствуют наглядности приводимого на страницах работы материала, но и убедительно раскрывают суть исследуемых явлений и процессов.

В целях ускорения обработки и систематизации первичной информации рекомендуется широко использовать экономико-математические методы и новые информационные технологии: персональный компьютер и соответствующее программное обеспечение для расчета тех или иных показателей, моделирования ситуации, оформления проекта.


 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав