Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дополнительный анализ

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II.1. Прямые иммуноанализы
  7. II.2. Непрямые иммуноанализы
  8. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  9. III. Процедурные методы анализа
  10. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации

7 Определение количества сухого вещества и сухого обезжиренного мо­лочного остатка

11. Определение белка, буферности и буферной емкости.

3. Контроль пастеризаций молока.

4 Определение фальсификаций.

5 Определение наличия токсических стафилококков

6 Определение ингибирующих веществ и ядохимикатов.

7 Исследование на обнаружение возбудителей туберкулеза, бруцеллеза, маститов, токсикоинфекций и токсикозов.

8 Определение примеси анормального молока в сборном.

На рынках каждую пробу молока надо исследовать не позднее одно­го часа после ее взятия, органолептически; на чистоту и кислотность. В те­плое время года через два часа после выпуска в продажу или по просьбе покупателя молоко проверяют на кислотность повторно

Молоко, доставляемое для продажи первично, необходимо иссле­довать на жирность в 100% случаев При повторном определении содер­жания жира в молоке, доставляемого крупными партиями (более 10 мест). Определение проводят выборочно, но не менее 10%, от общего количест­ва мест, а в сомнительных случаях - из каждой емкости.

Бактериальную обсемененность, кислотность и жирность молока оп­ределяют один раз в месяц при систематической продаже его индивидуаль­ными датчиками и не реже одного раза в 10 дней при продаже коллективны­ми предприятиями, производственными кооперативами, ТОО, а также при разовой продаже

При подозрении, что на ветеринарно-санитарную экспертизу посту­пило молоко, полученное от коров, положительно реагирующих на бру­целлез, его проверяют кольцевой пробой.

Пробы молока и молочных продуктов, требующие более сложного исследования (на ядохимикаты), направляют в ветеринарную лаборато­рию и исследуют по методикам, утвержденным Главным управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства СССР.

Тема ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОКА ПО ГОСТ И ПРАВИЛАМ ВЕТЕРИНАР­НО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (ОТБОР ПРОБ И Т.Д.).

Цель занятия Ознакомиться с методами органолептического исследова­ния консервирования, определения массовой доли жира.

Оборудование и реактивы

IV. 4Жиромеры, центрифуга

13. Лробы молока.

8 Концентрированная серная кислота.

9 Йзоамиловый спирт Отбор проб для исследования.

Перед отбором проб осматривают всю партию, обращая внимание на целостность тары, пломбирование, ее санитарное состояние, устанавли­вают благополучие хозяйства по заразным болезням - ветеринарное свиде­тельство или справка по форме (приложение 1> - срок действия 3 месяца.

Отбор проб "проводят в соответствии с ГОСТ 13928-84, 3622-68 и «Правил ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на рынках»

От партий молока из каждой единицы упаковки отбирают среднюю пробу, часть которой составляет средний образец, подвергаемый иссле­дованию в лаборатории

При отборе средней пробы используют металлические пробники или кружки Перед отбором молока из емкости его перемешивают до полной однородности От партий молока доставленного во флягах отбирают 5% мест от общего количества, из которых набирают средний образец, погру­жая пробник на всю глубину тары. От партий продуктов в цистернах сред­ние образцы отбирают мерной кружкой из каждой секции отдельно. Для исследования молока на рынках пробы берут из каждой единицы тары.

При исследовании молока от отдельной коровы среднюю пробу от­бирают пропорционально от каждого удоя в течение двух суток.

Пример: для полнот исследования молока необходимо 500 мл (250 мл контроль), удой в течение двух суток 40 л, следовательно от каждого литра необходимо взять 12,5 мл молока (500:40). Перед взятием проб мо­лока для экспертизы определяют санитарное состояние тары (посуды), в которой они доставлены на рынок.

Перед взятием проб молока его тщательно перемешивают мутовкой, общее количество молока для экспертизы 500 мл средняя проба 250 мл + 250 мл контроль Среднюю пробу молока, предназначенного для определе­ния физико-химических и органолептических показателей, после перемеши­вания доводят до температуры 20±2°С Остатки проб молока после исследо­вания денатурируют суррогатным кофе с последующей утилизацией на мя­сомолочной и пищевой контрольной станции.

Пробы, отсылаемые для исследования в лабораторию, должны быть в стеклянной посуде, плотно закупорены и опечатаны сургучом На посуду наклеивают этикетку с наименованием продукта и даты взятия пробы с приложением сопроводительного письма за подписью лица (с указанием должности), направляющего пробу.

Консервирование проб молока

Бывают случаи, когда возникает необходимость консервировать образцы молока до исследования Способы консервирования молока:

V. Холодом при температуре 3-5°С (до двух суток)

VI. Перекисью водорода на 100 мл молока 2-3 капли 33% раствора срок хранения 8-10 суток

VII. Калия бихроматом: на 100 мл 1 мл 10% раствора, срок хранения 10-12 суток

VIII. Формалин: на 100 мл молока 1-2 капли 40% раствора, срок хранения до 15 суток.

Перед исследованием образцы молока перемешивают до однород­ности, доводят до температуры+20°С с предварительным нагреванием в водяной бане до 40° С.

Консервированные пробы молока не исследуют по органолептическим показателям, на кислотность и бактериальное обсеменение, не используют в пищу людям и в корм животным. Исключение составляет молоко, консерви­рованное перекисью водорода, после кипячения его можно скармливать в корм животным

Органолептическая оценка молока

Определяют цвет, консистенцию, запах, вкус

Цвет молока определяют визуально при отраженном дневном свете Консистенцию можно определить путем медленного перемешивания мо­лока.

Запах определяют при комнатной температуре или после легкого нагрева­ния молока в закрытом сосуде, по соответствующей методике

Определение жира в молоке.

Жир в молоке определяют сернокислым способом по ГОСТ 5867/69. Метод основан на растворении серной кислотой белков, белковой оболочки жировых шариков, в результате чего казеино-кальциевый ком­плекс переходит в растворимое двойное сернокислое соединение, а жир выделяется в чистом виде Изоамиловый спирт, используемый при иссле­довании, способствует уменьшению поверхностного натяжения жировых шариков, в результате чего, происходит их слияние.

Методика исследования.

В связи с использованием крепкой концентрированной кислоты, в це­лях безопасности, жиромер оборачивают салфеткой или полотенцем.

В чистый молочный жиромер. стараясь не смочить горлышко, нали­вают 10 мл серной кислоты, плотностью 1,81-1.82 г/см3, используя пипетку- автомат. Затем осторожно не допуская смешивания с кислотой добавляют пипеткой 10,77 мл молока, приложив кончик ее к стенке горлышка жиромера под углом Молоко из пипетки должно вытекать медленно, выдувание его не допускается. На молоко наслаивают 1 мл изоамилового спирта из пипетки- автомата Жиромер берут за широкую часть и закрывают сухой пробкой,

вводя ее до соприкосновения с поверхностью жидкости винтообразным движением Убедившись, что пробка удерживается достаточно прочно, жи­ромер встряхивают до полного растворения белковых веществ, переверты­вая 4-5 раз так чтобы жидкость полностью перемешалась, после чего ста­вят пробкой вниз на 5 минут в водяную баню с температурой 65±2 С (при единичных исследованиях применять баню не обязательно). После бани жиромеры помещают в патроны центрифуги пробками от центра В целях безопасности располагают их симметрично друг против друга (при нечет­ном числе жиромеров с молоком добавляют один с водой).

Центрифугу хорошо закрывают, прочно завинчивают и центрифуги­руют 5 минут со скоростью не менее 1000 об/мин. Затем жиромеры выни­мают удерживая пробкой вниз, и в таком положении помещают повторно в водяную баню с температурой 65±2° С. Уровень воды в бане должен быть выше уровня жира в жиромере.

Через 5 минут жиромеры вынимают и быстро производят отсчет жи­ра Серная кислота должна иметь плотность от 1,81-1,82 г/см3, кислота меньшей плотности будет давать заниженные показатели жира, кислота плотность выше 1,82 г/см3 вызывает энергичное сжигание белков молока, вследствие чего трудно видеть в жиромере столбик жира. Перед употреб­лением серную кислоту следует проверить ареометром с делениями от 1,40 до 1, 85 при температуре 20° С.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав