Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подбор литературы по теме контрольной работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

Перед тем как приступить к выполнению контрольной работы, студент должен подобрать и изучить необходимую литературу: проанализировать материал соответствующих разделов базовых учебников, приведенных в списке основной литературы, а также работ из списка дополнительной литературы, непосредственно относящихся к заданиям данной контрольной работы.

Выбрав тему, студенты должны приступить к изу­чению литературы, рекомендованной в данном методическом пособии, за­тем подобрать материалы к теме. После того как литература изучена и тема достаточно про­думана, следует приступить к написанию работы, строго руководствуясь планом, предложенным в данном пособии.

Первоначально следует изложить материал в черновике, затем проверить, подобран ли фактический материал для иллюстрации важнейших теоретических положений, достаточно ли глубоко освещены вопросы плана, нет ли ошибок, сверить цитаты.

Изложение каж­дого раздела или вопроса следует начинать с его названия. Контрольная работа должна иметь введение и заключение. По краткому содержательному вступлению и точным, четким выводам можно судить, насколько автор ориентируется в данной теме, уме­ет ли он самостоятельно мыслить. В построении контрольной рабо­ты важно обеспечить соразмерность ее частей, материал надо из­лагать своими словами.

Рекомендуемый объем контрольной работы: 20-25 страниц школьной тетради или 10-15 печатных страниц формата А4 (шрифт 14, интервал 18 пт). Страницы должны быть пронумерованы, на них надо оставлять поля для замечаний рецензента. Работу необходимо писать без помарок и сокращенных слов.

При написании контрольной работы студент должен использовать не менее пяти работ, указанных в списке литературы к данной теме. В контрольной работе обязательно должны присутствовать ссылки на использованные источники и литературу с указанием страниц. Сносками должны оформляться прямое цитирование, использование конкретных цифр, фактов, суждения и оценки историков. Сноски размещаются в нижней части страницы или в конце работы по следующему образцу:

__________________

[1]Буганов В.И. Емельян Пугачев. М., 1990. С. 27.

2 Полуянов А.Ю. Константин Петрович Победоносцев – человек и политик // Отечественная история. 1998. № 1. С. 16.

В конце работы нужно привести в алфавитном порядке точный список изученной и использованной литературы, например:

1. Великие реформы в России. 1856 – 1874. М., 1992.

2. Долбилов М.Д. Александр II и отмена крепостного права // Вопросы истории. 1998. № 10.

3. Захарова Л.Г. Александр II // Российские самодержцы. М., 1993.

4. Черкасов П., Чернышевский Д. История императорской России. М., 1994.

В список литературы включаются лишь использованные студентом работы, ссылки на которые имеются в тексте.

При написании контрольной работы в качества источника студенты могут использовать электронные материалы, на которые также следует оформлять сноски. Обращаем ваше внимание на то, что прямое копирование этих материалов и представление их в качестве контрольной работы недопустимо.

Получив обратно контрольную работу, студент должен внима­тельно ознакомиться с замечаниями рецензента. Если работа не зачтена, следует написать новую по той же теме, с учетом советов и рекомендаций преподавателя-рецензента. Контрольные работы выпол­няются в сроки, указанные в учебном плане студента. Эти сроки яв­ляются предельными. Запаздывание с предоставлением контрольных работ приведет к тому, что преподаватель не успеет отрецензиро­вать работу до сессии (следует иметь в виду, что срок проверки работы преподавателем – 10 дней) и студент может лишиться возможности сдачи экзамена по отечественной истории в экзаменационную сессию.

Составной частью учебного процесса и главной формой конт­роля за успеваемостью студентов являются зачеты и экзамены. Они показы­вают, насколько глубокие знания приобретены в процессе самостоятельной работы. На экзамене студент отчиты­вается за весь учебный год. В период подготовки к экзаменационной сессии следует просмотреть конспекты первоисточни­ков, прочитать книги, статьи, рекомендованные преподавателем. Лекции, прочитанные препо­давателем по важнейшим темам курса отечественной истории, и консульта­ции, проводимые преподавателями кафедры ежемесячно, должны помочь студенту-заочнику лучше подготовиться к экзамену.

Студент-заочник должен сдать устный зачет и экзаменационный по о истории государственного управления. Экзаменационные билеты включают вопросы по разным разделам курса. В случае необходимости экзаменатор может пред­ложить дополнительные вопросы, чтобы составить более точное представление о глубине знаний студента. Устный ответ экзамену­емого должен быть конкретным, раскрывать существо вопроса. Эк­заменатор обращает внимание не только на содержание ответа сту­дента, но и на культуру его речи, на черновые записи. Преподаватель обязан объяснить студенту, почему он поставил ту или иную оценку. Таковы основные советы по изучению истории государственного управления студен­тами-заочниками.

При написании работы желательно использовать и дополнительный материал, в том числе энциклопедии, словари, статьи в периодических изданиях. Это даст студенту возможность получить более глубокое и полное представление о рассматриваемых вопросах.

 

Литература




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав