Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Здоровье человека и факторы риска.

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. II. Факторы эпидемического процесса.
  3. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  4. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  5. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  6. V. Групп крови у человека
  7. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  8. XI. Здоровье личности и народа
  9. А. Инфекции, вызываемые бактериальной микрофлорой человека
  10. Абиотические и биотические факторы атмосферы.

Прогрессирующее ухудшение качества компонентов биосферы привело к резкому ухудшению качества среды обитания человечества, что не могло не отразиться на его здоровье – главной ценности человека.

Согласно уставу Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Ныне существует целый ряд определений здоровья, которые, как правило, содержат 5 основных критериев: 1. отсутствие болезней; 2. нормальное функционирование организма в системе «человек – окружающая среда»; 3. полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие; 4. способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде; 5. способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

Духовное и физическое здоровье – это две неотъемлемые части человеческого здоровья; они должны постоянно находится в гармоническом единстве. Физическое здоровье – это здоровье нашего тела; духовное здоровье – это здоровье нашего разума.

Помимо индивидуального здоровья, следует выделить общественное здоровье, профессиональное здоровье и здоровье населения страны.

К показателям общественного здоровья относят: 1) заболеваемость (распространенность тех или иных болезней, особенно инфекционных); 2) смертность и её последствия; нетрудоспособность; частота отклонений от нормы тех биологических параметров, которые способствуют увеличению риска развития основных хронических заболеваний.

Профессиональное здоровье – способность человека сохранять защитные и компенсаторные свойства, которые обеспечивают его работоспособность в условиях осуществления профессиональной деятельности. Установлено, что мощность профессионального здоровья четко связана с биологическим возрастом людей только тех профессий, которые требуют высокого физического и умственного напряжения (летчики, космонавты, операторы, диспетчеры, военнослужащие и др.).

К группе факторов риска относят: курение, употребление алкоголя, несбалансированное и неправильное питание, вредные условия труда, стрессовые ситуации, низкий образовательный и культурный уровень, предрасположенность к наследственным заболеваниям, загрязнение воздуха, почвы, резкая смена атмосферных явлений, повышение космических и других излучений, низкое качество медпомощи.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав