Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Климат и здоровье человека.

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. XI. Здоровье личности и народа
  3. Агроклиматическая характеристика области
  4. Анализ социально-психологического климата
  5. Анатомия и физиология человека.
  6. Античная философия о природе и сущности человека.
  7. Б. Инфекции, вызванные протозойной флорой организма человека.
  8. Б. Мораль как система регуляции поведения человека. Свойства морали.
  9. Биоклимат.
  10. Биологические аспекты экологии человека. Медико-биологические аспекты

На человека климат оказывает прямое и косвенное влияние. Прямое влияние обусловлено непосредственно действием климатических факторов на организм человека и, прежде всего, на условия теплообмена его с окружающей средой: на кровоснабжение кожных покровов, дыхательную, сердечно-сосудистую и потоотделительную системы.

На организм человека влияет не один какой-либо изолированный фактор, а их совокупность, причем основное действие оказывает внезапные изменения климатических условий. Для любого живого организма установились определенные ритмы жизнедеятельности разнообразной частоты, многие из которых изменяются по сезонам года. Это касается температуры тела, интенсивности обмена веществ, системы кровообращения, состав клеток тканей и крови.

Поскольку организм человека приспосабливается к суточным и сезонным ритмам, их внезапное изменение приводит к нарушению установленных равновесий, т.е. к возникновению заболеваний. Победить этот недуг можно только восстановлением нарушенного равновесия.

К заболеваниям, связанными с погодными условиями, относятся, перегревания и охлаждения. Перегревание и тепловые удары возникают летом при жаркой безветренной погоде. Грипп, простудные заболевания возникают в осенне-зимний период года. Некоторые физические факторы (температура воздуха, атмосферное давление и др.) оказывают не только прямое воздействие на организм человека, но и могут усугублять течение имеющихся заболеваний, подготовить определенные условия для размножения возбудителей инфекционных заболеваний. Так, в холодный период года в связи с изменчивостью погоды обостряются сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда). Кишечные инфекции поражают людей в жаркое время года.

Люди с расстройствами функции вегетативной нервной системы или хроническими заболеваниями с трудом приспосабливаются к изменяющимся погодным условиям. 60-65% людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, чувствительны к колебаниям погодных факторов, особенно, весной и осенью. При внезапных изменениях погоды наблюдаются частые кризы при гипертонической болезни, ухудшается состояние больных атеросклерозом головного мозга, растут сердечно-сосудистые катастрофы.

Во многих крупных промышленных городах сильное загрязнение атмосферы приводит к понижению её прозрачности для солнечного света и в значительной степени для УФИ. Пыль, сажа, диоксид серы и др. загрязнители воздуха снижают общее количество достигшего поверхности природного УФИ, создавая условия УФ - дефицита. Недостаток УФ способствует снижению сопротивляемости организма к действию неблагоприятных факторов, в том числе и к химическим загрязнениям ОС.

УФ – облучение – обязательное условие нормальной жизнедеятельности человека. Оно уничтожает микроорганизмы на коже, предупреждает рахит, нормализует обмен минеральных веществ, повышает стойкость организма к инфекционным и др. болезням. При его недостатке нарушается фосфорно-кальциевый обмен, увеличивается чувствительность к инфекционным заболеваниям и к простуде, возникают функциональные расстройства центральной нервной системы, обостряются некоторые хронические заболевания, снижается общая физиологическая активность и работоспособность человека.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав